Kreierungsdatum:

Name:

Ämter:

Unter Papst:

Anzahl

---

Keine Kreierungen

 

Johannes Paul I.

0

30.06.1979

Agostino Casaroli

Titularerzbischof von Cartagine, Staatssekretär, Propräfekt der Päpstlichen Kommission für öffentliche Arbeiten + 09.06.1998

Johannes Paul II.

 

30.06.1979

Giuseppe Caprio

Titularerzbischof von Apollonia, Propräsident der APSA, + 15.10.2005

Johannes Paul II.

30.06.1979

Marco Cé

Patriarch von Venedig (Italien), + 12.05.2014

Johannes Paul II.

30.06.1979

Egano Righi Lambertini

Titularerzbischof von Doclea, Nuntius in Frankreich + 04.10.2000

Johannes Paul II.

30.06.1979

Joseph-Maria Trinh Van Can

Erzbischof von Hanoi (Vietnam) + 18.05.1990

Johannes Paul II.

30.06.1979

Ernesto Civardi

Titularerzbischof von Sardica, Sektretär der Kongregation für die Bischöfe, Sekretär des Heiligen Kollegiums der Kardinäle + 28.11.1989

Johannes Paul II.

30.06.1979

Ernesto Coripio Ahumada

Erzbischof von Mexiko (Mexiko), + 10.04.2008

Johannes Paul II.

30.06.1979

Joseph Asajiro Satowaki

Erzbischof von Nagasaki (Japan) + 08.08.1996

Johannes Paul II.

30.06.1979

Roger Etchegaray

Erzbischof von Marseille (Frankreich)

Johannes Paul II.

30.06.1979

Anastasio Alberto Ballestrero O.C.D.

Erzbischof von Turin (Italien) + 21.06.1998

Johannes Paul II.

30.06.1979

Tomás O Fiaich

Erzbischof von Armagh (Irland)+ 08.05.1990

Johannes Paul II.

30.06.1979

Gerard Emmett Carter

Erzbischof von Toronto (Kanada) + 06.04.2003

Johannes Paul II.

30.06.1979

Franciszek Macharsky

Erzbischof von Krakau (Polen), + 02.08.2016

Johannes Paul II.

30.06.1979

Wladyslaw Rubin

Titularbischof von Serta, Auxiliarbischof von Gniezno (Polen), Generalsekretär der Weltbischofssynode + 28.11.1990

Johannes Paul II.

30.06.1979

Ignatius Gong Pin-mei

Bischof von Shanghai, Apostolischer Administrator von Soochow (China) + 12.03.2000

Johannes Paul II.

Kreierungen am 30.06.1979:  
15

02.02.1983

Antoine-Pierre Khoraiche

Patriarch von Antiochia der Maroniten (Libanon) + 19.08.1994

Johannes Paul II.

 

02.02.1983

Bernard Yago

Erzbischof von Abidjan (Elfenbeinküste) + 05.10.1997

Johannes Paul II.

02.02.1983

Aurelio Sabattani

Titularerzbischof von Giustiniana prima, Propräfekt des Höchsten Tribulas der Apostolischen Signatur + 19.04.2003

Johannes Paul II.

02.02.1983

Franjo Kuharic

Erzbischof von Zagreb (Jugoslawien) + 11.03.2002

Johannes Paul II.

02.02.1983

Giuseppe Casoria

Titularerzbischof von Vescovio, Propräfekt der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung + 08.02.2001

Johannes Paul II.

02.02.1983

Jose Ali Lebrún Moratinos

Erzbischof von Caracas (Venezuela) + 21.02.2001

Johannes Paul II.

02.02.1983

Joseph Louis Bernardin

Erzbischof von Chicago (USA) + 14.11.1996

Johannes Paul II.

02.02.1983

Michael Michai Kitbunchu

Erzbischof von Bangkok (Thailand)

Johannes Paul II.

02.02.1983

Alexandre do Nascimento

Erzbischof von Lubango (Angola)

Johannes Paul II.

02.02.1983

Alfonso López Trujillo

Erzbischof von Medellin (Kolumbien), + 19.04.2008

Johannes Paul II.

02.02.1983

Godfried Danneels

Erzbischof von Malines-Brüssel (Belgien)

Johannes Paul II.

02.02.1983

Thomas Stafford Williams

Erzbischof von Wellington (Neuseeland)

Johannes Paul II.

02.02.1983

Carlo Maria Martini S.J.

Erzbischof von Mailand (Italien), + 31.08.2012

Johannes Paul II.

02.02.1983

Jean-Marie Lustiger

Erzbischof von Paris (Frankreich), + 05.08.2007

Johannes Paul II.

02.02.1983

Jozes Glemp

Erzbischof von Gniesen (Polen), + 23.01.2013

Johannes Paul II.

02.02.1983

Julijans Vaivods

Titularbischof von Macriana maggiore, Apostolischer Administrator des Heiligen Stuhls von Riga und Liepaja, Latvia (URSS) + 24.05.1990

Johannes Paul II.

02.02.1983

Joachim Meisner

Erzbischof von Köln (Deutschland)

Johannes Paul II.

02.02.1983

Henri de Lubac S.J.

+ 04.09.1991

Johannes Paul II.

Kreierungen am 02.02.1983: 

18

25.05.1985

Luigi Dadaglio

Titularerzbischof von Lero, Großpönitentiar der Heiligen Römischen Kirche + 22.08.1990

Johannes Paul II.

 

25.05.1985

Durasamy Simon Lourdusamy

Erzbischof von Bangalore (Indien), Sekretär der Kongregation für die Evangelisierung der Völker, + 01.06.2014

Johannes Paul II.

25.05.1985

Francis Arinze

Erzbischof von Onitsha (Nigeria), Präsident des Päpstl. Rates für den interreligiösen Dialog

Johannes Paul II.

25.05.1985

Juan Francisco Fresno Larrain

Erzbischof von Santiago de Chile (Chile)       + 14.10.2004

Johannes Paul II.

25.05.1985

Antonio Innocenti

Titularerzbischof von Eclano, Nuntius in Spanien, + 06.09.2008

Johannes Paul II.

25.05.1985

Miguel Obando Braco S.B.D.

Erzbischof von Managua (Nicaragua)

Johannes Paul II.

25.05.1985

Augustin Mayer O.S.B.

Titularerzbischof von Satriano, Präfekt der Kongregaton für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung, + 30.04.2010

Johannes Paul II.

25.05.1985

Àngel Suquia Goicoechea

Erzbischof von Madrid (Spanien), + 13.07.2006

Johannes Paul II.

25.05.1985

Jean Jérome Hamer O.P.

Titularerzbischof von Lorium, Präfekt der Kongregation für die Institute gottgeweihten Lebens und die Gemeinschaften apostolischen Lebens + 02.12.1996

Johannes Paul II.

25.05.1985

Ricardo J. Vidal

Erzbischof von Cebu (Philippinen)

Johannes Paul II.

25.05.1985

Henryk Roman Gulbinowicz

Erzbischof von Wroclaw (Polen)

Johannes Paul II.

25.05.1985

Paulos Tzadua

Erzbischof von Addis Abeba (Äthiopien), + 11.12.2003

Johannes Paul II.

25.05.1985

Jozef Tomko

Titularerzbischof von Doclea, Generalsekretär der Weltbischofssynode

Johannes Paul II.

25.05.1985

Myroslav Ivan Lubachivsky

Großerzbischof von Liviv der Ukrainer (Ukraine) + 14.12.2000

Johannes Paul II.

25.05.1985

Andrzej Maria Deskur

Titularerzbischof von Tene, Präsident des Päpstl. Rates für die sozialen Kommunikationsmittel, + 03.09.2011

Johannes Paul II.

25.05.1985

Paul Poupard

Titularerzbischof von Usula, Präsident des Päpstl. Rates für Kultur

Johannes Paul II.

25.05.1985

Louis-Albert Vachon

Erzbischof von Québec (Kanada) + 29.09.2006

Johannes Paul II.

25.05.1985

Albert Decourtray

Erzbischof von Lyon (Frankreich) + 16.09.1994

Johannes Paul II.

25.05.1985

Rosalio José Castillo Lara S.D.B.

Titularerzbischof von Precausa, Propräsident des Päpstl. Rates für die Interpretation von Gesetzestexten, + 16.10.2007

Johannes Paul II.

25.05.1985

Friedrich Wetter

Erzbischof von München und Freising (Deutschland)

Johannes Paul II.

25.05.1985

Silvano Piovanelli

Erzbsichof von Florenz (Italien), + 09.07.2016

Johannes Paul II.

25.05.1985

Adrianus Johannes Simonis

Erzbischof von Utrecht (Niederlande)

Johannes Paul II.

25.05.1985

Edouard Gagnon P.S.S.

Titularerzbischof von Giustiniana prima, Präsident des Päpstl. Rates für die Familie, + 26.08.2007

Johannes Paul II.

25.05.1985

Alfons Maria Stickler S.D.B.

Titularerzbischof von Bolsena, Archivar und Bibliothekar der Heiligen Römischen Kirche, + 12.12.2007

Johannes Paul II.

25.05.1985

Bernard Francis Law

Erzbischof von Boston (USA)

Johannes Paul II.

25.05.1985

John Joseph O´Connor

Erzbischof von New York (USA) + 04.05.2000

Johannes Paul II.

25.05.1985

Giacomo Biffi

Erzbischof von Bologna (Italien), + 11.07.2015

Johannes Paul II.

25.05.1985

Pietro Pavan

+ 26.12.1994

Johannes Paul II.

Kreierungen am 25.05.1985: 

28

28.06.1988

Eduardo Martinez Somalo

Titularerzbischof von Tagora, Camerlengo der Apostolischen Kammer

Johannes Paul II.

 

28.06.1988

Achille Silvestrini

Titularerzbischof von Novaliciana, Präfekt der Kongregation für die Orientalischen Kirchen

Johannes Paul II.

28.06.1988

Angelo Felici

Titularerzbischof von Cesariana, Nuntius in Frankreich + 17.06.2007

Johannes Paul II.

28.06.1988

Paul Grégoire

Erzbischof von Montréal (Kanada) + 30.10.1993

Johannes Paul II.

28.06.1988

Antony Padiyara

Erzbischof von Ernakulam (Indien) + 27.03.2000

Johannes Paul II.

28.06.1988

José Freire Falcao

Erzbischof von Brasilien (Brasilien)

Johannes Paul II.

28.06.1988

Michele Giordano

Erzbischof von Naples (Italien), + 02.12.2010

Johannes Paul II.

28.06.1988

Alexandre José Maria dos Santos O.F.M.

Erzbischof von Maputo (Mozambique)

Johannes Paul II.

28.06.1988

Giovanni Canestri

Erzbischof von Genua (Italien), + 29.04.2015

Johannes Paul II.

28.06.1988

Antonio Maria Javierre Ortas S.D.B.

Titularerzbischof von Meta, Präfekt der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung, + 01.02.2007

Johannes Paul II.

28.06.1988

Simon Ignatius Pimenta

Erzbischof von Bombay (Indien), + 19.07.2013

Johannes Paul II.

28.06.1988

Mario Revollo Bravo

Erzbischof von Bogotá (Kolumbien) + 03.11.1995

Johannes Paul II.

28.06.1988

Edward Bede Clancy

Erzbischof von Sydney (Australien), + 03.08.2014

Johannes Paul II.

28.06.1988

Lucas Moreira Neves O.P.

Erzbischof von Sao Salvador da Bahia (Brasilien) + 08.09.2002

Johannes Paul II.

28.06.1988

James Aloysius Hickey

Erzbischof von Washington (USA),                   + 24.10.2004

Johannes Paul II.

28.06.1988

Edmund Casimir Szoka

Erzbischof von Detroit (USA), Präsident des SCV, + 20.08.2014

Johannes Paul II.

28.06.1988

László Paskai O.F.M.

Erzbischof von Esztergom (Ungarn), + 17.08.2015

Johannes Paul II.

28.06.1988

Christian Wiygham Tumi

Erzbischof von Garua (Kamerun)

Johannes Paul II.

28.06.1988

Hans Herman Groer O.S.B.

Erzbischof von Wien (Österreich) + 24.03.2003

Johannes Paul II.

28.06.1988

Jacques Martin

Titularerzbischof von Neapoli di Palestina, Präfekt des Päpstlichen Hauses + 27.09.1992

Johannes Paul II.

28.06.1988

Franz Hengsbach

Bischof von Essen (Deutschland) + 24.06.1991

Johannes Paul II.

28.06.1988

Vincentas Sladkevicius

Titularbischof von Abora, Apostolischer Administrator des Heiligen Stuhls in Kaisiadorys (Litauen) + 28.05.2000

Johannes Paul II.

28.06.1988

Jean Margéot

Bischof von Port-Louis (Mauritius), + 17.07.2009

Johannes Paul II.

28.06.1988

John Baptist Wu Cheng-chung

Bischof von Hong Kong (China) + 23.09.2002

Johannes Paul II.

28.06.1988

Hans Urs von Balthasar

Gestorben 2 Tage vor der Ernennung.

Johannes Paul II.

Kreierungen am 28.06.1988: 

24

28.06.1991

Angelo Sodano

Titularerzbischof von Nova di Cesare, Staaatssekretär

Johannes Paul II.

 

28.06.1991

Alexandru Todea

Byzantinischer Erzbischof von Fagaras e Alba Julia (Rumänien) + 22.05.2002

Johannes Paul II.

28.06.1991

Pio Laghi

Titularerzbischof von Mauriana, Präfekt der Kongregation für das Katholische Bildungswesen, + 10.01.2009

Johannes Paul II.

28.06.1991

Edward Idris Cassidy

Titularerzbischof von Amanzia, Präsident des Päpstl. Rates für die Förderung der Einheit der Christen

Johannes Paul II.

28.06.1991

Robert Coffy

Erzbischof von Marseille (Frankreich) + 15.07.1995

Johannes Paul II.

28.06.1991

Frédéric Etsou-Nabi-Bamungwabi C.I.C.M.

Erzbischof von Kinshasa (Zaire), + 06.01.2007

Johannes Paul II.

28.06.1991

Nicolás de Jesús López Rodriguez

Erzbischof von Santo Domingo (Dominikanische Republik)

Johannes Paul II.

28.06.1991

José T. Sánchez

Erzbischof von Nueva Segovia (Philippinen), Sekretär der Kongregation für die Evangelisierung der Völker, + 09.03.2012

Johannes Paul II.

28.06.1991

Virgilio Noé

Titularerzbischof von Voncaria, Koadjutor des Kardinalerzpriesters von St. Peter, Generalvikar der Vatikanstadt, Präsident der Dombauhütte von St. Peter, + 24..07.201

Johannes Paul II.

28.06.1991

Antonio Quarracino

Erzbischof von Buenos Aires (Argentinien) + 28.02.1998

Johannes Paul II.

28.06.1991

Fiorenzo Angelini

Titularerzbischof von Messene, Präsident des Päpstl. Rates für die Pastorale im Krankendienst, + 22.11.2014

Johannes Paul II.

28.06.1991

Roger Michael Mahony

Erzbischof von Los Angeles (USA)

Johannes Paul II.

28.06.1991

Juan Jesús Posadas Ocampo

Erzbischof von Guadalajara (Mexiko) + 24.05.1993

Johannes Paul II.

28.06.1991

Anthony Joseph Bevilacqua

Erzbischof von Philadelphia (USA), + 31.01.2012

Johannes Paul II.

28.06.1991

Giovanni Saldarini

Erzbischof von Turin (Italien), + 18.04.2011

Johannes Paul II.

28.06.1991

Cahal Brendan Daly

Erzbischof von Armagh (Irland), + 31.12.2009

Johannes Paul II.

28.06.1991

Camillo Ruini

Titularerzbischof von Nepte, Pro-Generalvikar des Papstes der Stadt Rom und seiner Pfarreien

Johannes Paul II.

28.06.1991

Jan Chryzostom Korec S.J.

Bischof von Nitra (Tschechei), + 24.10.2015

Johannes Paul II.

28.06.1991

Henri Schwery

Bischof von Sion (Schweiz)

Johannes Paul II.

28.06.1991

Georg Maximilian Sterzinsky

Bischof von Berlin (Deutschland), + 30.06.2011

Johannes Paul II.

28.06.1991

Guido del Mestri

Titularerzbischof von Tuscamia, Apostolischer Nuntius + 02.08.1993

Johannes Paul II.

28.06.1991

Paolo Dezza S.J.

+ 17.12.1999

Johannes Paul II.

Kreierungen am 28.06.1991: 

22

26.11.1994

Nasrallah Pierre Sfeir

Patriarch von Antiochien der Maroniten (Libanon)

Johannes Paul II.

 

26.11.1994

Miroslav Vlk

Erzbischof von Prag (Tschechische Republik)

Johannes Paul II.

26.11.1994

Luigi Poggi

Titularerzbischof von Forontoniana, Pro-Bibliothekar und Pro-Archivar der Heiligen Römischen Kirche, + 04.05.2010

Johannes Paul II.

26.11.1994

Peter Seiichi Shiryanagi

Erzbischof von Tokio (Japan), + 30.12.2009

Johannes Paul II.

26.11.1994

Vicenzo Fagiolo

Emer. Erzbischof von Chieti-Vasta (Italien), Präsident des Päpstl. Rates für die Interpretation von Gesetztestexten + 22.09.2000

Johannes Paul II.

26.11.1994

Carlo Furno

Titularerzbischof von Abari, Nuntius in Italien, +09.12.2015

Johannes Paul II.

26.11.1994

Carlos Oviedo Cavada O.de M.

Erzbischof von Santiago de Chile (Chile) + 07.12.1998

Johannes Paul II.

26.11.1994

Thomas Joseph Winning

Erzbischof von Glasgow (Schottland)  + 17.06.01

Johannes Paul II.

26.11.1994

Adolfo Antonio Suárez Rivera

Erzbischof von Monterrey (Mexiko), + 22.03.2008

Johannes Paul II.

26.11.1994

Jaime Lucas Ortega Alamino

Erzbischof von San Cristóbal de La Havana (Kuba)

Johannes Paul II.

26.11.1994

Julius Riyadi Darmaatmadja S.J.

Erzbischof von Semarang (Indonesien)

Johannes Paul II.

26.11.1994

Jan Pieter Schotte C.I.C.M.

Titularerzbischof von Silli, Generalsekretär der Bischofssynode, Präsident des Arbeitsbüros des Heiligen Stuhls + 10.01.05

Johannes Paul II.

26.11.1994

Pierre Eyt

Erzbischof von Bordeaux (Frankreich),  + 11.06.01

Johannes Paul II.

26.11.1994

Gilberto Agustoni

Titularerzbischof von Caorle, Pro-Präfekt des Obersten Tribunals der Apostolischen Signatur, + 14.01.2017

Johannes Paul II.

26.11.1994

Emmanuel Wamala

Erzbischof von Kampala (Uganda)

Johannes Paul II.

26.11.1994

William Henry Keeler

Erzbishof von Baltimore (USA), + 23.03.2017

Johannes Paul II.

26.11.1994

Augusto Vargas Alzamora S.J.

Erzbischof von Lima (Peru) + 04.09.2000

Johannes Paul II.

26.11.1994

Jean-Claude Turcotte

Erzbischof von Montréal (Kanada), + 08.04.2015

Johannes Paul II.

26.11.1994

Ricardo Maria Carles Gordó

Erzbischof von Barcelona (Spanien), + 17.12.2013

Johannes Paul II.

26.11.1994

Adam Joseph Maida

Erzbischof von Detroit (USA)

Johannes Paul II.

26.11.1994

Vinko Puljic

Erzbischof von Vhrbosna-Sarajevo (Bosnien-Herzegovina)

Johannes Paul II.

26.11.1994

Armand Gaetán Razafindratandra

Erzbischof von Antananarive (Madagascar), + 09.01.2010

Johannes Paul II.

26.11.1994

Paul Joseph Pham Ding Tung

Erzbischof von Ha Noi (Vietnam), + 22.02.2009

Johannes Paul II.

26.11.1994

Juan Sandoval Iniguez

Erzbischof von Guadalajara (Mexiko)

Johannes Paul II.

26.11.1994

Bernardino Echeverria Ruiz O.F.M.

Emer. Erzbischof von Guayaquil, Apostolischer Administrator von Ibarra (Ecuador) + 07.04.2000

Johannes Paul II.

26.11.1994

Kazimierz Swiatek

Erzbischof von Minsk-Mohilev, Apostolischer Administrator von Minsk (Weißrußland), + 21.07.2011

Johannes Paul II.

26.11.1994

Ersilio Tonini

Emer. Erzbischof von Ravenna-Cervia (Italien), + 28.07.2013

Johannes Paul II.

26.11.1994

Mikel Koliqi

+ 28.01.1997

Johannes Paul II.

26.11.1994

Yves-Maria-Joseph CongarO.P.

+ 22.06.1995

Johannes Paul II.

26.11.1994

Alois Grillmeier S.J.

+ 13.09.1998

Johannes Paul II.

Kreierungen am 26.11.1994: 

30

 

Ab dem Kardinalskonistorium vom 21.02.1998 kann man über den Namen des Kardinals zu seiner Biografie gelangen.

Name = Kardinal ist Angehöriger der römischen Kurie.

 

 

Zur Startseite!

 

Kreierungen: 1979 (1978) - 2003

RSS-VH-News-Feed
favicon
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Navigation

 

 

Kardinäle    Alphabetisch    Altersstruktur    Amt+Ort    Biographien    Chronik d. Jh.    Deutsche Kardinäle    Ernennungen    Geburtsdatum    Herkunftsländer    Kardinalskirchen    Kardinalsklassen    Kardinalskollegium    Kardinalskonsistor.    Kardinalstradition    Kardinalswappen    Kollegiumsstatistik    Kreierungsdatum    Ordenszugehörigkeit    Resignationen    Rücktritte    Variable Tabelle    Verstorben e    Wahlsprüche    Weltkarte
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Themenbereiche

 

Intern

 

VH-Service

 

Besucher

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Kardinalskollegium

 

Impressum

 

VH-Newsletter bestellen

 

 

 

 

Konklave (Papstwahl)

Kontakt

 

VH-RSS

 

 

 

Papsttum

Links

 

VH-News-Blog

 

 

 

Vatikan & Kurie

VH zu Favoriten hinzufügen

 

Webmasterservice

 

 

 

Kirchenprovinzen

Tippfehler melden

 

Presse

 

 

 

 

Norton Safe Web

 

 

 

 

 

 

News-Blog

 

 

Award & Sidebar

 

Suchmaschine in VH

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Website des Monats (kath.net)

 

 

 

 

 

Website_Design_NetObjects_Fusion

 

VH-RSS-Feed (blue) herunterladen)

 

 

 

 

VH-RSS-Feed (black) herunterladen)