Regierender Metropolit

 
 
 
 
 
 

 

BW_Koch1

 

WB_Heiner_Koch

 

Erzbischof

Dr. Heiner Koch

* 13.06.1954, im Amt seit: 19.09.2015

 

 

Erzbischofswappen

 

Dr. Heiner Koch

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Zum Erzbistum gehörende Suffraganbistümer:

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Gründung und kurze Geschichte des Erzbistums

Das Bistum Berlin wurde durch Papst Pius XI. am 13.08.1930 gegründet. Vorher gehörte es zum Bistum Breslau in der Kirchenprovimz Brandenburg. Am 27.06.1994 wurde das Bistum Berlin durch Papst Johannes Paul II. zum Erzbistum erhoben.

Liste der Bischöfe und Erzbischöfe von Berlin

 
 
 
 
 
 

Nr.

von

bis

Bischof

Bemerkungen

1

1930

1933

Christian Schreiber

1921-1930 Bischof von Meißen, + 01.09.1933.

2

1933

1935

Nikolaus Bares

1929-1933 Bischof von Hildesheim, + 01.03.1935

3

1935

1950

Konrad Kardinal von Preysing

1932-1935 Bischo von Eichstätt, 1946 Kardinal, + 21.12.1950.

4

1951

1956

Wilhelm Weskamm

1949-1951 Weihbischof von Paderborn, + 21.08.1956.

5

1957

1961

Julius Kardinal Döpfner

1948-1957 Bischof von Würzburg, 1958 Kardinal, 1961-1976 Erzbischof von München-Freising, + 24.07.1976.

6

1961

1979

Alfred Kardinal Bengsch

1959-1961 Weihbischof von Berlin, 1967 Kardinal, + 13.12.1979.

7

1980

1988

Joachim Kardinal Meisner

1975-1980 Weihbischof von Erfurt, 1983 Kardinal, 1988 Erzbischof von Köln.

8

1989

1994

Georg Kardinal Sterzinsky

1989 Bischof von Berlin, 1991 Kardinal.

Erzbischöfe

9

1994

2011

Georg Kardinal Sterzinsky

Rücktritt (CIC, Can. 401, §1) am 24.02.2011 durch Papst Benedikt XVI. angenommen.. Verstorben am 30.06.2011.

-

2011

2011

Dr. Matthias Heinrich

Weihbischof von Berlin und vom 28.02. - 27.08.2011 Diözesanadministrator.

10

2011

2014

Dr. Rainer Maria Kardinal Woelki

Amtseinführung am 27.08.2011. Seit 18.02.2012 Kardinal.

--

2014

2014

Dr. Rainer Maria Kardinal Woelki

Diözesanadministrator bis 20.09.2014.

--

2014

2015

Prälat Tobias Przytarski

Diözesanadministrator 22.09.2014 bis 19.09.2015.

--

2015

--

 

Papst Franziskus ernennt Dr. Heiner Koch (Bischof von Dresden-Meißen) zum neuen Erzbischof von Berlin.

11

2015

 

Dr. Heiner Koch

Amtseinführung am 19.09.2015.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quelle:

 

 

 

 

1. Homepage EB Berlin, Liste der Bischöfe des Erzbistums Berlin (2010)

2. Marker, Martin, Vaticanhistory, Weiherhammer, 2010

Zur Startseite!

 

Erzbistum Berlin [Ecclesia Berolinensis]

RSS-VH-News-Feed
favicon
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Navigation

 

 
Kirchenprovinzen    Bistumskarte    EB Bamberg    EB Berlin    EB Freiburg    EB Hamburg    EB Köln    EB München-Freising    EB Paderborn    B Aachen    B Augsburg    B Dresden-Meissen    B Eichstätt    B Erfurt    B Essen    B Fulda    B Görlitz    B Hildesheim    B Limburg    B Magdeburg    B Mainz    B Münster    B Osnabrück    B Passau    B Regen sburg    B Rottenburg-Stuttgart    B Speyer    B Trier    B Würzburg    Apost. Nuntiatur    DBK    KMBA
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Themenbereiche

 

Intern

 

VH-Service

 

Besucher

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Kardinalskollegium

 

Impressum

 

VH-Newsletter bestellen

 

 

 

 

Konklave (Papstwahl)

Kontakt

 

VH-RSS

 

 

 

Papsttum

Links

 

VH-News-Blog

 

 

 

Vatikan & Kurie

VH zu Favoriten hinzufügen

 

Webmasterservice

 

 

 

Kirchenprovinzen

Tippfehler melden

 

Presse

 

 

 

 

Norton Safe Web

 

 

 

 

 

 

News-Blog

 

 

Award & Sidebar

 

Suchmaschine in VH

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Website des Monats (kath.net)

 

 

 

 

 

Website_Design_NetObjects_Fusion

 

VH-RSS-Feed (blue) herunterladen)

 

 

 

 

VH-RSS-Feed (black) herunterladen)