Regierender Metropolit

 
 
 
 
 
 

 

Wappen vergrößern

 

 

Erzbischof

Stephan Burger

* 29.04.1962, im Amt seit: 29.06.2014

 

Erzbischofswappen

 

Stephan Burger

 

 


 

Zum Erzbistum gehörende Suffraganbistümer:

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Gründung und kurze Geschichte des Erzbistums

Das Erzbistum Freiburg wurde 1821 aus dem Bistum Konstanz und Teilen der Bistümer Mainz, Straßburg Speyer, Worms und Würzburg errichtet. Die Wahl des ersten Erzbischofs gestaltete sich jedoch recht schwierig. Der erste Kandidat, Ignaz Heinrich von Wessenberg, wurde von Papst Pius VII. (1800-1823) nicht akzeptiert und sein Nachfolger Ferdinand Geminian Wanker verstarb leider im Zeitraum der Verhandlungen. Somit gelangte Bernhard Boll als erster Erzbischof 1827 auf die Cathedra.

Liste der Erzbischöfe von Freiburg

 
 
 
 
 
 

Nr.

von

bis

Erzbischöfe

Bemerkungen

1

1827

1836

Bernhard Boll

 

2

1836

1842

Ignaz Anton Demeter

 

3

1842

1868

Hermann von Vicari

 

--

1868

1882

 Sedisvakanz,   Lothar von Kübel

Vom 14.04.1868 bis zu seinem Tod am 03.08.1881 Bistumsverweser.

4

1882

1886

Johann Baptist Orbin

 

5

1886

1896

Johannes Christian Roos

 

6

1898

1898

Georg Ignaz

1894-1898 Bischof von Fulda. Kurz nach seiner Wahl zum Erzbischof von Freiburg und vor seiner Inthronisation an einem Schlaganfall gestorben (+11.05.1898).

7

1898

1920

Thomas Nörber

 

8

1920

1931

Karl Fritz

 

9

1932

1948

Conrad Gröber

 

10

1948

1954

Wendelin Rauch

 

11

1954

1958

Eugen Seiterich

 

12

1958

1977

Hermann Schäufele

 

13

1978

2002

Oskar Saier

 

14

2003

2013 

Robert Zollitsch

Seit 18.02.2008 Vorsitzender der Deutschen Bischofskonferenz (DBK).

-

2013

2014

Robert Zollitsch

Papst Franziskus nimmt am 17.09.2013 den Rücktritt von Erzb. Zollitsch an und ernennt ihn zum Apostolischen Administrator des Erzbistums.

-

2014

-

Stephan Burger

Papst Franziskus ernennt am 30.05.2014 Domkapitular Stephan Burger zum neuen Erzbischof von Freiburg.

15

2014

 

Stephan Burger

Bischofsweihe am 29.06.2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quelle:

 

 

 

 

1. Homepage EB Freiburg, Liste der Bischöfe des Erzbistums Freiburg (2010)

2. Marker, Martin, Vaticanhistory, Weiherhammer, 2010

Zur Startseite!

 

Erzbistum Freiburg [Ecclesia Friburgensis]

RSS-VH-News-Feed
favicon
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Navigation

 

 
Kirchenprovinzen    Bistumskarte    EB Bamberg    EB Berlin    EB Freiburg    EB Hamburg    EB Köln    EB München-Freising    EB Paderborn    B Aachen    B Augsburg    B Dresden-Meissen    B Eichstätt    B Erfurt    B Essen    B Fulda    B Görlitz    B Hildesheim    B Limburg    B Magdeburg    B Mainz    B Münster    B Osnabrück    B Passau    B Regen sburg    B Rottenburg-Stuttgart    B Speyer    B Trier    B Würzburg    Apost. Nuntiatur    DBK    KMBA
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Themenbereiche

 

Intern

 

VH-Service

 

Besucher

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Kardinalskollegium

 

Impressum

 

VH-Newsletter bestellen

 

 

 

 

Konklave (Papstwahl)

Kontakt

 

VH-RSS

 

 

 

Papsttum

Links

 

VH-News-Blog

 

 

 

Vatikan & Kurie

VH zu Favoriten hinzufügen

 

Webmasterservice

 

 

 

Kirchenprovinzen

Tippfehler melden

 

Presse

 

 

 

 

Norton Safe Web

 

 

 

 

 

 

News-Blog

 

 

Award & Sidebar

 

Suchmaschine in VH

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Website des Monats (kath.net)

 

 

 

 

 

Website_Design_NetObjects_Fusion

 

VH-RSS-Feed (blue) herunterladen)

 

 

 

 

VH-RSS-Feed (black) herunterladen)