Kreierungsdatum:

Name:

Ämter:

Unter Papst:

Anzahl:

18.07.1605

Scipione Caffarelli-Borghese

Neffe von Papst Paul V., + 02.10.1633

Paul V.

60

11.09.1606

Ludovico de Torres

Erzbischof von Monreale, + 08.07.1609

Paul V.

11.09.1606

Orazio Spinola

Erzbischof von Genua (Italien),  + 24.06.1616

Paul V.

11.09.1606

Maffeo Barberini

Titularerzbischof von Nazareth, Nuntius in Frankreich, der spätere Papst Urban VIII.,  + 29.071644

Paul V.

11.09.1606

Giovanni Garzia Millini

Titularerzbischof von Colosse, Auditor der Heiligen Römischen Rota,  + 02.10.1629

Paul V.

11.09.1606

Bartololmeo Ferratini

Bischof von Amelia,  + 01.11.1606

Paul V.

11.09.1606

Bonifazio Caetani

Bischof von Cassano, Präfekt der Romandiola, + 24.06.1617

Paul V.

11.09.1606

Marcello Lante della Rovere

Auditor der Apostolischen Kammer,  + 19.04.1652

Paul V.

11.09.1606

Orazio Maffei

Kleriker der Apostolischen Kammer, + 11.01.1609

Paul V.

10.12.1607

Ferenc Forgách de Ghymes

Erzbischof von Esztergom (Ungarn), + 16.10.1615

Paul V.

10.12.1607

Francois de la Rochefoucald

Bischof von Clermont (Frankeich), Prediger des König von Frankreich, + 14.02.1645

Paul V.

10.12.1607

Jerónimo Xavierre (oder Javierre) O.P.

Generalmeister seines Ordens,  + 08.09.1608

Paul V.

10.12.1607

Mauricio di Savoia

Neffe des König von Spanien

Paul V.

10.12.1607

Ferdinando Gonzaga

Sohn des Herzog von Mantua

Paul V.

24.11.1608

Michelangelo Tonti

Titularerzbischof von Nazareth,  + 21.04.1622

Paul V.

24.11.1608

Fabrizio Veralli

Bischof von San Severo,k + 17.11.1624

Paul V.

24.11.1608

Giovanni Battista Leni

Bischof von Mileto,  + 03.11.1627

Paul V.

24.11.1608

Lanfranco Margotti

Apostolischer Protonotar,  + 28.02.1611

Paul V.

24.11.1608

Luigi Capponi

Schatzmeister des Papstes, + 06.04.1659

Paul V.

17.08.1611

Dezio Carafa

Titularerzbischof von Damasco, Nuntius in Spanien, + 23.01.1626

Paul V.

17.08.1611

Domenico Rivarola

Titularerzbischof von Nazareth,  + 03.01.1627

Paul V.

17.08.1611

Metello Bichi

Bischof von Savana,  + 14.06.1619

Paul V.

17.08.1611

Giovanni Bonsi

Bischof von Béziers (Frankreich),  Krankenhausfürsorger des König von Frankreich,  + 04.07.1621

Paul V.

17.08.1611

Filippo Filonardi

Bischof von Aquino und Vize-Legat von Avignon, + 29.09.1622

Paul V.

17.08.1611

Pietro Paolo Crescenzi

Auditor der Apostolischen Kammer,  + 19.02.1645

Paul V.

17.08.1611

Giacomo Serra

Generalschatzmeister der Apostolischen Kammer, + 19.08.1623

Paul V.

17.08.1611

Orazio Lancellotti

Auditor der Heiligen Römischen Rota, + 09.12.1620

Paul V.

17.08.1611

Agostino Galamini O.P.

Generalmeister seines Ordens,  + 06.09.1639

Paul V.

17.08.1611

Gaspar Borgia (oder Borja)

Kanoniker in Toledo (Spanien),   + ??.11.1645

Paul V.

17.08.1611

Felice Centini O.F.M.Conv.

Generalprokurator seines Ordens, + 24.01.1641

Paul V.

02.12.1615

Francesco Vendramin

Patriarch von Venedig, + 07.10.1618

Paul V.

02.12.1615

Louis Guise de Lotharingia

Erzbischof von Reims (Frankreich), + 18. oder 21.06.1621

Paul V.

02.12.1615

Roberto Ubaldini

Bischof von Montepulciano, Nuntius in Frankreich,  + 22.04.1635

Paul V.

02.12.1615

Tiberio Muti

Bischof von Viterbo (Italien), + 14.04.1636

Paul V.

02.12.1615

Gabriel Treyo y Paniagua

Erzdekan von Calatrava,  + 02.02.1630

Paul V.

02.12.1615

Baltasar Moscoso y Sandoval

Dekan in Toledo (Spanien), + 17.09.1665

Paul V.

02.12.1615

Carlo de Medici

Bruder des Großherzog von Etrurien, + 17.06.1666

Paul V.

02.12.1615

Vincenzo Gonzaga

Bruder des Herzog von Mantua

Paul V.

02.12.1615

Giulio Savelli

Referendar des Papstes,  + ??.07.1644

Paul V.

02.12.1615

Alessandro Orsini

+ 22.08.1626

Paul V.

02.12.1615

Melchior Klesl

Bischof von Wien (Österreich), ernannt -in pectore- am 09.04.1616,   + 18.09.1630

Paul V.

19.09.1616

Alessandro Ludovisi

Erzbischof von Bologna, der später Papst Gregor  XV., + 08.07.1623

Paul V.

19.09.1616

Ladislao d´Aquino

Bischof von Venafro, Gouvernour von Perugia, + 12.02.1621

Paul V.

19.09.1616

Ottavio Belmosto

Bischof von Aleria,  + 16.11.1618

Paul V.

19.09.1616

Pietro Campora (oder Campori)

Lehrer am Erzhospital S. Spirito in Saxia in Rom,  + 04.02.1643

Paul V.

19.09.1616

Matteo Prioli (oder Priuli)

+ 13.05.1624

Paul V.

19.09.1616

Scipione Cobelluzzi

Sekretär,  + 29.06.1626

Paul V.

26.03.1618

Henri de Gondy

Bischof von Paris (Frankreich),  + 14.08.1622

Paul V.

26.03.1618

Francisco Gómez de Sandoval y Rojas

Herzog von Lerma, + 17.05.1625

Paul V.

29.07.1619

Fernado de Austria

Infant von Spanien, Sohn von König Philip III. von Spanien, + 09.11.1641

Paul V.

11.01.1621

Francesco Cennini

Titularpatriarch von Jerusalem, Bischof von Amelia,  + 02.10.1645

Paul V.

11.01.1621

Guido Bentivoglio

Titularerzbischof von Rodi, Nuntius in Frankreich, + 07.09.1644

Paul V.

11.01.1621

Pietro Valier

Erzbischlof von Crete, + 09.04.1629

Paul V.

11.01.1621

Eitel Friedrich von Hohenzollern

aus Köln (Deutschland),  + 19.09.1625

Paul V.

11.01.1621

Louis de Nogaret d´Epernon de La Valette

Erzbischof von Toulous (Frankreich), + 27.09.1639

Paul V.

11.01.1621

Giulio Roma

Referendar der 2. Signatur, Gouvernour der Stadt Perugia in der Provinz Umbria,  + 16.09.1652

Paul V.

11.01.1621

Cesare Gherardi

Referendar der 2. Signatur,  + 30.09.1623

Paul V.

11.01.1621

Desiderio Scaglia O.P.

Kommissar der Heiligen Inquisition, + 21.08.1639

Paul V.

11.01.1621

Stefano Pignatelli

Apostolischer Protonotar,  + 12.08.1623

Paul V.

11.01.1621

Agustin Spinola

Apostolischer Protonotar,  + 12.02.1649

Paul V.

Kreierungen Papst Paul V.: 

60

15.02.1621

Ludovico Ludovisi

Neffe von Papst Gregor XV., + 18.11.1632

Gregor XV.

11

19.04.1621

Antonio Caetani

Erzbischof von Capua,  + 17.03.1624

Gregor XV.

19.04.1621

Francesco Sacrati

Titularerzbischof von Damasco, Auditor der Heiligen Römsichen Rota,  + 06.09.1623

Gregor XV.

19.04.1621

Francesco Boncompagni

Neffe von Papst Gregor XV., Referendar der 2. Signatur, + 09.12.1641

Gregor XV.

19.04.1621

Ippolito Aldobrandini

+  19.07.1638

Gregor XV.

21.07.1621

Lucio Sanseverino

Erzbischof von Salerno (Italien),  + 25.12.1623

Gregor XV.

21.07.1621

Marco Antonio Gozzadini

Vetter von Papst Gregor XV., Privatkämmerer, + 01.09.1623

Gregor XV.

05.09.1622

Cosmo de Torres

Titularerzbischof von Adrianopolis, Nuntius in Polen,  + 01.05.1642

Gregor XV.

05.09.1622

Armand-Jean Duplessis de Richelieu

Bischof von Lucon (Frankreich),  + 04.12.1642

Gregor XV.

05.09.1622

Ottavio Rodolfi (oder Ridolfi)

Bischof von Ariano,  + 06.07.1624

Gregor XV.

05.09.1622

Alfonso de la Cueva

Apostolischer Protonotar und Orator des König von Spanien und Belgien, + 10.08.1655

Gregor XV.

Kreierungen Papst Gregor XV.: 

11

02.10.1623

Francesco Barberini

Neffe von Papst Urban VIII., + 10.12.1679

Urban VIII.

74

07.10.1624

Antonio Barberini, Senior, O.F.M.Cap.

Bruder von Papst Urban VIII., + 11.09.1646

Urban VIII.

07.10.1624

Lorenzo Magalotti

Referendar der zweiten Signatur und Sekretär des Papstes,  + 19.09.1637

Urban VIII.

07.10.1624

Pietro Maria Borghese

+ 15.06.1642

Urban VIII.

19.01.1626

Luigi Caetani

Titularpatriarch von Antiochien, + 15.04.1642

Urban VIII.

19.01.1626

Denis de Marquemont

Erzbischof von Lyon (Frankreich),  + 16.09.1626

Urban VIII.

19.01.1626

Ernest Adalbert von Harrach

Erzbischof von Prague, Bohemia,  + 25.10.1667

Urban VIII.

19.01.1626

Bernardino Spada

Titularerzbischof von Damieta, Nuntius in Frankreich, Kleriker der Apostolischen Kammer,  + 10.09.1661

Urban VIII.

19.01.1626

Laudivio Zacchia

Bischof von Montefiascone, Präfekt des Heiligen Haushalts, + 30.08.1637

Urban VIII.

19.01.1626

Berlingerio Gessi

Bischof von Rimini (Italien), Gouvernour des Herzog von Urbino,  + 06.04.1639

Urban VIII.

19.01.1626

Federico Cornaro

Bischof von Bergamo (Italien), + 05.06.1653

Urban VIII.

19.01.1626

Giulio Cesare Sacchetti

Bischof von Gravino, Nuntius in Spanien, + 28.06.1663

Urban VIII.

19.01.1626

Giovanni Domenico Spinola

Auditor der Apostolischen Kammer,  + 11.08.1646

Urban VIII.

19.01.1626

Giacomo Cavalieri

Datary des Papstes, Auditor der Heiligen Römischen Rota, + 28.01.1629

Urban VIII.

19.01.1626

Lelio Biscia

Dekan der Apostolischen Kammer,  + 19.11.1638

Urban VIII.

19.01.1626

Enrique Guzmán de Haros

+ 21.06.1626

Urban VIII.

19.01.1626

Nicolas Francois de Lorraine

Administrator der Diözese Toul (Frankreich), Bruder des Herzog von Lorraine, ernannt -in pectore- am 30.08.1627, mit 17 Jahren Kardinal, + 1670

Urban VIII.

19.01.1626

Girolamo Vidoni

Generalschatzmeister, Präsident der Provinz Flaminia,  ernannt -in pectore- am 30.08.1627,  + 30.10.1623

Urban VIII.

19.01.1626

Marzio Ginetti

Präfekt des Päpstlichen Haushalts, Sekretär der Heiligen Consulta, ernannt -in pectore- am 30.08.1627, + 01.03.1671

Urban VIII.

30.08.1627

Fabrizio Verospi

Gouvernour von Perugia und Umrien, + 27.01.1639

Urban VIII.

30.08.1627

Egidio Carrillo de Albornoz

Erzdekan von Burgos (Spanien), + 19.12.1649

Urban VIII.

30.08.1627

Pierre de Bérulle

General der Kongregation der französischen Kirche, + 02.10.1644

Urban VIII.

30.08.1627

Alessandro Cesarini

Kleriker der Apostolischen Kammer, Referendar der zweiten Signatur,  + 25.01.1644

Urban VIII.

30.08.1627

Antonio Barberini, Junior

Neffe von Papst Urban VIII., Prior von Jerusalem, ernannt -in pectore- am 07.02.1628,  + 03. oder 04.08.1671

Urban VIII.

30.08.1627

Girolamo Colonna

Abt, ernannt -in pectore- am 07.02.1628, + 04.09.1666

Urban VIII.

30.08.1627

Giovanni Battista Pamphili

Titularpatriarch von Antiochien, Auditor der Heiligen Römischen Rota, Nuntius in Spanien, der spästere Papst Innozenz X.,  + 07.01.1655

Urban VIII.

30.08.1627

Giovanni Francesco Guidi di Bagno

Titularerzbischof von Patras, Bischof von Cercia, Nuntius in Frankreich, ernannt -in pectore- am 19.11.1629, + 24.07.1641

Urban VIII.

19.11.1629

Péter Pázmány S.J.

Erzbischof von Esztergom (Ungarn), + 19.03.1637

Urban VIII.

19.11.1629

Antonio Santacroce

Titularerzbischof von Seleucia, Nuntius in Polen,  + 25.11.1641

Urban VIII.

19.11.1629

Alphonse-Louis Duplessis de Richelieu O.Carth.

Erzbischof von Lyon (Frankreich),  + 24.03.1653

Urban VIII.

19.11.1629

Giovanni Battista Maria Pallotta

Titularerzbischof von Tessalonica, Nuntius in Österreich,  + 22.01.1668

Urban VIII.

19.11.1629

Gregorio Naro

Auditor der Apostolischen Kammer,  + 07.08.1634

Urban VIII.

19.11.1629

Luca Antonio Virili

Auditor der Heiligen Römischen Rota, + 04.06.1634

Urban VIII.

19.11.1629

Teodoro Trivulzio

Apostolischer Protonotar, Kleriker der Apostolischen Kammer, + 03.08.1656

Urban VIII.

19.11.1629

Diego Guzmán de Haros

Erzbischof von Sevillia (Spanien), ernannt -in pectore- am 15.07.1630, + 21.01.1631

Urban VIII.

19.11.1629

Jan Olbracht Waza von Polen

Bischof von Krakau (Polen),  Sohn von König Sigismund III. von Polen, ernannt -in pectore tacite - am 20.12.1632 + 29.12.1634

Urban VIII.

19.11.1629

Ciriaco Rocci

Titularerzbischof von Patras, Nuntius in Österreich, ernannt -in pectore tacite- am 28.11.1633 + 25.09.1651

Urban VIII.

19.11.1629

Cesare Monti

Titularaptriarach con Antiochien, Erzbischof von Mailand (Italien), ernannt -in pectore tacite- am 28.11.1633 + 16.08.1650

Urban VIII.

28.11.1633

Francesco Maria Brencacci(o)

Bischof von Capaccio,  + 09.01.1675

Urban VIII.

28.11.1633

Alessandro Bichi

Bischof von Carpentras, Nuntius in Frankreich, + 25.05.1657

Urban VIII.

28.11.1633

Ulderico di Carpegna

Bischof von Gubbio,  + 24.01.1679

Urban VIII.

28.11.1633

Stefano Durazzo

Generalschatzmeister der Apostolischen Kammer, + 11.07.1667

Urban VIII.

28.11.1633

Agostino Oreggi da Santa Sofia

Krankenhausfürsorger des Papstes,  Theologe, + 12.07.1635

Urban VIII.

28.11.1633

Benedetto Ubaldi (oder Baldeschi)

Auditor der Heiligen Römischen Rota, + 20.01.1644

Urban VIII.

28.11.1633

Marco Antonio Franciotti

Auditor der Apostolischen Kammer, ernannt -in pectore tacite am 30.03.1637 + 08.02.1666

Urban VIII.

16.12.1641

Francesco Maria Macchiavelli

Titularpatriarch von Konbstantinopel, Bischof von Ferrara (Italien), + 22.11.1653

Urban VIII.

16.12.1641

Ascanio Filomarino

Erzbischof von Naples, + 03.11.1666

Urban VIII.

16.12.1641

Marco Antonio Bragadin

Bischof von Vicenza (Italien), + 28.03.1658

Urban VIII.

16.12.1641

Ottaviano Raggi

Auditor der Apostolischen Kammer,  + 31.12.1643

Urban VIII.

16.12.1641

Pietro Donato Cesi

Generalschatzmeister des Papstes,  + 30.01.1656

Urban VIII.

16.12.1641

Girolamo Verospi

Auditor der Heiligen Römischen Rota, + 05.01.1652

Urban VIII.

16.12.1641

Vincenzo Maculani O.P.

Meister des Heiligen Aposstolischen Palasts

Urban VIII.

16.12.1641

Francesco Peretti di Montalto

+ 03.05.1653

Urban VIII.

16.12.1641

Giulio Gabrielli

Kleriker der Apostolischen Kammer, + 31.08.1677

Urban VIII.

16.12.1641

Jules Mazarin (oder Giulio Mazzarino)

Referendar der zweiten Signatur, Bruder von Kardinal Michel Mazarin,  + 09.03.1661

Urban VIII.

16.12.1641

Virginio Orsini

Ritter des Ordens von St. John von Jerusalem,  + 21.08.1676

Urban VIII.

16.12.1641

Rinaldo d´Este

Herzog von Modena, + 26.10.1672

Urban VIII.

13.07.1643

Giovanni Giacomo Panciroli

Titularpatriarch von Konstantinopel, + 03.09.1651

Urban VIII.

13.07.1643

Fausto Poli

Titularerzbischof von Amasea, Präfekt des Päpstlichen Hauses,  + 07.10.1653

Urban VIII.

13.07.1643

Lelio Falconieri

Titularerzbischof von Tebe,  + 14.12.1648

Urban VIII.

13.07.1643

Gaspare Mattei

Titularerzbischof von Athenae,   + 09.04.1650

Urban VIII.

13.07.1643

Cesare Facchinetti

Titularerzbischof von Damietta, Bischof von Senigallia,  + 31.01.1683

Urban VIII.

13.07.1643

Girolamo Grimaldi

Titularerzbischof von Seleucia,  + 04.11.1685

Urban VIII.

13.07.1643

Carlo Rosetti

Titularerzbischof von Tarso, + 23.11.1681

Urban VIII.

13.07.1643

Giambattista Altieri

Bischof von Camerino,  + 26.11.1654

Urban VIII.

13.07.1643

Mario Theodoli

Auditor der Apostolischen Kammer,  + 27.06.1650

Urban VIII.

13.07.1643

Francesco Angelo Rapaccioli

Schatzmeister der Apostolischen Kammer,  + 15.05.1657

Urban VIII.

13.07.1643

Francesco Adraino Ceva

Referendar der zweiten Signatur, + 12.10.1655

Urban VIII.

13.07.1643

Vincenzo Costaguti

Kleriker der Apostolischen Kammer, + 06.12.1660

Urban VIII.

13.07.1643

Giovanni Stefano Donghi

Kleriker der Apostolischen Kammer, + 26.11.1669

Urban VIII.

13.07.1643

Paolo Emilio Rondinini

Kleriker der Apostolischen Kammer, + 16.09.1668

Urban VIII.

13.07.1643

Angelo Giori

Präfekt des Päpstlichen Haushaltes,  + 08.08.1662

Urban VIII.

13.07.1643

Juan de Lugo S.J.

+ 20.08.1660

Urban VIII.

13.07.1643

Achille d´Estampes de Valencay

Orden des St. John von Jerusalem, ernannt -in pectore- am 14.12.1643,  + 27.06.1646

Urban VIII.

Kreierungen Papst Urban VIII.: 

74

14.11.1644

Camillo Pamphilj (oder Pamphili)

Neffe von Papst Innozenz X., + 26.07.1666

Innozenz X.

40

14.11.1644

Gian Carlo de´Medici

Bruder des Großherzog von Etrurien,  + 23.01.1663

Innozenz X.

14.11.1644

Domenico Cecchini

Auditor der Heiligen Römischen Rota, Datary des Papstes, ernannt -in pectore- am 06.03.1645, + 01.05.1656

Innozenz X.

14.11.1644

Francesco Maria Farnese

Bruder des Herzog von Parma und Piacenza, ernannt -in pectore- am 04.12.1645,  + 12.07.1647

Innozenz X.

06.03.1646

Niccolo Albergati-Ludovisi

Erzbischof von Bologna,  + 09.08.1687

Innozenz X.

06.03.1646

Pier Luigi Carafa

Bischof von Tricarico, + 01.02.1655

Innozenz X.

06.03.1646

Tiberio Cenci

Bischof von Iesi,  + ??.02.1653

Innozenz X.

06.03.1646

Orazio Giustiniani Congr.Orat

Bischof von Nocera,  + 25.07.1649

Innozenz X.

06.03.1646

Fedderico Sforza

Apostolischer Protonotar,  + 26.05.1676

Innozenz X.

06.03.1646

Benedetto Odescalchi

Kleriker der Apostlischen Kammer, ernannt -in pectore- am 21.09.1676,  + 12.08.1689

Innozenz X.

06.03.1646

Alderano Cybo

Referendar der 2. Signatur,  + 22.07.1700

Innozenz X.

28.05.1646

Jan Kazimierz Wazy von Polen S.J.

Sohn des König Sigismund III. von Polen, + 14.12.1672

Innozenz X.

07.10.1647

Fabrizio Savelli

Erzbischof von Salerno (Italien),  + 26.02.1659

Innozenz X.

07.10.1647

Michel Mazarin (oder Michele Mazzarino) O.P.

Erzbischof von Aix (Frankreich), Bruder von Kardinal Giulio Mazarin, + 31.08.1648

Innozenz X.

07.10.1647

Francesco Cherubini

Hausprälat und Auditor des Papstes,  + 21.04.1656

Innozenz X.

07.10.1647

Cristoforo Vidman

Auditor der Apostolischen Kammer,  + 30.09.1660

Innozenz X.

07.10.1647

Lorenzo Raggi

Generalschatzmeister,  + 14.01.1687

Innozenz X.

07.10.1647

Francesco Maidalchini

+ 10.06.1700

Innozenz X.

07.10.1647

Antonio de Aragona

Ernannt - in pectore- am 14.03.1650, + 07.10.1650

Innozenz X.

19.09.1650

Camillo Astalli

Kleriker der Apostolischen Kammer, + 21.12.1663

Innozenz X.

19.02.1652

Jean-Francois-Paul de Gondi de Retz

Titularerzbischof von Korinth, Erzbischof-Koadjutor  von Paris,  + 24.08.1679

Innozenz X.

19.02.1652

Domingo Pimentel O.P.

Erzbischof von Sevillia (Spanien), + 02.12.1653

Innozenz X.

19.02.1652

Fabio Chigi

Bischof von Nardo, der spätere Papst Alexander VII., + 22.05.1667

Innozenz X.

19.02.1652

Giovanni Girolamo Lomellini

Genersalschatzmeister, + 04.04.1659

Innozenz X.

19.02.1652

Luigi Omodei (oder Homodei)

Apostolischer Protonotar, Dekan der Apostolischen Kammer,  + 26.04.1685

Innozenz X.

19.02.1652

Pietro Ottoboni

Auditor der Heiligen Römischen Rota, der spätere Papst Alexander VIII., + 01.02.1691

Innozenz X.

19.02.1652

Giacomo Corradi

Auditor der Heiligen Römischen Rota, + 17.01.1666

Innozenz X.

19.02.1652

Marcello Santacroce Publicola

Referendar der 2. Signatur,  + 19.12.1674

Innozenz X.

19.02.1652

Baccio Aldobrandini

Privatkämmerer des Papstes,  + 21.01.1665

Innozenz X.

19.02.1652

Friedrich von Hesse-Darmstadt

Großprior in Deutschland des Ordens S. Johannes von Jerusalem, + 19.02.1682

Innozenz X.

19.02.1652

Lorenzo Imperiali

Kleriker der Apostolischen Kammer, Gouvernour von Rom, ernannt -in pectore- am 02.03.1654, + 21.09.1673

Innozenz X.

19.02.1652

Gilberto Borromeo

Referendar der 2. Signatur,  ernannt -in pectore- am 02.03.1654, + 06.01.1672

Innozenz X.

23.06.1653

Carlo Barberini

+ 02.10.1704

Innozenz X.

02.03.1654

Gioovanni Battista Spada

Titularpatriarch von Konstantinopel, + 23.01.1675

Innozenz X.

02.03.1654

Propsero Caffarelli

Generalauditor der Apostolischen Kammer, + 14.08.1659

Innozenz X.

02.03.1654

Francesco Albizzi

Referendar der 2. Signatur, Assessor der Heiligen Inquisition, + 05.10.1684

Innozenz X.

02.03.1654

Ottavio Acquaviva d´Aragona (der Jüngere)

Referendar der 2. Signatur,  + 26.09.1674

Innozenz X.

02.03.1654

Carlo Pio de Savoia

Generalschatzmeister,  + 13.02.1689

Innozenz X.

02.03.1654

Carlo Gualterio

Referendar der 2. Signatur, Jurist der Armen,  + 01.01.1673

Innozenz X.

02.03.1654

Decio Azzolino (Junior)

Sekretär des Heiligen Kongregation der Kardinäle, + 07. oder 08.06.1689

Innozenz X.

Kreierungen Papst Innozenz X.: 

40

09.04.1657

Flavio Chigi

Neffe des Papst Alexander VII. , Apostolischer Protonotar,                   +  13.09.1693

Alexander VII.

38

09.04.1657

Camillo Melzi

Erzbischof von Capua, +  21.01.1663

Alexander VII.

09.04.1657

Guilio Rospigliosi

Titularerzbischof von Tarso + ??

Alexander VII.

09.04.1657

Nicola Guidi Bagno

Titularerzbischof von Athenae, + 27.08.1663

Alexander VII.

09.04.1657

Girolamo Buonvisi

Titularerzbischof von Laodicea,  + 21.02.1677

Alexander VII.

09.04.1657

Francesco Paolucci

Referendar der 2. Signatur,  + 09.07.1661

Alexander VII.

09.04.1657

Scipione Pannocchiesche d´Elci

Erzbischof von Pisa, - in pectore - ernannt im Konsistorium am 29.04.1658,  + 12.04.1670

Alexander VII.

09.04.1657

Girolamo Franese

Titularerzbischof von Patra, - in pectore - ernannt im Konsistorium am 29.04.1658,  + 18.02.1668 

Alexander VII.

09.04.1657

Antonio Bichi

Bischof von Osimo, - in pectore - ernannt im Konsistorium am ??.11.1659,  + 21.02.1691

Alexander VII.

09.04.1657

Pietro Sforza Pallavicino

S.J. , beigesetzt in S. Andrea al Quirianle in Rom   + 05.06.1667

Alexander VII.

29.04.1658

Volumnio Bandinelli

Auditor der Apostolischen Kammer, - in pectore - ernannt im Konsistorium am 05..04.1660, + 05.06.1667

Alexander VII.

29.04.1658

Odoardo Vecchiarelli

Auditor der Apostolischen Kammer, - in pectore - ernannt im Konsistorium am 05..04.1660, + 31.07.1667

Alexander VII.

29.04.1658

Giacomo Franzoni

Generalschatzmeister der Apostolischen Kammer, - in pectore - ernannt im Konsistorium am 05..04.1660,  + 19.12.1697

Alexander VII.

05.04.1660

Franziskus Wilhelm von Wartenberg

Bischof von Ratisbon,  + 01.12.1661

Alexander VII.

05.04.1660

Pietro Vidono

Bischof von Lodi,  + ??.01.1681

Alexander VII.

05.04.1660

Gregorio Barbarigo

Bischof von Bergamo (Italien), + 18.06.1697

Alexander VII.

05.04.1660

Francesco Maria Mancini

Referendar der 2. Signatur,  + 29.06.1672

Alexander VII.

05.04.1660

Pascual  d´Aragona

Erzbischof von Talavera (Spanien), + ??.09.1677

Alexander VII.

14.01.1664

Girolamo Boncompagni

Erzbischof von Bologna,  + 24.01.1684

Alexander VII.

14.01.1664

Celio Piccolomini

Titularerzbischof von Cesarea, ??.05.1681

Alexander VII.

14.01.1664

Carlo Bonelli

Titularerzbischof von Korinth, + 27.08.1676

Alexander VII.

14.01.1664

Carlo Carafa

(oder Caraffa) Bischof von Aversa, + 19.10.1680

Alexander VII.

14.01.1664

Angelo Celsi

Auditor der Hl. Römischen Rota,  + 06.11.1671

Alexander VII.

14.01.1664

Paolo Savelli

Kleriker der Apostolischen Kammer, + 11.09.1685

Alexander VII.

14.01.1664

Alfonso Litta

Erzbischof von Milano, + 28.08.1679

Alexander VII.

14.01.1664

Neri Corsini

Titularerzbischof von Damietta, - in pectore - ernannt im Konsistorium am 15..02.1666,  + 19.09.1678

Alexander VII.

14.01.1664

Paluzzo Paluzzi Altieri degli Albertoni

Generalauditor der Apostolischen Kammer, - in pectore - ernannt im Konsistorium am 15..02.1666, + 29.06.1698

Alexander VII.

14.01.1664

Cesare Rasponi

Sekretär des Hl. Rates, - in pectore - ernannt im Konsistorium am 15..02.1666, + 21.11.1675

Alexander VII.

14.01.1664

Giovanni Nicola Conti di Poli

Präfekt von Rome, - in pectore - ernannt im Konsistorium am 15..02.1666, + 20.01.1698

Alexander VII.

14.01.1664

Giacomo Filippo Nini

Titularerzbischof von Korinth, Präfekt des Apostolischen Palasts, - in pectore - ernannt im Konsistorium am 15..02.1666, + 11.08. 1680

Alexander VII.

15.02.1666

Carlo Roberti

Titularerzbischof von Tarso, Nuntius in Frankreich,  + 14.02.1673

Alexander VII.

15.02.1666

Giulo Spinola

Titularerzbischof von Laodicea, Nuntius in Österreich, - in pectore - ernannt im Konsistorium am 07.03.1667, + ??.03.1691 

Alexander VII.

15.02.1666

Vitaliano Visconti

Titularerzbischof von Efesso, Nuntius in Spanien, - in pectore - ernannt im Konsistorium am 07.03.1667, + 07.09.1671

Alexander VII.

15.02.1666

Innico Carcacciolo

Dekan des Klerus der Apostolischen Kammer, - in pectore - ernannt im Konsistorium am 07.03.1667, + 30.01.1685

Alexander VII.

07.03.1667

Giovanni Delfino

(oder Dolfino) Patriarch von Aquileia, + 19.07.1699

Alexander VII.

07.03.1667

Guidobald von Thun

Erzbischof von Salzburg (Österreich),  + 01.06.1668

Alexander VII.

07.03.1667

Louis de Vendóme

+ 12.08.1669

Alexander VII.

07.03.1667

Luigi Guglielmo de Moncada Aragón Luna de Peralta y de la Cerda

Herzog von Bivona, + 05/1672 oder 1673

Alexander VII.

Kreierungen Papst Alexander VII.: 

38

12.12.1667

Giacomo Rospigliosi

Apostolischer Protonotar, Neffe von Papst Clemens IX., + 02.02.1684

Clemens IX.

12

12.12.1667

Leopoldo de´Medici

+ 10.11.1675

Clemens IX.

12.12.1667

Sigismondo Chigi

+ 30.04.1678

Clemens IX.

05.08.1669

Emmanuel Théodore de la Tour d´Auvergne de Bouillon

+ 02.05.1715

Clemens IX.

05.08.1669

Luis Manuel Fernández de Portocarrero

Dekan von Toledo (Spanien),  -in pectore- ernannt am 29.09.1709, + 14.09.1709

Clemens IX.

29.11.1669

Francesco Nerli

Erzbischof von Florenz,  + 06.11.1670

Clemens IX.

29.11.1669

Emilio Altieri

Bischof von Camerino, Präfekt des Heiligen Haushalts,  der spätere Papst Clemens X., + 22.07.1676

Clemens IX.

29.11.1669

Nicola Acciaiouli

Generalauditor der Apostolischen Kammer, + 23.02.1719

Clemens IX.

29.11.1669

Buonaccorso Buonnacorsi

Generalschatzmeister,  + 18.04.1678

Clemens IX.

29.11.1669

Carlo Cerri

Dekan der Heiligen Römischen Rota, + 14.05.1690

Clemens IX.

29.11.1669

Lazaro Pallavicino

+ 21.04.1680

Clemens IX.

29.11.1669

Giovanni Bona, O.Cist.

Abt, + 28.10.1674

Clemens IX.

Kreierungen Papst Clemens IX.: 

12

22.12.1670

Federico Borromeo

Titularpatriarch von Alexandria, + 18.02.1673

Clemens X.

20

22.12.1670

Camillo Massimo

Titularpatriarch von Jerusalem,  + 12.09.1677

Clemens X.

22.12.1670

Gaspare Carpegna

Titularerzbischof von Nicea (Italien), + 06.04.1714

Clemens X.

24.08.1671

Bernhard Gustave von Baden-Durlach, O.S.B.

Abt von Fulda, - in pectore- ernannt am 22.02.1672, + 26.12.1677

Clemens X.

24.08.1671

César d´Estrées

Bischof von Laon (Frankreich), - in pectore- ernannt am 22.02.1672, + 18.12.1714

Clemens X.

22.02.1672

Pierre de Bonzi

Erzbischof von Toulouse (Frankreich),  11.07.1703

Clemens X.

22.02.1672

Vincenzo Maria Orsini de Gravina, O.P.

der spätere Papst Benedikt XIII., + 21.02.1730

Clemens X.

22.02.1672

Johann Eberhard Nidhard (oder Neidhard) S.J.

Erzbischof von Edessa in Osrhoene, Generalinquisitor in Spanien, Beichtvater der Königin von Spanien und Staatsanwalt, -in pectore- ernannt am 16.05.1672,   + 01.02.1681

Clemens X.

16.01.1673

Felice Rospigliosi

+ 09.05.1688

Clemens X.

12.06.1673

Francesco Nerli

Erzbischof von Florenz (Italien),  + 08.04.1708

Clemens X.

12.06.1673

Girolamo Gasteldi

Generalschatzmeister,  + 08.04.1685

Clemens X.

12.06.1673

Girolamo Casanate (oder Casanata)

Referendar der Signatur, Sekretär der Kongregation der Bischöfe, + 03.05.1700

Clemens X.

12.06.1673

Pietro Basadonna

+ 06.10.1684

Clemens X.

12.06.1673

Federico Baldeschi (oder Ubaldi)

Titularerzbischof von Cesarea, - in pectore- ernannt am 17.12.1674, + 04.10.1691

Clemens X.

27.05.1675

Alessandro Crescenzi

Titularpatriarch von Alexandria, Präfekt des Heiligen Haushalts von Papst Clemens X.,  + 08.05.1688

Clemens X.

27.05.1675

Bernardino Rocci

Titularerzbischof von Damasco, Präfekt des Päpstlichen Palasts,  + 02.11.1680

Clemens X.

27.05.1675

Galeazzo Marescotti

Titularerzbischof von Corinto, Nuntius in Spanien, + 03.07.1726

Clemens X.

27.05.1675

Mario Alb(e)rizzi

Titularerzbischof von Neocesarea, Nuntius in Österreich, + 29.09.1680

Clemens X.

27.05.1675

Fabrizio Spada

Titularerzbischof von Patras (Griechenland), Nuntius in Frankreich,  + 15.06.1717

Clemens X.

27.05.1675

Philip Thomas Howard of Norfolk, O.P.

+ 17.06.1694

Clemens X.

Kreierungen Papst Clemens X.: 

20

01.09.1681

Giovanni Battista Spinola

Erzbischof von Genua (Italien), Gouvernour von Rom,  + 04.01.1704

Innozenz XI.

43

01.09.1681

Antonio Pignatelli

Erzbischof von Lecce, Präfekt des Heiligen Hauses, der spätere Papst Innozenz XII., + 12.07.1691

Innozenz XI.

01.09.1681

Stefano Brancaccio

Bischof von Viterbo (Italien), + 08.09.1682

Innozenz XI.

01.09.1681

Stefano Agostini

Titularerzbischof von Eraclea, Datary des Papstes, + 21.03.1683

Innozenz XI.

01.09.1681

Francesco Buonvisi

Titularerzbischof von Tessalonica, Nuntius in Österreicher,  + 25.08.1700

Innozenz XI.

01.09.1681

Savo Millini (oder Mellini)

Titularerzbischof von Cesarea, Nuntius in Spanien, + 10.02.1701

Innozenz XI.

01.09.1681

Federico Visconti

Erzbischof von Mailand (Italien),  + 07.01.1693

Innozenz XI.

01.09.1681

Marco Galli

Bischof von Rimini (Italien),  + 24.07.1683

Innozenz XI.

01.09.1681

Flaminio Taja

Auditor der Heiligen Römischen Rota, + 05.10.1682

Innozenz XI.

01.09.1681

Raimondo Capizucchi (oder Capisucchi) O.P.

Meister des Apostolsichen Palasts, + 22.04.1691

Innozenz XI.

01.09.1681

Giovanni Battista de Luca

Referendar der 2. Signatur, Auditor des Papstes, + 05.02.1683

Innozenz XI.

01.09.1681

Francesco Lorenzo Brancati de Lauria O.F.M.Conv.

+  30.11.1693

Innozenz XI.

01.09.1681

Urbano Sacchetti

Generalschatzmeister,  + 06.04.1705

Innozenz XI.

01.09.1681

Gianfrancesco Ginetti

Generalschatzmeister,  + 18.09.1691

Innozenz XI.

01.09.1681

Benedetto Pamphili (oder Pamfili) O.S.Io.Hieros.

Prior von Rom, + 22.03.1730

Innozenz XI.

01.09.1681

Michelangelo Ricci

+ 12.03.1682

Innozenz XI.

02.09.1686

Giacomo del Angelis

Erzbischof von Urbino (Italien), + 15.09.1695

Innozenz XI.

02.09.1686

Opizio Pallavicino

Titularerzbischof von Efesco, Nuntius von Polen, + 11.02.1700

Innozenz XI.

02.09.1686

Angelo Maria Ranuzzi

Bsichof von Fano (Italien),  18.09.1689

Innozenz XI.

02.09.1686

Maximilian Gandolph von Künburg

Erzbischof von Salzburg (Österreich),  + 03.05.1687

Innozenz XI.

02.09.1686

Verissimo de Lancastre (oder Alensastre)

Erzbischof von Braga (Portugal), + 12.12.1692

Innozenz XI.

02.09.1686

Marcello Durazzo

Titularerzbischof von Caldedonia, Nuntius in Spanien,  + 27.04.1710

Innozenz XI.

02.09.1686

Orazio Mattei

Titularerzbischof von Damasco, Präfekt des Heiligen Apostolischen Palasts, + 18.01.1688

Innozenz XI.

02.09.1686

Marco Antonio Barbadico (oder Barbarigo)

Erzbischof von Corfú,  + 26.05.1706

Innozenz XI.

02.09.1686

Carlo Stefano Ciceri (oder de Ciceri)

Bischof von Como (Italien),  + 24.01.1694

Innozenz XI.

02.09.1686

Leopold Karl von Kollenitsch (oder Kollonitz, Kolloniz Lollonich Collonicz)

Bischof von Wiener Neustadt (Österreich),  20.01.1707

Innozenz XI.

02.09.1686

Etiene Le Camus

Bischof von Grenoble (Frankreich), + 12.09.1707

Innozenz XI.

02.09.1686

Johannes von Goes

Bsichof von Gurk (Österreich), + 19.10.1696

Innozenz XI.

02.09.1686

Augustyn Michal Stefan Radziejowski

Bischof von Ermland, + 11.10.1705

Innozenz XI.

02.09.1686

Pietro Matteo Petrucci

Bischof von Iesi,  + 05.07.1701

Innozenz XI.

02.09.1686

Petro de Salazar

Spanier, + 15.08.1706

Innozenz XI.

02.09.1686

Wilhelm Egon von Fürstenberg

Bischof von Straßburg (Elsaß), + 19.04.1704

Innozenz XI.

02.09.1686

Jan Casimir Dönhoff

Preceptor von S. Spiritus von Rom, + 20.06.1697

Innozenz XI.

02.09.1686

José Sáenz de Aguirre O.S.B.

+ 19.08.1699

Innozenz XI.

02.09.1686

Leandro di Colloredo Congr.Orat.

+ 11.01.1709

Innozenz XI.

02.09.1686

Fortunato Caraf(f)a

+ 16.01.1697

Innozenz XI.

02.09.1686

Domenico Maria Corsi

Auditor der Apostolischen Kammer,  + 06.11.1697

Innozenz XI.

02.09.1686

Giovanni Francesco Negrone

Schatzmeister des Papstes, + 01.01.1713

Innozenz XI.

02.09.1686

Fulvio Astalli

Kleriker der Apostolischen Kammer, + 14.01.1713

Innozenz XI.

02.09.1686

Gaspare de´Cavalieri

Kleriker der Apostolischen Kammer, + 17.08.1690

Innozenz XI.

02.09.1686

Johannes Walter Sluse (oder Sluze)

Sekretär , + 07.07.1687

Innozenz XI.

02.09.1686

Francesco Maria de´Medici

Resigniert am 19.06.1709

Innozenz XI.

02.09.1686

Rinaldo d´Este

Resigniert am 21.05.1695

Innozenz XI.

Kreierungen Papst Innozenz XI.: 

43

07.11.1689

Pietro Ottoboni

Großneffe des Papstes Alexander VIII. ,  + 29.02.1740

Alexander VIII.

14

13.02.1690

Bandino Panciatici

Titularpatriarch von Jerusalem,  + 21.04.1718

Alexander VIII.

13.02.1690

Giacomo Cantelmo

Titularerzbischof von Cesarea, Nuzius in Österreich, + 11.12.1702

Alexander VIII.

13.02.1690

Ferdinando d´Adda

Titularerzbischof von Amasea,  + 27.01.1719

Alexander VIII.

13.02.1690

Tussand de Forbin Janson

Bischof von Beauvais (Frankreich), + 24.03.1713

Alexander VIII.

13.02.1690

Giovanni Battista Rubini

Bischof von Vicenza, + 17.02.1707

Alexander VIII.

13.02.1690

Francesco del Giudice

Kleriker der Apostolischen Kammer, + 10.10.1725

Alexander VIII.

13.02.1690

Giovanni Battista Costaguti

Kleriker der Apostolischen Kammer, + 08.03.1704

Alexander VIII.

13.02.1690

Carlo Bichi

Auditor der Apostolischen Kammer,  + 07.11.1718

Alexander VIII.

13.02.1690

Giuselli Renato Imperiali

(oder Imeriale) Generalschatzmeister der Apostolischen Kammer,       + 15.01.1737

Alexander VIII.

13.02.1690

Luigi Omodei

Kleriker der Apostolischen Kammer, + 18.08.1706

Alexander VIII.

13.02.1690

Giovanni Francesco Albani

Sekretär,  + ??

Alexander VIII.

13.11.1690

Francesco Barberini

Enkel von Papst Urban VIII. , + 17.08.1738

Alexander VIII.

13.11.1690

Lorenzo Altieri

+ 03.08.1741

Alexander VIII.

Kreierungen Papst Alexander VIII.: 

14

12.12.1695

Sebastiano Antonio Tanara

Titularerzbischof von Damasco, Nuntius in Österreich,  + 05.05.1724

Innozenz XII.

30

12.12.1695

Giacomo Boncompagni

Erzbischof von Bologna (Italien),  + 24.03.1731

Innozenz XII.

12.12.1695

Federico Caccia

Erzbischof von Mailand (Italien),  + 14.01.1699

Innozenz XII.

12.12.1695

Giovanni Giacomo Cavallerini

Titularerzbischof von Nicea, Nuntius in Frankreich,  + 18.02.1699

Innozenz XII.

12.12.1695

Taddeo Luigi del Verme

Bsichfo von Fano,  + 12.01.1717

Innozenz XII.

12.12.1695

Tommasco Maria Ferrari O.P.

Meister des Apostolischen Palasts, + 20.08.1716

Innozenz XII.

12.12.1695

Giuseppe Sacripante

Referendar der 2. Signatur,  + 04.01.1727

Innozenz XII.

12.12.1695

Celestino Sfondrati O.S.B.

+ 04.09.1696

Innozenz XII.

12.12.1695

Enrico Noris O.E.S.Aug.

Kurator der Vatikanischen Bibliothek,  + 23.02.1704

Innozenz XII.

12.12.1695

Giovanni Battista Spinola

Gouvernour von Rom,  + 19.05.1719

Innozenz XII.

12.12.1695

Domenico Tarugi

Auditor der Heiligen Römischen Rota, + 27.12.1696

Innozenz XII.

12.12.1695

Henri de Lagrange d´Arquien

+ 24.05.1707

Innozenz XII.

12.12.1695

Baldassare Cenci

Erzbischof von Larissa, Präfekt des Päpstlichen Hauses,  ernannt -in pectore- am 11.11.1697,  + 26.05.1709

Innozenz XII.

12.12.1695

Giacomo Antonio Morigia Congr.Barn.

Erzbischof von Florenz (Italien), ernannt -in pectore- am 19.12.1698,   + 08.10.1708

Innozenz XII.

22.07.1697

Luis de Sousa

Erzbischof von Lissabon (Portugal),  + 03.01.1702

Innozenz XII.

22.07.1697

Giorgio Cornaro

Erzbischof von Rodi, Nuntius in Portugal, Bruder des Dogen von Venedig, + 10.08.1722

Innozenz XII.

22.07.1697

Piere-Armand du Cambout de Coislin

Bischof von Orléan (Frankreich), 05.02.1706

Innozenz XII.

22.07.1697

Alfonso Aguilar Fernández de Córdoba

+ 19.09.1699

Innozenz XII.

22.07.1697

Vincenzo Grimani

+ 26.09.1710

Innozenz XII.

22.07.1697

Fabrizio Paolucci

Bischof von Ferrara, ernannt -inpectore- am 19.12.1698, + 12.06.1726

Innozenz XII.

14.11.1699

Giuseppe Archinti

Erzbischof von Mailand (Italien),  + 09.04.1712

Innozenz XII.

14.11.1699

Andrea Santacroce

Titularerzbischof von Seleucia, Nuntius in Österreich, + 10.05.1712

Innozenz XII.

14.11.1699

Marcello d´Aste

Titularerzbischof von Athenae, Präsident von Urbino, + 11.06.1709

Innozenz XII.

14.11.1699

Daniele Marco Delfino

Bischof von Brescia (Italien), Nuntius in Frankreich,  + 05.08.1704

Innozenz XII.

14.11.1699

Giovanni Maria Gabrielli O.Cist.

Generalabt seines Ordens,  + 17.09.1711

Innozenz XII.

14.11.1699

Niccolo Radulovich

Erzbischof von Chieti, Sekretär der Kongregation der Bischöfe und Ordensleute, ernannt -in pectore- am 24.11.1699,   + 27.10.1702

Innozenz XII.

14.11.1699

Sperello Sperelli

Bischof von Terni, Assessor der Heiligen Inquisition, + 22.03.1710

Innozenz XII.

21.06.1700

Louis-Antoine de Noailles

Erzbischof von Paris (Frankreich), + 04.05.1729

Innozenz XII.

21.06.1700

Johannes Philipp von Lamberg

Bischof von Passau (Deutschland),  + 20.10.1712

Innozenz XII.

21.06.1700

Francisco de Borja

+ 03.04.1702

Innozenz XII.

Kreierungen Papst Innozenz XII.: 

30

Kreierungen gesamt: 

342

Zur Startseite!

 

Kreierungen: 1605 - 1700

RSS-VH-News-Feed
favicon
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Navigation

 

 

Kardinäle    Alphabetisch    Altersstruktur    Amt+Ort    Biographien    Chronik d. Jh.    Deutsche Kardinäle    Ernennungen    Geburtsdatum    Herkunftsländer    Kardinalskirchen    Kardinalsklassen    Kardinalskollegium    Kardinalskonsistor.    Kardinalstradition    Kardinalswappen    Kollegiumsstatistik    Kreierungsdatum    Ordenszugehörigkeit    Resignationen    Rücktritte    Variable Tabelle    Verstorben e    Wahlsprüche    Weltkarte
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Themenbereiche

 

Intern

 

VH-Service

 

Besucher

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Kardinalskollegium

 

Impressum

 

VH-Newsletter bestellen

 

 

 

 

Konklave (Papstwahl)

Kontakt

 

VH-RSS

 

 

 

Papsttum

Links

 

VH-News-Blog

 

 

 

Vatikan & Kurie

VH zu Favoriten hinzufügen

 

Webmasterservice

 

 

 

Kirchenprovinzen

Tippfehler melden

 

Presse

 

 

 

 

Norton Safe Web

 

 

 

 

 

 

News-Blog

 

 

Award & Sidebar

 

Suchmaschine in VH

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Website des Monats (kath.net)

 

 

 

 

 

Website_Design_NetObjects_Fusion

 

VH-RSS-Feed (blue) herunterladen)

 

 

 

 

VH-RSS-Feed (black) herunterladen)