Kreierungsdatum:

Name:

Ämter:

Unter Papst:

Anzahl:

11.08.1800

Diego Innico Caracciolo di Marina

Präfekt des Aposlolischen Hauses, Apostolischer Protonotar

Pius VII.

99

11.08.1800

Ercole Consalvi

Auditor der Heiligen Römischen Rota, Pro-Sekretär des Staates Vatikan-Stadt, Apostolischer Protonotar

Pius VII.

20.10.1800

Luis Maria de Borbón y Villabriga

Erzbischof von Sevillia (Spanien), Sohn des früheren Kardinals Luis Maria de Borbón y Farnesio

Pius VII.

23.02.1801

Giuseppe Firrao

Titularerzbischof von Petra, Sekretär der Kongregation der Boschöfe

Pius VII.

23.02.1801

Ferdinando Maria Saluzzo

Titularerzbischof von Carthago

Pius VII.

23.02.1801

Luigi Ruffo Scilla

Titularerzbischof von Apamea

Pius VII.

23.02.1801

Bartolomeo Pacca

Titularerzbischof von Damietta

Pius VII.

23.02.1801

Cesare Brancadoro

Erzbischof von Orvieto

Pius VII.

23.02.1801

Giovanni Filippo Gallarati Scotti

Titularerzbischof von Side

Pius VII.

23.02.1801

Filippo Casoni

Titularerzbischof von Perge

Pius VII.

23.02.1801

Girolamo della Porta

 

Pius VII.

23.02.1801

Giulio Gabrielli

Apostolischer Protonotar, Sekretär des Tridentinischen Konzils

Pius VII.

23.02.1801

Francesco Mantica

Dekan der Kleriker der Apostolischen Kammer

Pius VII.

23.02.1801

Valentino Mastrozzi

Dekan der Kleriker der Apostolischen Kammer

Pius VII.

23.02.1801

Giuseppe Albani

Generalauditor des Hauses der Kurie in der Apostolischen Kammer

Pius VII.

23.02.1801

Marino Carafa di Belvedere

Präfekt des Apostolischen Palasts

Pius VII.

23.02.1801

Antonio Felice Zondadari

Erzbischof von Siena, ernannt -in pectore- am 28.09.1801

Pius VII.

23.02.1801

Lorenzo Litta

Schatzmeister der Apostolischen Kammer

Pius VII.

23.02.1801

Michelangelo Luchi O.S.B.Cas.

Abt seines Ordens

Pius VII.

23.02.1801

Carlo Crivelli

Titularerzbischof von Patras, ernannt -in pectore- am 29.03.1802

Pius VII.

23.02.1801

Giuseppe Spina

Titularerzbischof von Corinto, ernannt -in pectore- am 29.03.1802

Pius VII.

23.02.1801

Michele di Pietro

Titular´patriarch von Jerusalem, ernannt -in pectore- am 09.08.1802

Pius VII.

23.02.1801

Carlo Francesco Caselli O.S.M.

Titularerzbischof von Side, ernannt -in pectore- am 09.08.1802

Pius VII.

23.02.1801

Alphonse-Hubert de Latier de Bayane

Dekan der Heiligen Römischen Rota, ernannt -in pectore- am 09.08.1802

Pius VII.

23.02.1801

Francesco Maria Locatelli

Bischof von Spoleto, ernannt -in pectore- am 17.01.1803

Pius VII.

23.02.1801

Giovanni Castiglione

Generalpreceptor des Ordens S. Spirito von Rom, ernannt -in pectore- am 17.01.1803

Pius VII.

23.02.1801

Charles Erskine of Kellie

Auditor des Papstes

Pius VII.

09.08.1802

Domenico Pignatelli O.C.R.Theat.

Erzbischof von Palermo (Italien)

Pius VII.

17.01.1803

Jean-de-Dieu-Raymond de Boisgelin de Cucé

Erzbischof von Tours (Frankreich)

Pius VII.

17.01.1803

Antonio Teodoro de Colloredo

Erzbischof von Olomouc, Moravia

Pius VII.

17.01.1803

Pietro Antonio Zorzi C.R.S.

Erzbischof von Udine (Italien)

Pius VII.

17.01.1803

Diego Gregorio Cadello

Erzbischof von Cagliari -Sardinien- (Italien)

Pius VII.

17.01.1803

Jean-Baptist de Belloy

Erzbischof von Paris (Frankreich)

Pius VII.

17.01.1803

Stefan-Hubert de Cambacérés

Erzbischof von Rouen (Frankreich)

Pius VII.

17.01.1803

Joseph Fesch

Erzbischof von Lyon (Frankreich)

Pius VII.

16.05.1803

Miguel Carlos José de Noronha e Abranches

Protodekan der Kathedrale von Lissabon (Portugal)

Pius VII.

16.05.1803

Luigi Gazzoli

Auditor der Apostolischen Kammer, ernannt -in pectore- am 11.07.1803

Pius VII.

11.07.1803

Antonio Despuig y Dameto

Titularpatriach  von Atiochien

Pius VII.

11.07.1803

Pietro Francesco Galeffi

Kanoniker der Patriarchial Basilika des Vatikan, Sekretär der Dombauhütte von St. Peter

Pius VII.

26.03.1804

Carlo Opizzoni

Erzbischof von Bologna

Pius VII.

24.08.1804

Francesco Guidobono Cavalchini

Gouvernour von Rom, Vice-Camerlengo der Heiligen Römischen Kirche, ernannt -in pectore- am 06.04.1818

Pius VII.

08.03.1816

Annibale della Genga

Titularerzbischof von Tiro, der spätere Papst Leo XII., + 10.02.1829

Pius VII.

08.03.1816

Pietro Gravina

Titularerzbischof von Nicea, Nuntius in Spanien

Pius VII.

08.03.1816

Domenico Spinucci

Erzbischof von Benevent

Pius VII.

08.03.1816

Lorenzo Caleppi

Titularerzbischof von Nisibis, Nuntius in Portugal

Pius VII.

08.03.1816

Antonio Gabriele Severoli

Erzbischof von Viterbo und Toscanella

Pius VII.

08.03.1816

Giuseppe Morozzo

Titularerzbischof von Tebe, Sekretär der Kongregation der Bischöfe

Pius VII.

08.03.1816

Tommaso Aresso

Erzbischof von Seleucia

Pius VII.

08.03.1816

Francesco Saverio Castiglioni

Bischof von Montalto, der spätere Papst Pius VIII.,  + 01.12.1830

Pius VII.

08.03.1816

Carlo Andrea Pelagallo

Bischof von Osimo und Cingoli

Pius VII.

08.03.1816

Benedetto Naro

Präfekt des Apostolischen Hauses

Pius VII.

08.03.1816

Francesco Antonio de Gardoqui

Auditor der Heiligen Römischen Rota

Pius VII.

08.03.1816

Dionisio Bardaxi y Azara (oder Bardaji)

Auditor der Heiligen Römischen Rota

Pius VII.

08.03.1816

Antonio Rusconi

Auditor der Heiligen Römischen Rota

Pius VII.

08.03.1816

Emmanuele de Gregorio

Sekretär des Tridentinischen Konzils

Pius VII.

08.03.1816

Giovanni Battista Zauli

Sekretär

Pius VII.

08.03.1816

Nicola Riganti

Sekretär

Pius VII.

08.03.1816

Alessandro Malvasia

Assessor der Inquisition

Pius VII.

08.03.1816

Francesco Fontana C.R.S.P.

Generalsuperior seines Ordens

Pius VII.

08.03.1816

Giovanni Caccia-Piatti

Generalauditor des Hauses der Apostolischen Kammer

Pius VII.

08.03.1816

Alessandro Lante

Generalschatzmeister der Apostolischen Kammer

Pius VII.

08.03.1816

Pietro Vidoni

Prälat

Pius VII.

08.03.1816

Camillo de Simeoni

Bischof von Nepi, ernannt -in pectore- am 22.07.1816

Pius VII.

08.03.1816

Giovanni Battista Quarantotti

Sekretär der Kongregation “Propaganda Fide”

Pius VII.

08.03.1816

Giorgio Doria Pamfilj

Präfekt des Päpstlichen Hauses

Pius VII.

08.03.1816

Luigi Ercolani

Generalschatzmeister der Apostolischen Kammer

Pius VII.

08.03.1816

Stanislao Sanseverino

Kleriker der Apostolischen Kammer, Vice-Gouvernour von Rom, ernannt -in pectore- am 22.07.1816

Pius VII.

08.03.1816

Petro de Quevedo y Quintano

Bischof von Orense (Spanien), ernannt -in pectore- am 23.09.1816

Pius VII.

08.03.1816

Francesco Cesarei Leoni

Dekan der Heiligen Römischen Rota, ernannt -in pectore- am 28.07.1817

Pius VII.

08.03.1816

Antonio Lanta

Dekan der Kleriker der Apostolischen Kammer, ernannt -in pectore- am 28.07.1817

Pius VII.

08.03.1816

Lorenzo Prosperi Botini

Sekretär der Kongregationen der Konzile, ernannt -in pectore- am 01.10.1817

Pius VII.

08.03.1816

Fabrizio Sceberras Testaferrata

Titularerzbischof von Berito, Sekretär der Kongregation der Bischöfe

Pius VII.

23.09.1816

Francisco Antonio Cebrián y Valda

Patriarch von West Indies (Spanien)

Pius VII.

23.09.1816

Maria-Thaddeus von Trautmannsdorf Weisenberg

Erzbischof von Olomouc, Moravia

Pius VII.

23.09.1816

Franziskus Xavier von Salm-Reifferscheidt

Bischof von Gürk (Österreich)

Pius VII.

23.09.1816

Paolo Giuseppe Solaro

Bischof von Aosta -Sardinien- (Italien)

Pius VII.

28.07.1817

Alexandre-Angelique de Talleyrand-Périgord

Erzbischof von Reims (Frankreich)

Pius VII.

28.07.1817

ésar-Guillaume de La Luzerne

Bischof von Langres (Frankreich)

Pius VII.

28.07.1817

Louis-Francois de Bausset-Roquefort

Bischof von Alais (Frankreich)

Pius VII.

01.10.1817

Agostino Rivarola

Präfekt des Apostolischen Palasts

Pius VII.

06.04.1818

Casimir Häffelin

Titularerzbischof von Chersoneso, Minister des König von Bayern für den Heiligen Stuhl

Pius VII.

04.06.1819

Rudolf Johannes Joseph Rainier von Habsburg

Erzherzog on Österreich, Prinz von Ungarn und Bohemia, Erzbischof von Olomouc, Moravia

Pius VII.

27.09.1819

Carlos da Cunha Meneses

Patriarch von Lissabon (Portugal)

Pius VII.

27.09.1819

Cesare Guerreri Gonzaga

Generalschatzmeister der Apostolischen Kammer

Pius VII.

02.12.1822

Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre

Erzbischof von Toulouse (Frankreich)

Pius VII.

10.03.1823

Francesco Bertazzoli

Titularerzbischof von Edessa, Arzt des Papstes

Pius VII.

10.03.1823

Giovanni Francesco Falzacappa

Titularerzbischof von Atenas, Sekretär des Tridentinischen Konzils

Pius VII.

10.03.1823

Antonio Pallotta

Generalauditor des Hauses der Apostolischen Kammer

Pius VII.

10.03.1823

Francesco Serlupi

Dekan des Auditoriums der Römischen Rota

Pius VII.

10.03.1823

Carlo Maria Pedicini

Sekretär der Kongregation “Propaganda Fide”

Pius VII.

10.03.1823

Luigi Pandolfi

Sekretär

Pius VII.

10.03.1823

Fabrizio Turriozzi

Assessor der Inquisition

Pius VII.

10.03.1823

Ercole Dandini

Preceptor von S. Spirito

Pius VII.

10.03.1823

Carlo Odescalchi

Auditor des Papstes

Pius VII.

10.03.1823

Antonio Frosini

Präfekt desApostolischen Palasts

Pius VII.

10.03.1823

Tommaso Riario Sforza

Apostolischer Protonotar, Präfekt des Päpstlichen Haushalts

Pius VII.

10.03.1823

Viviano Orfini

Dekan der Kleriker derApostolischen Kammer

Pius VII.

10.03.1823

Giacinto Placido Zurla O.S.B.Cam.

Ernannt -in pectore- am 16.05.1823

Pius VII.

16.05.1823

Anne-Louis-Henri de La Fare

Erzbischof von Sens (Frankreich)

Pius VII.

Kreierungen Papst Pius VII.: 

99

03.05.1824

Giovanni Battista Bussi

Generalauditor der Apostolischen Kammer, Erzbischof von Benevent

Leo XII.

25

03.05.1824

Bonaventura Gazzola O.F.M.Ref.

Bischof von Montefiasvone

Leo XII.

27.09.1824

Karl Kajetan Gaisruck

Erzbischof von Mailand, + 19.11.1846

Leo XII.

27.09.1824

Patricio da Silva, O.E.S.A.

Patriarch von Lissabon (Portugal), + 03.01.1840

Leo XIII.

27.09.1824

Carlo Vittorio Ferrero della Marmora

Leo XII.

20.12.1824

Petro Inguanzo Rivero

Erzbischof von Toledo (Spanien)

Leo XII.

20.12.1824

Lodovico Micara O.F.M.Cap.

ernannt - in pectore- am 13.03.1826

Leo XII.

21.03.1825

Gustave-Maximilian-Just de Croy

Erzbischof von Rouen (Frankreich)

Leo XII.

21.03.1825

Mauro Alberto Cappellari O.S.B.Cam.

Abt und Generalvikar seines Ordens, der spätere Papst Gregor XVI., + 09.06.1846

Leo XII.

13.03.1826

Jean-Baptist-Maria-Anne-Ant oine  de Latil

Erzbischof von Reims (Frankreich)

Leo XII.

13.03.1826

Francisco Javier de Cientuegos y Javellanos

Erzbischof von Sevillia (Spanien)

Leo XII.

02.10.1826

Giacomo Giustiniani

Erzbischof von Imola, Nuntius in Spanien

Leo XII.

02.10.1826

Vincenzo Macchi

Titularerzbischof von Nisibis, Nuntius in Frankreich

Leo XII.

02.10.1826

Giacomo Filippo Fransoni

Titularerzbischof von Nazianzo, Nuntius in Portugal

Leo XII.

02.10.1826

Alexander Rudnay Divékújfalusi

Erzbischof von Gran (Österreich-Ungarn), ernannt -in pectore- am 15.12.1828

Leo XII.

02.10.1826

Pietro Capuano

Titularerzbischof von Iconio, Sekretär der Kongregation Propaganda Fide, ernannt - in pectore- am 15.12.1828

Leo XII.

02.10.1826

Tommaso Bernetti

Gouvernour von Rom, Vize-Camerlengo der Heiligen Römischen Kirche

Leo XII.

02.10.1826

Giovanni Grancesco Marazzini Visconti

Präfekt des Apostolischen Palasts

Leo XII.

02.10.1826

Benedetto Barberini

Präfekt des Päpstlichen Haushalts

Leo XII.

02.10.1826

Giovanni Antonio Benvenuti

Apostolischer Pro-Legat in der Provinz Forli, ernannt -in pectore- am 15.12.1828

Leo XII.

02.10.1826

Belisario Cristaldi

Schatzmeister der Apostolischen Kammer

Leo XII.

25.06.1827

Ignazio Nasalli

Titularerzbischof von Cyrrhus, Nuntius in der Schweiz

Leo XII.

25.06.1827

Joachim-Jean-Xavier d´Isoard

Dekan der Heiligen Römischen Rota

Leo XII.

15.12.1828

Antonio Domenico Gamberini

Bischof von Orvieto

Leo XII.

15.12.1828

Juan Francisco Marco y Catalán

Gouvernour von Rom

Leo XII.

Kreierungen Papst Leo XII.: 

25

27.07.1829

Cesare Nembrini Pironi Gonzaga

Bischof von Ancona und Umana

Pius VIII.

6

27.07.1829

Remigio Crescini O.S.B.Cas.

Bischof von Parma

Pius VIII.

15.03.1830

Thomas Weld

 

Pius VIII.

15.03.1830

Raffaele Mazio

Assessor der Römischen Inquisition und der Generalinquisition

Pius VIII.

15.03.1830

Domenico de Simone

Präfekt des Päpstlichen Haushalts

Pius VIII.

05.07.1830

Louis Francois-Auguste de Rohan Chabot

Erzbischof von Besancon (Frankreich)

Pius VIII.

Kreierungen Papst Pius VIII.: 

6

30.09.1831

Luigi Lambruschini C.R.S.P.

Erzbischof von Berito, Nuntius in Frankreich

Gregor XVI.

75

30.09.1831

Giuseppe Antonio Sala

Sekretär der Kongregation für das Tridentinische Konzil

Gregor XVI.

30.09.1831

Alessandro Giustiniani

Titularerzbischof von Petra, Nuntius in Portugal

Gregor XVI.

30.09.1831

Francesco Tiberi Cutigliano

Titularerzbischof von Atenas, Nuntius in Spanien

Gregor XVI.

30.09.1831

Ugo Pietro Spinola

Titularerzbischof von Tebe, Nuntius in Österreich

Gregor XVI.

30.09.1831

Benedetto Capelletti

Gouvernour von Rom, Vicecamerlengo der Heiligen Römischen Kirche, ernannt -in pectore- am 02.07.1832

Gregor XVI.

30.09.1831

Francesco Maria Pandolfi Alberici

Präfekt des Päpstl. Haushalts, ernannt -in pectore- am 02.07.1832

Gregor XVI.

30.09.1831

Luigi Gazzoli

Präsident der Comarche, ernannt -in pectore- am 02.07.1832

Gregor XVI.

30.09.1831

Luigi del Drago

Präfekt des Apostolischen Palastes, ernannt -in pectore- am 02.07.1832

Gregor XVI.

30.09.1831

Francesco Serra Casano

Erzbischof von Capua, ernannt -in pectore- am 15.04.1832

Gregor XVI.

30.09.1831

Francesco Canali

Titularerzbischof von Larissa, Sekretär der Kongregation der Bischöfe und Ordensleute, ernannt -in pectore- am 23.06.1834

Gregor XVI.

30.09.1831

Pietro Ostini

Titularerzbischof von Tarso, Nutius in Österreich, ernannt -in pectore- am 11.07.1836

Gregor XVI.

02.07.1832

Giuseppe Maria Velzi O.P.

Meister des Apostolischen Palastes

Gregor XVI.

02.07.1832

Mario Mattei

Generalschatzmeister der Apostolischen Kammer

Gregor XVI.

15.04.1833

Lorenzo Duca Mattei

Titularpatriarch von Antiochien, Sekretär der Kongregtation für die Apostolischen Visitationen

Gregor XVI.

15.04.1833

Castruccio Castracane degli Antelminelli

Sekretär der Kongregation Propaganda Fide

Gregor XVI.

29.07.1833

Giacomo Monico

Patriarch von Venedig

Gregor XVI.

29.07.1833

Filippo Giudice Caracciolo

Mitglied der Kongregation für die Rhetorik, Erzbischof von Naples

Gregor XVI.

20.01.1834

Giacomo Luigi Brignola

Titularerzbischof von Nazianzo, Generalschatzmeister der Apostolischen Kammer

Gregor XVI.

20.01.1834

Nicola Grimaldi

Gouvernour von Rom, Vizecamerlengo der Heiligen Römischen Kirche

Gregor XVI.

23.06.1834

Gaetano Maria Trigona e Parisi

Erzbischof von Palermo (Italein)

Gregor XVI.

23.06.1834

Louigi Bottiglia Savoulx

Titularerzbischof von Perge, Diakon der Kleriker der Apostolischen Kammer

Gregor XVI.

23.06.1834

Paolo Polidori

Sekretär der Kongregation für das Tridentinische Konzil

Gregor XVI.

23.06.1834

Giuseppe della Porta Rodiani

Titularpatriarch von Konstantinopel, Generalauditor der Apostolischen Kammer, ernannt -in pectore- am 06.04.1835

Gregor XVI.

23.06.1834

Giuseppe Alberghini

Assessor der Kongregation der Römischen- und Generalinquisition, ernannt -in pectore- am 06.04.1835

Gregor XVI.

23.06.1834

Alessandro Spada

Diakon der Auditoren der Heiligen Römischen Rota, ernannt -in pectore- am 06.04.1835

Gregor XVI.

23.06.1834

Luigi Frezza

Titularerzbischof von Calcedonia, ernannt -in pectore- am 11.07.1836

Gregor XVI.

23.06.1834

Constantino Patrizi Naro

Titularerzbischof von Filippo, ernannt -in pectore- am 11.07.1836

Gregor XVI.

23.06.1834

Adriano Fieschi

Präfekt des Apostolischen Palastes, ernannt -in pectore- am 13.09.1838

Gregor XVI.

06.04.1835

Placido Maria Tadini O.C.D.

Erzbischof von Genua (Italien)

Gregor XVI.

06.04.1835

Ambrogio Bianchi O.S.B.Cam.

Generalabt seines Ordens

Gregor XVI.

01.02.1836

Jean-Louis Lefebvre de Cheverus

Erzbischof von Bordeaux (Frankreich)

Gregor XVI.

01.02.1836

Gabriel della Genga Sermattei

Erzbischof von Ferrara, Neffe von Papst Leo XII.

Gregor XVI.

19.05.1837

Luigi Amat di San Filippo e Sorso

Titularerzbischof von Nicea, Nuntius in Spanien

Gregor XVI.

19.05.1837

Angelo Mai

Sekretär der Kongregation Propagnada Fide

Gregor XVI.

12.02.1838

Chiarissimo Falconieri-Mellini

Erzbischof von Benevent

Gregor XVI.

12.02.1838

Antonio Francesco Orioli O.F.M.Cap.

Bischof von Orvieto (Italien)

Gregor XVI.

12.02.1838

Giuseppe Mezzofanti

Schenkung  an die Vatikanische Bibliothek, Kanonist der Vatikanischen Basilika

Gregor XVI.

12.02.1838

Giuseppe Ugolini

Diakon der Kleriker der Apostolischen Kammer

Gregor XVI.

12.02.1838

Luigi Ciacchi

Gouvernour von Rom

Gregor XVI.

12.02.1838

Giovanni Soglia Ceroni

Titularpatraiarch von Jerusalem, Sekretär der Kongregation für die Bischöfe und Ordensleute, ernannt -in pectore- am 18.02.1839

Gregor XVI.

12.02.1838

Antonio Tosti

Generalschatzmeister der Apostolischen Kammer, ernannt -in pectore- am 18.02.1839

Gregor XVI.

12.02.1838

Francesco Saverio Massimo

Präfekt der Apostolischen Kammer, ernannt -in pectore- am 24.01.1842

Gregor XVI.

13.09.1838

Engelbert Sterckx

Erzbischof von Mechlin (Belgien)

Gregor XVI.

13.09.1838

Filippo de Angelis

Erzbischof von Montefiascone, ernannt -in pectore- am 08.07.1839

Gregor XVI.

30.11.1838

Gabriele Ferretti

Erzbischof von Fermo (Italien), vorher Nuntius in Sizilien

Gregor XVI.

18.02.1839

Charles Januarius Acton

Generalauditor der Apostolischen Kammer

Gregor XVI.

08.07.1839

Ferdinando Maria Pignatelli C.R.Theat.

Erzbischof von Palermo (Italien)

Gregor XVI.

23.12.1839

Hugues-Robert-Jean-Charles de La Tour d´Auvergne-Lauraquais

Bischof von Arras (Frankreich)

Gregor XVI.

23.12.1839

Giovanni Maria Mastai Ferretti

Erzbischof von Imola (Italien), ernannt -in pectore- am 14.12.1840, der spätere Papst Pius IX., + 07.02.1878

Gregor XVI.

23.12.1839

Gaspare Bernardo Pianetti

Bischof von Viterbo und Tosanella (Italien),ernannt -in pectore- am 14.12.1840,

Gregor XVI.

23.12.1839

Luigi Vannicelli Casoni

Gouvernour von Rom, Vizecamerlengo der Heiligen Römischen Kirche, ernannt -in pectore- am 24.01.1842,

Gregor XVI.

14.12.1840

Silvestro Belli

Assessor der Kongregation der Römischen- und Generalinquisition, ernannt -in pectore- am 12.07.1841,

Gregor XVI.

14.12.1840

Lodovico Altieri

Titularerzbischof von Efeso, Nuntius in Österreich, ernannt -in pectore- am 21.04.1845,

Gregor XVI.

01.05.1841

Louis-Jacques-Maurice de Bonald

Erzbischof von Lyon (Frankreich)

Gregor XVI.

12.07.1841

Tommaso Pasquale Gizzi

Titularerzbischof von Tebe, ernannt -in pectore- am 22.01.1844

Gregor XVI.

24.01.1842

Friedrich Johannes Jacob Celistin von Schwarzenberg

Erzbischof von Salzburg (Österreich)

Gregor XVI.

24.01.1842

Cosimo Corsi

Dekan der Auditoren der Heiligen Römischen Rota

Gregor XVI.

27.01.1843

Francesco die Paola Villadicani

Erzbischof von Messina (Italein)

Gregor XVI.

27.01.1843

Ignazio Giovanni Cadolini

Titularerzbischof von Edessa, Sekretär der Kongregation Propaganda Fide

Gregor XVI.

27.01.1843

Paolo Mangelli Orsi

Generalauditor der Apostolischen Kammer

Gregor XVI.

27.01.1843

Giovanni Serafini

Dekan der Kleriker der Apostolischen Kammer

Gregor XVI.

19.06.1843

Franciscode Sáo Luiz Saraiva O.S.B.

Patriarch von Lissabon (Portugal)

Gregor XVI.

19.06.1843

Antonio Maria Cadolini C.R.S.P.

Bischof von Ancona (Italien)

Gregor XVI.

22.01.1844

Antonio Maria Cagiano de Azevedo

Generalauditor des Hauses der Apostolischen Kammer, Bischof von Senigaglia

Gregor XVI.

22.01.1844

Niccola Clarelli Parracciani

Bischof von Montefiascone und Corneto

Gregor XVI.

22.01.1844

Fabio Maria Asquini

Titularpatriarch con Konstantinopel, Sekretär der Kongregation der Bischöfe und Ordensleute, ernannt -in pectore- am 21.04.1845

Gregor XVI.

22.07.1844

Domenico Carafa de Traetto

Erzbischof von Benevent

Gregor XVI.

22.07.1844

Francesco Capaccini

Generalauditor der Apostolischen Kammer, ernannt -in pectore- am 21.04.1845

Gregor XVI.

22.07.1844

Giuseppe Antonio Zacchia Rondinini

Gouvernour von Rom, Vicecamerlengo der Heiligen Römischen Kirche, Generaldirektor der Polizei, ernannt -in pectore- am 21.04.1845

Gregor XVI.

22.07.1844

Lorenzo Simonetti

Apostolischer Protonotar, Assessor der Kongregation der Römischen- und Generalinquisistion, ernannt -in pectore- am 24.11.1845

Gregor XVI.

22.07.1844

Giacomo Piccolomini

Dekan der Kleriker der Apostolischen Kammer, ernannt -in pectore- am 24.11.1845

Gregor XVI.

19.01.1846

Giullermo Henriques de Carvalho

Partriarch von Lissabon (Portugal)

Gregor XVI.

19.01.1846

Sisto Riario Sforza

Erzbischof von Naples (Italien)

Gregor XVI.

19.01.1846

Joseph Bernet

Erzbischof von Aix (Frankreich)

Gregor XVI.

Kreierungen Papst Gregor XVI.: 

75

Kreierungen gesamt: 

205

Zur Startseite!

 

Kreierungen: 1800 - 1846

RSS-VH-News-Feed
favicon
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Navigation

 

 

Kardinäle    Alphabetisch    Altersstruktur    Amt+Ort    Biographien    Chronik d. Jh.    Deutsche Kardinäle    Ernennungen    Geburtsdatum    Herkunftsländer    Kardinalskirchen    Kardinalsklassen    Kardinalskollegium    Kardinalskonsistor.    Kardinalstradition    Kardinalswappen    Kollegiumsstatistik    Kreierungsdatum    Ordenszugehörigkeit    Resignationen    Rücktritte    Variable Tabelle    Verstorben e    Wahlsprüche    Weltkarte
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Themenbereiche

 

Intern

 

VH-Service

 

Besucher

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Kardinalskollegium

 

Impressum

 

VH-Newsletter bestellen

 

 

 

 

Konklave (Papstwahl)

Kontakt

 

VH-RSS

 

 

 

Papsttum

Links

 

VH-News-Blog

 

 

 

Vatikan & Kurie

VH zu Favoriten hinzufügen

 

Webmasterservice

 

 

 

Kirchenprovinzen

Tippfehler melden

 

Presse

 

 

 

 

Norton Safe Web

 

 

 

 

 

 

News-Blog

 

 

Award & Sidebar

 

Suchmaschine in VH

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Website des Monats (kath.net)

 

 

 

 

 

Website_Design_NetObjects_Fusion

 

VH-RSS-Feed (blue) herunterladen)

 

 

 

 

VH-RSS-Feed (black) herunterladen)