Kreierungsdatum:

Name:

Ämter:

Unter Papst:

Anzahl:

12.06.1405

Corrado Caraccioli

Bischof von Mileto (Italien),  + 15.02.1411

Innozenz VII.

11

12.06.1405

Angelo Corraro (oder Correr)

Patriarch von Konstantinopel, der spätere Papst Gregor XII., + 18.10.1417

Innozenz VII.

12.06.1405

Francesco Uguccione (oder Hugotion oder Hugociano oder Aguzzonis)

Erzbischof von Bourdeaux (Frankreich), + 14.07.1412

Innozenz VII.

12.06.1405

Giordano Orsini

Erzbischof von Naples (Italien), + 29.05.1438

Innozenz VII.

12.06.1405

Giovanni Migliorati

Neffe von Papste Innozenz VII., Erzbischof von Ravenna, + 16.10.1410 oder 1411

Innozenz VII.

12.06.1405

Pietro Filargo von Candia (oder Philarete oder Philargos) O.Min.

Erzbischof von Mailand (Italien),  der spätere Gegenpapst Alexander V., + 03.05.1410

Innozenz VII.

12.06.1405

Antonio Arcioni (oder Archeoni)

Bischof von Ascoli Piceno, + 21.07.1405

Innozenz VII.

12.06.1405

Antonio Calvo

Bischof von Todi,  + 02.10.1411

Innozenz VII.

12.06.1405

Oddone Colonna

Apostolischer Protonotar, der spätere Papst Martin V., + 20.02.1431

Innozenz VII.

12.06.1405

Pietro Stefaneschi

Apostolischer Protonotar,  + 30.10.1417

Innozenz VII.

12.06.1405

Jean Gilles

Bürgermeister von Liége, Legat in der Diözese von Cologne, Trier und Reims, + 01.07.1408

Innozenz VII.

Kreierungen Papst Innozenz VII.: 

11

09.05.1408

Antonio Corraro (oder Correr)

Neffe des Papstes Gregor XII., Bischof von Bologna (Italien),  + 19.01.1445

Gregor XII.

13

09.05.1408

Gabriele Condulmer (oder Condulmaro oder Condulmerio)

Neffe des Papstes Gregor XII., Bischof von Siena (Italien), der spätere Papst Eugen IV., + 23.02.1447

Gregor XII.

09.05.1408

Giacopo del Torso (oder Giacopino de Tors)

Apostolischer Notar, + 1413

Gregor XII.

09.05.1408

Giovanni Dominici O.P.

Bischof von Ragusa,  06. oder 10.06.1419

Gregor XII.

19.09.1408

Ludovico Bonito Brancaccio

Erzbischof von Tarento,  + 18.09.1413

Gregor XII.

19.09.1408

Angelo Cino (oder Ghini Malpighi)

Bischof von Recanati,  + 21.06.1412

Gregor XII.

19.09.1408

Angelo Barbarigo (oder Barbadico oder Barbadigo)

Bischof von Verona (Italien),  + 16.08.1418

Gregor XII.

19.09.1408

Bandello Bandelli

Bischof von Rimini (Italien),  + ??.10.1416

Gregor XII.

19.09.1408

Philip Repington C.R.S.A. (oder Repyngdon)

Bischof von Lincoln (England), 1434

Gregor XII.

19.09.1408

Matthäus de Krákow (oder Ciaconiani)

Bischof von Worms (Deutschland), + 05.05.1410

Gregor XII.

19.09.1408

Luca Manzoli O.Hum.

Bischof von Fiesole (Italein), + 14.09.1411

Gregor XII.

19.09.1408

Vicente Valentin de Ribes

Prior des Klosters Santa Maria de Montserat, Botschafter von Martin el Viejo- König von Aragon, + 1410

Gregor XII.

19.09.1408

Pietro Morosini Junior

Kanonist von Treviso und Apostolischer Protonotar, + 11.08.1424

Gregor XII.

Kreierungen Papst Gregor XII.: 

13

22.09.1408

Pierre Ravat

(oder Rabat) Erzbischof von Toulouse (Frankreich), + 22.03. oder 05.06.1417

Benedikt XIII.(GP)

10

22.09.1408

Jean d´Armagnac

Erzbischof von Rouen (Frankreich), + 08.10.1408

Benedikt XIII.(GP)

22.09.1408

Juan Martinez de Murillo

O.Cis oder C.R.S.A. , Abt des Klosters Montearagón,  + Oktober oder November 1420

Benedikt XIII.(GP)

22.09.1408

Carlos Jordán de Urriés y Pérez Salanova

+ 08.10.1420

Benedikt XIII.(GP)

22.09.1408

Alfonso Carrilo

Administrator der Diözese Osma,  + 14.03.1434

Benedikt XIII.(GP)

14.12.1412

Petro Fonseca

+ 21.08.1422

Benedikt XIII.(GP)

22.05.1423

Julián Lobera y Valtierra

(oder Dobla oder Loba) Kaplan, Schreiber der Apostolischen Briefe, Administrator der Diözese Tarazona

Benedikt XIII.(GP)

22.05.1423

Ximeno (Eximio) Daha

(oder Dahe) Auditor der Päpstlichen Kammer

Benedikt XIII.(GP)

22.05.1423

Dominique de Bonne Foi

(oder de Bonne-Espérance) O.Carth. Prior des Klosters Mont Alégre Tiana (Frankreich), + ?

Benedikt XIII.(GP)

22.05.1423

Jean Carrier

Erzbischof von Rodez (Frankreich), Kaplan des Grafen Jean d´Armagnac,  + ?

Benedikt XIII.(GP)

Kreierungen Gegenpapst Benedikt XIII.: 

10

 

Kreierungen unbekannt

 

Benedikt XIV.(GP)

0

Kreierungen Gegenpapst Benedikt XIV.: 

0

 

Keine Kreierungen

 

Alexander V. (GP)

?

Kreierungen Gegenpapst Alexander V.: 

0

06.06.1411

Francesco Lando

Patriarch von Konstantinopel,  + 26.12.1427

Johannes XXIII. (GP)

18

06.06.1411

Antonio Panciera (oder Pancerini)

Patriarch von Aquileia,  + 03.07.1431

Johannes XXIII. (GP)

06.06.1411

Alamano Adimari

Erzbischof von Pisa (Italien), + 17.09.1422

Johannes XXIII. (GP)

06.06.1411

Joao Alfonso Esteves

Erzbischof von Lissabon (Portugal),  + 23.01.1415

Johannes XXIII. (GP)

06.06.1411

Pierre d´Ailly

Bischof von Cambrai (Frankreich),  + 09.08.1429

Johannes XXIII. (GP)

06.06.1411

Georg von Liechtenstein-Nicolsburg

Prinz-Bischof von Trent, + 20.08.1419

Johannes XXIII. (GP)

06.06.1411

Tommaso Brancaccio

Bischof von Tricarico, + 08.09.1427

Johannes XXIII. (GP)

06.06.1411

Branda Castiglione

Bischof von Piacenza (Italien),  + 04.02.1443

Johannes XXIII. (GP)

06.06.1411

Thomas Langley

Bischof von Durham (England),  + 28.11.1437

Johannes XXIII. (GP)

06.06.1411

Robert Hallam (oder Halan)

Bischof von Salisbury (England), + 04.09.1417

Johannes XXIII. (GP)

06.06.1411

Gilles Deschamps

Bischof von Coutances (Frankreich),  + 05. oder 15.03.1413

Johannes XXIII. (GP)

06.06.1411

Guglielmo Carbone

Bruder von Kardinal Francesco , Bsichof von Chieti,  + vor dem 22.11.1418

Johannes XXIII. (GP)

06.06.1411

Guillaume Fillastre (oder Philastrius)

Dekan des Metropolitan-Kapitels von Reims (Frankreich),  + 06.11.1428

Johannes XXIII. (GP)

06.06.1411

Lucido (oder Lucio) Conti

Apostolischer Protonotar,  + 09.09.1437

Johannes XXIII. (GP)

06.06.1411

Francesco Zabarella

Bischof von Florenz (Italien), + 26.09.1417

Johannes XXIII. (GP)

13.04.1413

Simon de Cramaud

Erzbischof von Reims (Frankreich), + 15.12.1422

Johannes XXIII. (GP)

18.11.1413

Giacomo Isolani

+ 09.02.1431

Johannes XXIII. (GP)

18.11.1413

Pierre de Foix O.Min.

Bischof von Lescar (Frankreich), + 13.12.1464

Johannes XXIII. (GP)

Kreierungen Gegenpapst Johannes XXIII.: 

18

28.07.1429

Francisco Rovira y Escuder 

Sekretär von Gegenpapst Benedikt XIII., + 22.11.1450

Clemens VIII.(GP)

2

28.07.1429

Gil Sánchez Munoz

Neffe von Gegenpapst Clemens VIII., + 01.09.1471

Clemens VIII.(GP)

Kreierungen Gegenpapst Clemens VIII.: 

2

19.09.1431

Francesco Condulmer

Neffe von Papst Eugen IV., Apostolischer Protonotar, + 30.10.1453

Eugen IV.

27

19.09.1431

Angelotto Fosco

Bischof von Cava,  + 12.09.1444

Eugen IV.

09.08.1437

Giovanni Vitelleschi

Titularpatriarch von Alexandria und Erzbischof von Florenz (Italien),  + 02.04.1440

Eugen IV.

18.12.1439

Renaud oder Regnault de Chartres

Erzbischof von Reims (Frankreich), + 04.04.1444

Eugen IV.

18.12.1439

Giovanni Berardi di Tagliacozzo

Erzbischof von Tarento,  + 21.01.1449

Eugen IV.

18.12.1439

John Kemp

Erzbischof von York (England), + 22.03.1454

Eugen IV.

18.12.1439

Niccoló d´Acciapaccio

Erzbischof von Capua (Italien),  + 03.04.1447

Eugen IV.

18.12.1439

Louis de Luxembourg

Erzbischof von Rouen (Frankreich), + 18.09.1443

Eugen IV.

18.12.1439

Giorgio Fieschi

Erzbischof von Genua (Italien),  + 08.10.1461

Eugen IV.

18.12.1439

Isidore von Thessalonica

Erzbischof von Kiev von Ruthenians,  + 27.04.1462

Eugen IV.

18.12.1439

Johannes Bessarion

Erzbischof von Nicäa (Griechenland), + 18.11.1472

Eugen IV.

18.12.1439

Gerardo Landriani Capitani

Bischof von Como (Italien),  + 09.10.1445

Eugen IV.

18.12.1439

Zbigniew Olesnicki oder Sbigneus oder Sbigniew Olesnick

Bischof von Krakau (Polen),  + 01.04.1455

Eugen IV.

18.12.1439

António Martins de Chaves

Bischof von Porto (Portugal),  + 06.07.1447

Eugen IV.

18.12.1439

Peter von Schaumberg

Bsichof von Augsburg (Deutshcland),  + 12.04.1469

Eugen IV.

18.12.1439

Jean Le Jeune (oder Macel)

Bischof von Terouanne (Frankreich),  + 09.09.1451

Eugen IV.

18.12.1439

Dyonisius Szechy

Bischof von Eger (Ungarn), + 01.02.1465

Eugen IV.

18.12.1439

Guillaume d´Estouteville

Bischof von Angers (Frankreich), + 22.01.1483

Eugen IV.

18.12.1439

Juan de Torquemada O.P.

Legat in Frankreich, + 26.09.1468

Eugen IV.

18.12.1439

Alberto Alberti

Bischof von Camerino,  + 11.08.1445

Eugen IV.

01.07.1449

Ludovico Trevisano

Patriarch von Aquileia,  + 22.03.1465

Eugen IV.

01.07.1449

Pietro Barbo

Neffe von Eugen IV., Apostolischer Protonotar, der spätere Papst Paul III., + 26.07.1471

Eugen IV.

02.05.1444

Alfonso Borja

Bischof von Valenzia (Spanien), der spätere Papst Calixtus III., + 06.08.1458

Eugen IV.

16.12.1446

Enrico Rampini de´Sant´Allosio

Erzbischof von Mailand (Italien),  + 04.07.1450

Eugen IV.

16.12.1446

Tommaso Parentucelli

Bischof von Bologna (Italien), der spätere Papst Nikolaus V., + 21.03.1447

Eugen IV.

16.12.1446

Juan Carvajal

Bischof von Plasencia (Spanien), + 06.12.1469

Eugen IV.

16.12.1446

Giovanni de Primis O.S.B.Cas.

Abt des Klosters S. Paul fuori le Mura in Rom, + 21.01.1449

Eugen IV.

Kreierungen Papst Eugen IV.: 

27

12.04.1440

Louis de La Palud de Varembon O.S.B.

Bischof von Lausanne (Schweiz),  + 21.09.1451

Felix V.(GP)

24

12.04.1440

Bartolomeo Visconti

Bischof von Novara,  + Beginn 1457

Felix V.(GP)

12.04.1440

Walram (oder Urban) Count of Mörs (oder Moers)

Bischof von Utrecht (Holland), + 03.10.1456

Felix V.(GP)

12.04.1440

Alfonso Carrillo de Acuna (oder Acuna de Carillo)

Apostolischer Protonotar,  + 01.07.1482

Felix V.(GP)

12.10.1440

Aleksander Ziemowit

Sohn des Herzog von Masovie, Onkel des König von Polen, Prinz-Bischof von Trent, + 02.06.1444

Felix V.(GP)

12.10.1440

Otón de Moncada y de Luna

Bischof von Tortosa (Spanien), + 20.02.1473

Felix V.(GP)

12.10.1440

Jordi d´Ornos

Bischof von Vich (Spanien),  + 1452

Felix V.(GP)

12.10.1440

Francois de Meez O.S.B.

Bischof von Geneva (Schweiz),  + 07.03.1444

Felix V.(GP)

12.10.1440

Bernard de La Planche (oder Planca)

Bischof von Dax (Frankreich),  + ?

Felix V.(GP)

12.10.1440

Jan de Raguse O.P.

Bischof von Ardjisch, Walachia,  + Okt/Nov 1443

Felix V.(GP)

12.10.1440

Johann Grünwalder

Bischof von Freising (Deutschland),  + 02.12.1452

Felix V.(GP)

12.10.1440

Juan de Segovia

Erzbischof von Vellaviciosa, Oviedo (Spanien), + 1458

Felix V.(GP)

12.11.1440

Amédée de Talaru

Neffe von Kardinal Jean de Talaru, Erzbischof von Lyon (Frankreich), + 11.02.1444

Felix V.(GP)

12.11.1440

Denis du Moulin

Bischof von Paris (Frankreich),  + 15.09.1447

Felix V.(GP)

12.11.1440

Philippe de Coetquis

Erzbischof von Tours (Frankreich), + 12.07.1441

Felix V.(GP)

12.11.1440

Niccoló Tedeschi (oder Tudeschi) O.D.B.

Erzbischfo von Palermo (Italien),  + 24.02.1445

Felix V.(GP)

12.11.1440

Gérard Machet

Bischof von Castres (Frankreich),  + 17.07.1448

Felix V.(GP)

12.11.1440

Jean de Malestroit (oder Cháteaugiron)

Bischof von Nanes (Frankreich),  + 14.09.1443

Felix V.(GP)

06.04.1444

Jean d´Arces

Erzbischof von Tarentaise (Frankreich),  + 12.12.1454

Felix V.(GP)

06.04.1444

Luis Goncalves de Amaral

Bischfo von Viseu (Portugal),  + 10.02.1444

Felix V.(GP)

06.04.1444

Wincenty Kot z Debna

Erzbischof von Gniezno und Primat von Polen, + 14.08.1448

Felix V.(GP)

06.04.1444

Guillaume d´Estaing

Erzbischof von Metz (Frankreich),  + 28.10.1455

Felix V.(GP)

06.04.1444

Bartolomeo Vitelleschi

Neffe von Kardinal Giovanni Vitelleschi, Bischof von Vorneto e Montefiascone, + 13.12.1463

Felix V.(GP)

06.04.1444

Thomnas de Courcelles

Kanoniker der Kathedrale von Amiens (Frankreich),  + 23.10.1469

Felix V.(GP)

Kreierungen Gegenpapst Felix V.: 

24

16.02.1448

Antonio Cerdá y Lloscos

Erzbischof von Messina (Italien),  + 21.09.1459

Nikolaus V.

11

20.12.1448

Astorgio Agnensi

Erzbischof von Benevent (Italien), + 10.10.1451

Nikolaus V.

20.12.1448

Latino Orsini

Erzbischof von Trani,  + 11.08.1477

Nikolaus V.

20.12.1448

Alain de Coetivy

Erzbischof von Avignon (Frankreich), + 03.05.1474

Nikolaus V.

20.12.1448

Jean Rolin

Bischof von Autun (Frankreich),  + 23.06.1483

Nikolaus V.

20.12.1448

Filippo Calandrini

Halbbruder von Papst Nikolaus V., Bischof von Bologna,  + 18. oder 22.07.1476

Nikolaus V.

20.12.1448

Nikolaus von Cusa

Erzdiakon von Brabante, Diözese Liége (Belgien), + 12.08.1464

Nikolaus V.

07.04.1449

Amedeo di Saboia

Bischof von Sabina, der spätere Gegenpapst Felix V. + 07.01.1451

Nikolaus V.

19.12.1449

Jean d´Arci

Erzbischof von Tarentaise (Frankreich),  + 12.12.1452

Nikolaus V.

19.12.1449

Louis de La Palud de Varembon O.S.B.

Bischof von Maurienne (Frankreich),  + 21.09.1451

Nikolaus V.

19.12.1449

Guillaume Huin d´Estaing

Erzdiakon von Metz (Frankreich), + 28.10.1455

Nikolaus V.

Kreierungen Papst Nikolaus V.: 

11

17.09.1456

Luis Juan del Milá (oder Millán)

Neffe von Papst Calixtus III., Bischof von Segorbe (Spanien) + um 1510

Calixtus III.

9

17.09.1456

Jaime

Minderjährig mit 22 Jahren zum Kardinal kreiert, Administrator der Erzdiözese Lissabon (Portugal) + 27.08.1459

Calixtus III.

17.09.1456

Rodrigo Lanzol-Borja y Borja

Neffe von Papst Calixtus III., Erzbischof von Valenzia (Spanien) der spätere Papst Alexander VI. + 18.08.1503

Calixtus III.

17.12.1456

Rinaldo Piscicello

Erzbischof von Naples  + 04.04.1460

Calixtus III.

17.12.1456

Juan de Mella

Bischof von Zamora (Spanien) + 12.10.1467

Calixtus III.

17.12.1456

Giovanni Castiglioni

Bischof von Pavia  + 14.04.1465

Calixtus III.

17.12.1456

Enea Silvio Piccolomini

Bischof von Siena, der spätere Papst Pius II., + 14.08.1464

Calixtus III.

17.12.1456

Giacomo Tebaldi

Bischof von Montefeltro  + 04.09.1465

Calixtus III.

17.12.1456

Richard-Olivier de Longueil

Bischof von Coutances (Frankreich) + 19.08.1470

Calixtus III.

Kreierungen Papst Calixtus III.: 

9

05.03.1460

Angelo Capranica

Bruder von Kardinal Domenico, Bischof von Rieti, + 03.07.1478

Pius II.

13

05.03.1460

Berardo Eruli

Bischof von Spoleto (Italien), + 02.04.1479

Pius II.

05.03.1460

Niccoló Fortiguerra oder Forteguerri

Bischof von Chieti,  + 21.12.1473

Pius II.

05.03.1460

Alessandro Oliva O.E.S.A.

Generalprior seines Ordens,  + 20.08.1463

Pius II.

05.03.1460

Francesco Nanni-Todeschini-Piccolo mini

Neffe von Papst Pius II., Apostolischer Protonotar, der spätere Papst Pius III.,  + 18.10.1503

Pius II.

05.03.1460

Burkhard Weisbriach oder Weissbriach

Erzbischof von Salzburg (Österreich),  + 16.02.1466

Pius II.

18.12.1461

Bartolomeo Roverella

Erzbischof von Ravenna (Italien),  + 03.05.1476

Pius II.

18.12.1461

Jean Jouffroy oder Geofroi

Bsichof von Arras (Frankreich),  + vor dem 07.12.1473

Pius II.

18.12.1461

Jaime Cardona

Bischof von Urgel (Spanien), + 01.12.1466

Pius II.

18.12.1461

Louis d´Albret

Bischof von Cahors (Frankreich), + 04.09.1461

Pius II.

18.12.1461

Giacomo Ammannati-Piccolomini

Bischof von Pavia (Italien), + 10.09.1479

Pius II.

18.12.1461

Francesco Gonzaga

Apostolischer Protonotar,  + 21.10.1483

Pius II.

31.05.1462

Johann von Eych

Bischof von Eichstätt (Deutschland)

Pius II.

Kreierungen Papst Pius II.: 

13

18.09.1467

Thomas Bourchier

Erzbischof von Canterbury (England), + 22.03.1486

Paul II.

10

18.09.1467

István Varda (oder Varada oder Varas)

Erzbischof von Kalocza-Bacs (Ungarn),  + vor dem 26.02.1471 (oder 1473)

Paul II.

18.09.1467

Oliviero Carafa

Erzbischof von Naples, + 20.01.1511

Paul II.

18.09.1467

Amico Agnifilo della Rocca

Bischof von Aquila,  + 09.11.1476

Paul II.

18.09.1467

Marco Barbo

Neffe von Papst Paul II., Bischof von Vicenza (Italien), + 11.03.1491

Paul II.

18.09.1467

Jean la Balue

Bischof von Angers (Frankreich), + 05.10.1491

Paul II.

18.09.1467

Francesco della Rovere de Saona O.F.M.

Generalminister seines Ordens, der spätere Papst Sixtus IV., + 12.08.1484

Paul II.

18.09.1467

Teodoro (Paleologo) di Monteferrato

Apostolischer Protonotar,  + 21.01.1484

Paul II.

21.11.1468

Giovanni Battista Zena

Neffe von Papst Paul II., Apostolischer Protonotar, + 07.05.1501

Paul II.

21.11.1468

Giovanni Michiel

Neffe von Papst Paul II., Apostolischer Protonotar,  + 10.04.1503

Paul II.

Kreierungen Papst Paul II.: 

10

16.12.1471

Pietro Riario O.Min.

Bischof von Treviso  + 05.01.1474

Sixtus IV.

34

16.12.1471

Giuliano della Rovera

Neffe von Papst Sixtus IV., Bischof von Carpentras (Frankreich), der spätere Papst Julius II.,  + 21.02.1513

Sixtus IV.

07.05.1473

Philippe de Lévis

Bischof von Arles (Frankreich),  + 11.11.1475

Sixtus IV.

07.05.1473

Stefano Nardini

Erzbischof von Mailand (Italien),  + 22.10.1484

Sixtus IV.

07.05.1473

Ausias Despuig (oder Ausias de Podio oder Despuig oder del Puch)

Erzbischof von Monreale (Italien), + 03.09.1483

Sixtus IV.

07.05.1473

Petro González de Mendoza

Bischof von Sigüenza (Spanien),  + 11.01.1495

Sixtus IV.

07.05.1473

Giacopo Antonio Venier (oder Venieri)

Bischof von Cuenca (Spanien),  + 03.08.1479, + 03.08.1479

Sixtus IV.

07.05.1473

Giovanni Battista Cibo

Bischof von Molfetta, der spätere Papst Innozenz VIII.,  + 25.07.1492

Sixtus IV.

07.05.1473

Giovanni Arcimboldo

Bischof von Navara,  + 02.10.1488

Sixtus IV.

07.05.1473

Philibert Hugonet

Bischof von Mácon (Frankreich),  + 11.09.1484

Sixtus IV.

18.12.1476

Jorge da Costa

Erzbischof von Lissabon (Portugal),  + 18. oder 19.09.1509

Sixtus IV.

18.12.1476

Charles de Bourbon

Erzbischof von Lyon (Frankreich),  + 13.09.1488

Sixtus IV.

18.12.1476

Petro Ferris 

Bischof von Tarazona (Spanien),  + 17.07.1490

Sixtus IV.

18.12.1476

Giovanni Battista Mellini

Bischof von Urbino,  + 10.08. oder 24.07.1478

Sixtus IV.

18.12.1476

Pierre de Foix

Bischof von Vannes (Frankreich), + 17.07.1490

Sixtus IV.

10.12.1477

Cristoforo della Rovere

Erzbischof von Tarentaise (Frankreich),  + 01.02.1478

Sixtus IV.

10.12.1477

Girolamo Basso della Rovere

Neffe von Papst Sixtus IV., Bischof von Recanati,  01.09.1507

Sixtus IV.

10.12.1477

Giorg Hesler (oder Kesler)

Apostolischer Protonotar, Ratgeber von Frederick III., + 21.09.1482

Sixtus IV.

10.12.1477

Gabriele Rangone (de Verona) O.Min.Obs.

Bischof von Agrigento, + 27.09.1486

Sixtus IV.

10.12.1477

Pietro Foscari

Kleriker von St. Mark, Venice, + 11.08.1485

Sixtus IV.

10.12.1477

Giovanni d´Aragonia

Apostolischer Protonotar, Sohn des König von Naples, + 17.10.1485

Sixtus IV.

10.12.1477

Raffaele Riario Sansoni

Apostolischer Protonotar, Neffe von Papst Sixtus IV., Neffe von Kardinal Pietro Riario, wurde mit 26 Jahren Kardinal, + 09.07.1521

Sixtus IV.

10.02.1478

Domenico della Rovere

Subdiakon, Bruder von Kardinal Cristoforo della Rovere,  + 22.04.1501

Sixtus IV.

15.05.1480

Paolo Fregoso )oder Camofregoso)

Erzbischof von Genua (Italien),  + 22.04.1498

Sixtus IV.

15.05.1480

Cosma Orsini

Erzbischof von Trani,  + 21.11.1481

Sixtus IV.

15.05.1480

Ferri de Clugni

Bischof von Touranai (Frankreich), + 07.10.1483

Sixtus IV.

15.05.1480

Giovanni Battista Savelli

Apostolischer Protonotar,  + 18.09.1498

Sixtus IV.

15.05.1480

Giovanni Colonna

Apostolischer Protonotar,  + 26.09.1508

Sixtus IV.

15.11.1483

Giovanni de´Conti

Erzbischof von Cosenza,  + 20.10.1493

Sixtus IV.

15.11.1483

Hélie de Bourdeilles O.Min.

Erzbischof von Tour (Frankreich),  + 05.07.1484

Sixtus IV.

15.11.1483

Juan Margarit

Bischof von Gerona (Spanien),  + 21.11.1484

Sixtus IV.

15.11.1483

Giovanni Giacomo Sclafenati

Bischof von Parma (Italien), + 09.12.1497

Sixtus IV.

15.11.1483

Giovanni Battista Orsini

Apostolischer Protonotar,  + 22.02.1503

Sixtus IV.

17.05.1484

Ascanio Maria Sforza de´Visconti

Bischof von Pavia, + 27.05.1505

Sixtus IV.

Kreierungen Papst Sixtus IV.: 

34

09.03.1489

Lorenzo Cibo (de Mari)

Neffe von Papst Innozenz VIII., Erzbischof von Benevent,  + 21.12.1503

Innozenz VIII.

8

09.03.1489

Ardicino della Porta (Junior)

Bischof von Aleria Korsika, + 04.02.1493

Innozenz VIII.

09.03.1489

Antoniotto Pallavicini

Datar des Papstes, Bischof von Orense (Spanien), + 10.09.1507

Innozenz VIII.

09.03.1489

André d´Espinay

Erzbischof von Bordeaux (Frankreich),  + 10.11.1500

Innozenz VIII.

09.03.1489

Pierre d´Aubusson

Großmeister des Ordens St. Johann von Jerusalem, + 03. oder 30.07.1503

Innozenz VIII.

09.03.1489

Maffeo Gherardi O.S.B.Cam.

Patriarch von Venice, ernannt -in pectore- am 03.07.1489,   + 14.09.1492

Innozenz VIII.

09.03.1489

Giovanni de ´Medici

Apostolischer Protonotar, ernannt -in pectore- am 26.03.1492, der spätere Papst Leo X., + 01.12.1521 

Innozenz VIII.

09.03.1489

Federico di Sanseverino

Apostolischer Protonotar, ernannt -in pectore- am 26.07.1492, + 07.08.1516

Innozenz VIII.

Kreierungen Papst Innozenz VIII.: 

8

31.08.1492

Juan Borja

Erzbischof von Montreal, + 01.08.1503

Alexander VI.

43

20.09.1493

Jean de la Grolaye de Villiers

(oder Bilhéres de Lagraulas) Bischof von Lombés, Abt des Mönchsklosters St. Denis (bei Paris), Botschafter des Königs von Frankreich,  + 06.08.1499

Alexander VI.

20.09.1493

Giovanni Antonio di San Giorgio

Bischof von Alessandria, Auditor der Hl. Römischen Rota, + 14. oder 28.03.1509

Alexander VI.

20.09.1493

Bernardino López de Carvajal

Bischof von Cartagena (Spanien), am 24.10.1511 beim Konzil von Pisa durch Papst Julius II. exkommuniziert und abgesetzt,                  + 16.12.1522

Alexander VI.

20.09.1493

César de Borja (Borgia)

Sohn von Papst Alexander VI. , Erzbischof von Valenzia (Spanien),  + 12.03.1507

Alexander VI.

20.09.1493

Giuliano Cesarini

Apostolischer Protonotar,  + 01.05.1510

Alexander VI.

20.09.1493

Domenico Grimani

Apostolischer Protonotar, + 27.08.1523

Alexander VI.

20.09.1493

Alessandro Farnese

Apostolischer Protonotar,  der spätere Papst Paul III. ,  + 10.11.1549

Alexander VI.

20.09.1493

Bernardino de Lunate

(oder Lunati) Apostolischer Protonotar, +  08.08.1497

Alexander VI.

20.09.1493

RAymond Pérault

Apostolischer Protonotar, Bischof von Gurk, Carinthia, + 05.09.1505

Alexander VI.

20.09.1493

John Morton

Erzbischof von Canterbury (England), + 15.09.1500

Alexander VI.

20.09.1493

Fryderyk Jagiellonczyk

Sohn des König von Polen, Administrator von Krákau (Polen),           +  19.03.1503

Alexander VI.

20.09.1493

Ippolito d´Este

Sohn des Herzog Ercole von Ferrara, Administrator der Erzdiözese Esztergom (Ungarn)

Alexander VI.

01.05.1494

Luis de Aragón

(oder d´Aragonia) Sohn des König von Spanien und Neapel, natürlicher Bruder von Alfonso - König von Sizilien, + 21.01.1519

Alexander VI.

16.01.1495

Guillaume Briconnet

Bischof von Saint Malo (Frankreich), am 24.10.1511 beim Konzil von Pisa durch Papst Julius II. exkommuniziert und abgesetzt,                  +  14.12.1514

Alexander VI.

21.01.1495

Philippe de Luxembourg

Bischof von Le Mans (Frankreich), +  02.06.1519

Alexander VI.

19.02.1497

Juan Llopis

(oder López), Bischof von Perugia (Italien), + 05.08.1501

Alexander VI.

19.02.1497

Bartolomé Marti

(oder Martin), Bischof von Segovia (Spanien), +  02.10.1500

Alexander VI.

19.02.1497

Juan de Castro

Bischof von Agrigento (Italien), + 02.10.1506

Alexander VI.

19.02.1497

Juan de Borja-Llancol de Romani

Großneffe von Papst Alexander VI. , Bischof von Melfi, +  17.01.1500

Alexander VI.

17.09.1498

Georges d´Amboise

Erzbischof von Rouen (Frankreich), + 25.05.1510

Alexander VI.

28.09.1500

Diego Hurtado de Mendoza

Erzbischof von Sevilla (Spanien), + 24.10.1502

Alexander VI.

28.09.1500

Amanieu d´Albret

Apostolischer Protonotar, am 24.10.1511 beim Konzil von Pisa durch Papst Julius II. exkommuniziert und abgesetzt, + 20.12.1520

Alexander VI.

28.09.1500

Petro Luis de Borja-Llancol de Romani

Großneffe von Papst Alexander VI. und Bruder des Kardinal Juan de Borja-Llancol de Romani, Ritter des Ordens St. Johann von Jerusalem, Erzbischof von Valencia (Spanien), + 04. oder 05.10.1511

Alexander VI.

28.09.1500

Jaime Serra

Erzbischof von Oristano (Insel Sardinien), + 05.05.1517

Alexander VI.

28.09.1500

Pietro Isualles

(oder Isvalies oder Isuali oder Isuagles oder Suaglio) Erzbischof von Kalabrien, + 22.09.1511

Alexander VI.

28.09.1500

Francisco de Borja

Erzbischof von Cosenza, + 04.11.1511

Alexander VI.

28.09.1500

Juan de Vera

Erzbischof von Salerno, +  04.05.1507

Alexander VI.

28.09.1500

Ludovico (Ferollet) Podocator

(oder Podochatero oder Podocatharo oder Podocatarus oder Podacatharus) geboren auf der Insel Zypern, Bischof von Capacio, + 25.08.1504 beigesetz in S. Maria del Popolo in Rom

Alexander VI.

28.09.1500

Antonio (Giovanni) Trivulzio

Bischof von Como (Italien), + 16.03.1508

Alexander VI.

28.09.1500

Giovanni Battista Ferraro

Bischof von Modena, + 20.07.1502

Alexander VI.

28.09.1500

Tamás Bakócz

Kanzler des Königreiches Ungarn, Erzbischof von Eszergom (Ungarn), +  11.06.1521

Alexander VI.

28.09.1500

Marco Cornaro

Apostolischer Protonotar, +  24.07.1524

Alexander VI.

28.09.1500

Giovanni Stefano Ferrero

Bischof von Vercelli, +  05.10.1511 - in pectore - ernannt im Konsistorium am 28.06.1502

Alexander VI.

31.05.1503

Juan Castellar

Erzbischof von Trani, +  01.01.1505

Alexander VI.

31.05.1503

Francisco de Remolins

Erzbischof von Sorrent, +  05.02.1518

Alexander VI.

31.05.1503

Francesco Soderini

Bischof von Volterra, +  17.05.1524

Alexander VI.

31.05.1503

Melchior von Meckau

Bischof von Brixen/Bozen (Italien), + 02.05.1509

Alexander VI.

31.05.1503

Niccoló Fieschi

Bischof von Fréjus (Frankreich), + 14.06.1524

Alexander VI.

31.05.1503

Francisci Desprats

Bischof von León (Soanien), + 09.09.1504

Alexander VI.

31.05.1503

Adriano Castellense

(oder Castello oder Corneto) Bischof von Hereford (England), + 12/1521 - 01/1522

Alexander VI.

31.05.1503

Jaime Casanova

Kämmerer des Papstes Alexander VI. , + 04.06.1504

Alexander VI.

31.05.1503

Francisco Lloris

(oder Loriz oder Loris) Bischof von Elne (Frankreich), + 22.07.1506

Alexander VI.

Kreierungen Papst Alexander VI.: 

43

Keine Kreierungen: 

Pius III.

0

Kreierungen gesamt:  

241

Zur Startseite!

 

Kreierungen: 1405 - 1503

RSS-VH-News-Feed
favicon
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Navigation

 

 

Kardinäle    Alphabetisch    Altersstruktur    Amt+Ort    Biographien    Chronik d. Jh.    Deutsche Kardinäle    Ernennungen    Geburtsdatum    Herkunftsländer    Kardinalskirchen    Kardinalsklassen    Kardinalskollegium    Kardinalskonsistor.    Kardinalstradition    Kardinalswappen    Kollegiumsstatistik    Kreierungsdatum    Ordenszugehörigkeit    Resignationen    Rücktritte    Variable Tabelle    Verstorben e    Wahlsprüche    Weltkarte
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Themenbereiche

 

Intern

 

VH-Service

 

Besucher

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Kardinalskollegium

 

Impressum

 

VH-Newsletter bestellen

 

 

 

 

Konklave (Papstwahl)

Kontakt

 

VH-RSS

 

 

 

Papsttum

Links

 

VH-News-Blog

 

 

 

Vatikan & Kurie

VH zu Favoriten hinzufügen

 

Webmasterservice

 

 

 

Kirchenprovinzen

Tippfehler melden

 

Presse

 

 

 

 

Norton Safe Web

 

 

 

 

 

 

News-Blog

 

 

Award & Sidebar

 

Suchmaschine in VH

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Website des Monats (kath.net)

 

 

 

 

 

Website_Design_NetObjects_Fusion

 

VH-RSS-Feed (blue) herunterladen)

 

 

 

 

VH-RSS-Feed (black) herunterladen)