Kreierungsdatum:

Name:

Ämter:

Unter Papst:

Anzahl:

21.12.1846

Gaetano Baluffi

Erzbischof von Imola

Pius IX.

123

21.12.1846

Pietro Marini

Gouvernour von Rom, Vice-Camerlengo der Heiligen Römischen Kirche

Pius IX.

21.12.1846

Giuseppe Bofondi

Dekan der Heiligen Römischen Rota, ernannt -in pectore- am 11.06.1847

Pius IX.

21.12.1846

Raffaele Fornari

Titularerzbischof von Nicea, Nuntius in Frankreich, ernannt -in pectore- am 30.09.1850

Pius IX.

11.06.1847

Pierre Giraud

Erzbischof von Cambrai (Frankreich)

Pius IX.

11.06.1847

Jacques-Marie-Antoine-Cel estin Dupont

Erzbischof von Bourges (Frankreich)

Pius IX.

11.06.1847

Giacomo Antonelli

Schatzmeister der Apostolischen Kammer

Pius IX.

20.01.1848

Carlo Vizzardelli

Sekretär

Pius IX.

30.09.1850

^Paul-Thérése D´Astros

Erzbischof von Toulous (Frankreich)

Pius IX.

30.09.1850

Juan José Bonel y Orbe

Erzbischof von Toledo (Spanien)

Pius IX.

30.09.1850

Giuseppe Cosenza

Erzbischof von Capua (Italien)

Pius IX.

30.09.1850

Jacques-Marie-Adrien-Césa ire Mathieu

Erzbischof von Besancon (Frankeich)

Pius IX.

30.09.1850

Judas José Romo

Erzbischof von Sevillia (Spanien)

Pius IX.

30.09.1850

Thomas Gouset

Erzbischof von Reims (Frankreich)

Pius IX.

30.09.1850

Maximilian Jószef Godofred von Semereau Beeckh

Erzbischof von Olomütz, Bohemia (Österreich-Ungarn)

Pius IX.

30.09.1850

Johannes von Geissel

Erzbischof von Köln (Deutshcland)

Pius IX.

30.09.1850

Petro Paulo de Figueredo da Cunha e Melo

Erzbischof von Braga (Portugal)

Pius IX.

30.09.1850

Nicholas Patrick Wiseman

Erzbischof von Westminster (England)

Pius IX.

30.09.1850

Giuseppe Pecci

Bischof von Gubbio

Pius IX.

30.09.1850

Melchior von Diepenbrock

Bischof von Breslau (Deutschland)

Pius IX.

30.09.1850

Roberto Roberti

Generalauditor der Apostolischen Kammer

Pius IX.

15.03.1852

Domenico Lucciardi

Erzbischof von Senigaglia

Pius IX.

15.03.1852

Francois-Auguste-Ferdinan d Donnet

Erzbischof von Bordeaux (Frankreich)

Pius IX.

15.03.1852

Girolamo d´Andrea

Titularerzbischof von Melitene, Sekretär des Tridentinischen Konzils

Pius IX.

15.03.1852

CArlo Luigi Morichini

Titularerzbischof von Nisibis, Generalschatzmeister der Apostolischen Kammer

Pius IX.

15.03.1852

Michele Viale-Prelá

Titularerzbischof von Cartago, Nuntius in Österreich-Ungarn

Pius IX.

15.03.1852

Giovanni Brunelli

Titularerzbischof von Tessalonica, Nuntius in Spanien, ernannt -in pectore- am 07.03.1853

Pius IX.

07.03.1853

János Scitovszky

Erzbischof von Gran (Esztergom) Österreich-Ungarn

Pius IX.

07.03.1853

Francois-Nicholas-Madelei ne Marlot

Erzbischof von Tours (Frankreich)

Pius IX.

07.03.1853

Giusto Recanati O.F.M.Cap.

Titularbischof von Tripoli

Pius IX.

07.03.1853

Domenico Savelli

Vice-Camerlengo der Heiligen Römischen Kirche

Pius IX.

07.03.1853

Prospero Caterini

Apostolischer Protonotar, Assessor der Inquisition

Pius IX.

07.03.1853

Vicenzo Santucci

Sekretär

Pius IX.

19.12.1853

Gioacchino Vincenzo Raffaele Luigi Pecci

Erzbischof von Perusa, der spätere Papst Leo XIII.,  + 20.07.1903

Pius IX.

19.12.1853

Camillo di Pietro

Titularerzbischof von Berut, Nuntius in Portugal, ernannt -in pectore- am 16.06.1856

Pius IX.

17.12.1855

Joseph Othmar von Rauscher

Erzbischof von Wien (Österreich-Ungarn)

Pius IX.

17.12.1855

Karl August von Reisach

Erzbischof von München und Freising (Deutschland)

Pius IX.

17.12.1855

Clément Villecourt

Bischof von La Rochelle (Frankreich)

Pius IX.

17.12.1855

Francesco Gaude O.P.

Generalprokurator seines Ordens

Pius IX.

16.06.1856

Mikael Lewiki

Erzbischof von Lviv, Halicz und Kamieniec, Glizia (Russland)

Pius IX.

16.06.1856

György Haulik

Erzbischof von Zagreb (Kroatien)

Pius IX.

16.06.1856

Alessandro Barnabó

Sekretär der Kongregation “Propaganda Fide”

Pius IX.

16.06.1856

Gaspare Grassellini

Institut St. Phillip Neri, Pro-Legat in Bologna

Pius IX.

16.06.1856

Francesco de´Medici di Ottaiano

Präfekt des Heiligen Palasts

Pius IX.

15.03.1858

Cirilo de Alameda y Brea O.F.M.

Erzbischof von Toledo (Spanien)

Pius IX.

15.03.1858

Antonio Benedetto Antonucci

Bischof von Ancona

Pius IX.

15.03.1858

Manuel Joaquin Tarancón

Erzbischof von Sevillia (Spanien)

Pius IX.

15.03.1858

Enrico Orfei

Bischof von Cesena

Pius IX.

15.03.1858

Giuseppe Milesi Pironi Ferretti

Pius IX.

15.03.1858

Pietro de Silvestri

Dekan der Heiligen Römischen Rota

Pius IX.

15.03.1858

Teodolfo Mertel

 

Pius IX.

25.06.1858

Manuel Benito Rodrigues

Patriarch von Lissabon (Portugal)

Pius IX.

27.09.1861

Alexis Billiet

Erzbischof von Chambéry (Frankreich)

Pius IX.

27.09.1861

Carlo Sacconi

Titularerzbischof von Nicea, Nuntius in Frankreich

Pius IX.

27.09.1861

Miguel Garcia Cuesta

Erzbischof von Santiago de Compostela (Spanien)

Pius IX.

27.09.1861

Gaetano Bedini

Erzbischof von Viterbo und Toscanella

Pius IX.

27.09.1861

Fernando de la Puente

Erzbischof von Burgos (Spanien)

Pius IX.

27.09.1861

Angelo Quaglia

Sekretär des Tridentinischen Konzils

Pius IX.

27.09.1861

Antonio Maria Panebianco O.F.M.Conv.

Konsultor der Inquisition

Pius IX.

16.03.1863

Giuseppe Luigi Trevisanato

Patriarch von Venice

Pius IX.

16.03.1863

Antonio Saverio De Luca

Titularerzbischof von Tarso, Nuntius in Österreich-Ungarn

Pius IX.

16.03.1863

Giuseppe Andrea Bizzarri

Titularerzbischof von Flippi, Sekretär der Kongregation für die Bischöfe

Pius IX.

16.03.1863

Luis de la Lastra y Cuesta

Erzbischof von Sevillia (Spanien)

Pius IX.

16.03.1863

Jean-Baptiste-Francois Pitra O.S.B.

Pius IX.

16.03.1863

Filippo Maria Guidi O.P.

Erzbischof von Bologna

Pius IX.

16.03.1863

Fracesco Pentini

Dekan der Apostolischen Kammer

Pius IX.

11.12.1853

Henri-Marie-Gaston Boisnormand de Bonnechose

Erzbischof von Rouen (Frankreich)

Pius IX.

22.06.1866

Paul Cullen

Erzbischof von Dublin (Irland)

Pius IX.

22.06.1866

Gustav Adolf von Hohenlohe-Schillingsfürst

Titularerzbischof von Edessa, Sekretär für die Almosen des Papstes

Pius IX.

22.06.1866

Luigi Bilio C.R.S.P.

 

Pius IX.

22.06.1866

Antonio Matteucci

Vice-Camerlengo der Heiligen Römischen Kirche

Pius IX.

22.06.1866

Domenico Consolini

 

Pius IX.

13.03.1868

Lucien-Louis-Joseph-Napol eon Bonaparte

Apostolischer Protonotar, Großneffe von Kardinal Joseph Fesch

Pius IX.

13.03.1868

Innocenzo Ferrieri

Titularerzbischof von Side, Nuntius in Portugal

Pius IX.

13.03.1868

Matteo Eustachio Gonella

Erzbischof von Viterbo und Toscanella

Pius IX.

13.03.1868

Lorenzo Barili

Titularerzbischof von Tiana,. Nuntius in Spanien

Pius IX.

13.03.1868

Giuseppe Berardi

Titularerzbischof von Nicea, Substitut des Staatssekretariats

Pius IX.

13.03.1868

Juan Ignacio Moreno y Maisonave

Erzbischof von Valladolid (Spanien)

Pius IX.

13.03.1868

Raffaele Monaco La Valletta Theat.

Assessor der Inquisition

Pius IX.

13.03.1868

Edoardo Borromeo

Präfekt des Päpstlichen Hauses

Pius IX.

13.03.1868

Annibale Capalti

Sekretär der Kongregation “Propaganda Fide”

Pius IX.

22.12.1873

Ignacio do Nascimento Moraes Cardoso

Patriarch von Lissabon (Portugal)

Pius IX.

22.12.1873

René-Francois Régnier

Erzbischof von Cambrai (Frankreich)

Pius IX.

22.12.1873

Maximilian Joseph von Tarnóczy

Erzbischof von Salzburg (Österreich-Ungarn)

Pius IX.

22.12.1873

Flavio Chigi

Titularerzbischof von Mira, Nuntius in Frankreich

Pius IX.

22.12.1873

Alessandro Franchi

Titularerzbischof von Tesalonica, Nuntius in Spanien

Pius IX.

22.12.1873

Joseph-Hippolyte Guibert O.M.I.

Erzbischof von Paris (Frankreich)

Pius IX.

22.12.1873

Mariano Falcinelli Antoniacci O.S.B.Cas.

Titularerzbischof von Athens, Nuntius in Österreich-Ungarn

Pius IX.

22.12.1873

Mariano Barrio y Fernández

Erzbischof von Valenzia (Spanien)

Pius IX.

22.12.1873

Luigi Oreglia di Santo Stefano

Titularerzbischof von Damieta, Nuntius in Portugal

Pius IX.

22.12.1873

János Simor

Erzbischof von Esztergom (Gran) Österreich-Ungarn

Pius IX.

22.12.1873

Camillo Tarquini S.J.

Konsultor der Inquisition

Pius IX.

22.12.1873

Tommaso Maria Martinelli O.E.S.A.

Pius IX.

15.03.1875

Pietro Gianelli

Titularerzbischof von Sardes, Sekretär des Tridentinischen Konzils

Pius IX.

15.03.1875

Mieczyslaw Halka Ledochowski

Erzbischof von Gnesen und Posen (Polen)

Pius IX.

15.03.1875

John McCloskey

Erzbischof von New York (USA)

Pius IX.

15.03.1875

Henry Edward Manning

Erzbischof von Westminster (England)

Pius IX.

15.03.1875

Victor-Auquste-Isidore DéschampsC.SS.R.

Erzbischof von Mechlin (Belgien)

Pius IX.

15.03.1875

Domencio Batrolini

Apostolischer Protonotar

Pius IX.

15.03.1875

Ruggero Luigi Emidio Antici Mattei

Titularpatriarch von Konstantinopel, Generalauditor der Apostolischen Kammer, ernannt -in pectore- am 17.09.1875

Pius IX.

15.03.1875

Salvatore Nobili Vitelleschi

Titularerzbischof von Seleucia, Sekretär der Kongregation für die Bischöfe, ernannt -in pectore- am 17.09.1875

Pius IX.

15.03.1875

Giovanni Simeoni

Titularerzbischof von Calcedonia, Nuntius in Spanien, ernannt -in pectore- am 17.09.1875

Pius IX.

15.03.1875

Lorenzo Ilarione Randi

Vice-Camerlengo der Heiligen Römischen Kirche, ernannt -in pectore- am 17.09.1875

Pius IX.

15.03.1875

Bartolomeo Pacca

Präfekt des Päpstlichen Hauses, ernannt -in pectore- am 17.09.1875

Pius IX.

17.09.1875

Geofroi Brossais Saint Marc

Erzbischof von Rennes (Frankreich)

Pius IX.

03.04.1876

Bartolomeo d´Avanzo

Bischof von Calvi und Teano (Italien)

Pius IX.

03.04.1876

Johannes Baptiste Franzelin S.J.

Pius IX.

12.03.1877

FRancisco de Paula Benavides y Navarrete

Patriarch von West Indies (Spanien)

Pius IX.

12.03.1877

Francesco Saverio Apuzzo

Erzbischof von Capua (Italien)

Pius IX.

12.03.1877

Manuel Garcia Gil O.P.

Erzbischof von Saragossa (Spanien)

Pius IX.

12.03.1877

Edward Henry Howard

Titularerzbischof von Neocesarea

Pius IX.

12.03.1877

Miguel Payá y Rico

Erzbischof von Santiago de Compostela (Spanien)

Pius IX.

12.03.1877

Louis-Marie-Joseph-Eusebe Caverot

Erzbischof von Lyon (Frankreich)

Pius IX.

12.03.1877

Luigi di Canossa

Bischof von Verona (Italien)

Pius IX.

12.03.1877

Luigi Serafini

Bischof von Viterbo und Toscanella (Italien)

Pius IX.

12.03.1877

Lorenzo Nina

Assessor der Inquisistion

Pius IX.

12.03.1877

Enea Sbarretti

Sekretär der Kongregation für die Bischöfe

Pius IX.

12.03.1877

Frédéric de Falloux du Coudray

Regent der Apostolischen Kammer

Pius IX.

22.06.1877

Josip Mihalovic

Erzbischof von Zagreb (Kroatien)

Pius IX.

22.06.1877

Johannes Baptiste Kutschker

Erzbischof von Wien (Österreich)

Pius IX.

22.06.1877

Lucido Maria Parocchi

Erzbischof von Bologna (Italien)

Pius IX.

28.12.1877

Vicenzo Moretti

Erzbischof von Ravenna (Italien)

Pius IX.

28.12.1877

Antonio Pellegrini

Dekan der Apostolischen Kammer

Pius IX.

Kreierungen Papst Pius IX.:

123

12.05.1879

Friedrich Landgraf von Fürstenberg

Erzbischof von Olomouc, Moravia (Österreich-Ungarn)

Leo XIII.

147

12.05.1879

Florian-Jules Desprez

Erzbischof von Toulouse und Narbonne (Frankreich)

Leo XIII.

12.05.1879

Lajos Haynald

Erzbischof von Kalocsa und Bacs (Österreich-Ungarn)

Leo XIII.

12.05.1879

Louis-Francois-Desiré-Edo uard Pie

Bischof von Poitiers (Frankreich)

Leo XIII.

12.05.1879

Americo Ferreira des Santos Silva

Bischof von Porto (Portugal)

Leo XIII.

12.05.1879

Gaetano Alimonda

Bischof von Albenga (Italien)

Leo XIII.

12.05.1879

Giuseppe Pecci S.J.

Vize-Bibliothekar der Vatikanischen Bibliothek

Leo XIII.

12.05.1879

John Henry Newmann

Kongregation der Rheorik in Birmingham (England)

Leo XIII.

12.05.1879

Joseph Hergenröther

Präfekt des Apostolischen Hauses

Leo XIII.

12.05.1879

Tommaso Maria Zigliara O.P.

Rektor von Santo Tommaso Aquinas in Rom

Leo XIII.

19.09.1879

Pier Francesco Meglia

Titularerzbischof von Damasco, Nuntius in Frankreich

Leo XIII.

19.09.1879

Giacomo Cattani

Titularerzbischof von Ancira, Nuntius in Spanien

Leo XIII.

19.09.1879

Lodovico Jacobini

Titularerzbischof von Tessalonica, Nuntius in Österreich-Ungarn

Leo XIII.

19.09.1879

Domenico Sanguigni

Titularerzbischof von Tarsom Nuntius in Portugal

Leo XIII.

15.12.1880

Antoine-Pierre IX Hassoun

Patriarch von Cilicia der Armenier

Leo XIII.

15.12.1880

Carlo Laurenzi

ernannt -in pectore- am 10.11.1884

Leo XIII.

15.12.1880

Francesco Ricci Paracciani

Präfekt des Apostolischen Hauses, ernannt -in pectore- am 27.03.1882

Leo XIII.

15.12.1880

Pietro Lasagni

ernannt -in pectore- am 27.03.1882

Leo XIII.

27.03.1882

Domenico Agostini

Patriarch von Venedig (Italien)

Leo XIII.

27.03.1882

Charles-Martial-Allemand Lavigerie

Erzbischof von Algier (Algerien)

Leo XIII.

27.03.1882

Joaquin Lluch y Garriga O.C.D.

Erzbischof von Sevillia (Spanien)

Leo XIII.

27.03.1882

Edward MacCabe

Erzbischof von Dublin (Irland)

Leo XIII.

27.03.1882

Angelo Jacobini

Assessor der Kongregation für die Inquisition

Leo XIII.

25.09.1882

Angelo Bianchi

Titularerzbischof von Mira, Nuntius in Spanien

Leo XIII.

25.09.1882

Wlodzimierz Czacki

Titularerzbischof von Salamina, Nuntius in Frankreich

Leo XIII.

24.03.1884

José Sebastiáo Neto O.F.M.Disc.

Patriarch von Lissabon (Portugal)

Leo XIII.

24.03.1884

Guglielmo Sanfelice D´Acquavilla O.S.B.Cas.

Erzbischof von Naples (Italien)

Leo XIII.

10.11.1884

Pietro Geremia Michelangelo Celesia O.S.B.Cas.

Erzbischof von Palermo (Italien)

Leo XIII.

10.11.1884

Antolin Monescillo y Viso

Erzbischof von Valencia (Spanien)

Leo XIII.

10.11.1884

Guglielmo Massaia O.F.M.Cap.

Titularerzbischof von Stauropolis

Leo XIII.

10.11.1884

Cölestin Ganglbauer O.S.B.

Erzbischof von Wien (Österreich)

Leo XIII.

10.11.1884

Ceferino González y Diaz Tunón O.P.

Erzbischof von Sevillia (Spanien)

Leo XIII.

10.11.1884

Carmine Gori-Merosi

Sekretär der Kongregation des Heiligen Kardinalskollegiums

Leo XIII.

10.11.1884

Ignazio Masotti

Sekretär der Kongregation für die Bischöfe und Ordensleute

Leo XIII.

10.11.1884

Isidoro Verga

Sekretär der Kongregation für die Konzilien

Leo XIII.

27.07.1885

Paul Melchers

Erzbischof von Köln (Deutschland)

Leo XIII.

27.07.1885

Alfonso Capecelatro di Castelpagano

Kongregation der Rhetorik in Naples, Erzbischof von Capua (Italien)

Leo XIII.

27.07.1885

Francesco Battaglini

Erzbischof von Bologna (Italien)

Leo XIII.

27.07.1885

Francis Patrick Moran

Erzbischof von Sydney (Australien)

Leo XIII.

27.07.1885

Placido Maria Schiaffino O.S.B.Oliv.

Titularerzbischof von Nissa, Sekretär der Kongregation für die Bischöfe und Ordensleute

Leo XIII.

27.07.1885

Carlo Cristofori

Auditor der Ápostolischen Kammer

Leo XIII.

07.06.1886

Victor-Felix Bernadou

Erzbischof von Sens (Frankreich)

Leo XIII.

07.06.1886

Elzéar-Alexandre Taschereau

Erzbischof von Québec (Kanada)

Leo XIII.

07.06.1886

Benoit-Marie Langénieux

Erzbischof von Reims (Frankreich)

Leo XIII.

07.06.1886

James Gibbons

Erzbischof von Baltimore (USA)

Leo XIII.

07.06.1886

Charles-Philippe Place

Erzbischof von Rennes (Frankreich)

Leo XIII.

07.06.1886

Augusto Theodoli

Präfekt des Päpstlichen Hauses

Leo XIII.

07.06.1886

Camillo Mazzella S.J.

 

Leo XIII.

14.03.1887

Serafino Vannutelli

Titularerzbischof von Nicea, Nuntius in Österreich-Ungarn

Leo XIII.

14.03.1887

Gaetano Aloisi Masella

Titularerzbischof von Neocesarea, Nuntius in Portugal

Leo XIII.

14.03.1887

Luigi Giordani

Erzbischof von Ferrara (Italien)

Leo XIII.

14.03.1887

Camillo Siciliano di Rende

Erzbischof von Benevent (Italien)

Leo XIII.

14.03.1887

Mariano Rampolla del Tindaro

Titularerzbischof von Eraclea, Nuntius in Spanien

Leo XIII.

25.05.1887

Luigi Pallotti

Auditor der Apostolischen Kammer

Leo XIII.

25.05.1887

Agostino Bausa O.P.

Meister des Heiligen Palasts

Leo XIII.

11.02.1889

Giuseppe Benedetto Dusmet O.S.B.Cas.

Erzbischof von Catania (Italien)

Leo XIII.

11.02.1889

Giuseppe d´Annibale

Titularerzbischof von Caristo, Assessor der Kongregation für die Inquisition

Leo XIII.

11.02.1889

Luigi Macchi

Präfekt des Heiligen Apostolischen Palasts

Leo XIII.

24.05.1889

Francois-Marie-Benjamin Richard de la Vergne

Erzbischof von Paris (Frankreich)

Leo XIII.

24.05.1889

Joseph-Alfred Foulon

Erzbischof von Lyon (Frankreich)

Leo XIII.

24.05.1889

Aimi-Victor-Francois Guilbert

Erzbischof von Bordeaux (Frankreich)

Leo XIII.

24.05.1889

Pierre-Lambert Goosens

Erzbischof von Mechlin (Belgien)

Leo XIII.

24.05.1889

Franziskus von Paula Schönborn

Erzbischof von Prag, Bohemia (Österreich-Ungarn)

Leo XIII.

24.05.1889

Achille Apolloni

Vize-Camerlengo der Heiligen Römischen Kirche

Leo XIII.

24.05.1889

Gaetano De Ruggiero

Regent der Apostolischen Kanzlei

Leo XIII.

30.12.1889

Vincenzo Vannutelli

Titularerzbischof von Sardes, Nuntius in Portugal, Bruder des Kardinal Serafino Vannutelli, ernannt -in pectore- am 23.06.1890

Leo XIII.

23.06.1890

Sebastino Galeati

Erzbischof von Ravenna (Italien)

Leo XIII.

23.06.1890

Gaspard Mermillod

Bischof von Lausanne und Genf (Schweiz)

Leo XIII.

23.06.1890

Albin Dunajewski

Prinz-Bischof von Krákau (Polen)

Leo XIII.

01.06.1891

Luigi Rotelli

Titularerzbischof von Farsala, Nuntius in Frankreich

Leo XIII.

01.06.1891

Anton Joszef Gruscha

Prinz-Erzbischof von Wien (Österreich-Ungarn)

Leo XIII.

14.12.1891

Fulco Luigi Ruffo-Scilla

Titularerzbischof von Petra, Präfekt des Päpstlichen Hauses

Leo XIII.

14.12.1891

Luigi Sepiacci O.E.S.A.

Titularbischof von Calinico, Sekretär der Kongregation der Bischöfe und Ordensleute

Leo XIII.

16.01.1893

Giuseppe Guarino

Erzbischof von Messina (Italien)

Leo XIII.

16.01.1893

Mario Mocenni

Titularerzbischof von Eliopoli, Substitut des Staatssekretariats

Leo XIII.

16.01.1893

Amilcare Malagola

Erzbischof von Fermo (Italien)

Leo XIII.

16.01.1893

Angelo Di Pietro

Titularerzbischof von Nazianzo, Nuntius in Spanien

Leo XIII.

16.01.1893

Benito Sanz y Forés

Erzbischof von Sevillia (Spanien)

Leo XIII.

16.01.1893

Guillaume-René Meignan

Erzbischof von Tours (Frankreich)

Leo XIII.

16.01.1893

Léon-Benoit-Charles Thomas

Erzbischof von Rouen (Frankreich)

Leo XIII.

16.01.1893

Philipp Krementz

Erzbischof von Köln (Deutschland)

Leo XIII.

16.01.1893

Ignazio Persico O.F.M.Cap.

Titularerzbischof von Damiata, Sekretär der Kongregation Propaganda Fide

Leo XIII.

16.01.1893

Luigi Galimberti

Titularerzbischof von Nicea, Nuntius in Österreich-Ungarn

Leo XIII.

16.01.1893

Michael Logue

Erzbischof von Armagh (Irland)

Leo XIII.

16.01.1893

Kolos Ferenc Vaszary O.S.B.

Erzbischof von Esztergom (Gran) (Österreich-Ungarn)

Leo XIII.

16.01.1893

Herbert Vaughan

Erzbischof von Westminster (England)

Leo XIII.

16.01.1893

Georg von Kopp

Prinz-Bischof von Breslau (Deutschland)

Leo XIII.

16.01.1893

Adolphe-Louis-Albert Perraud

Kongregation der Rhetorik in Paris, Bischof von Autun (Frankreich), ernannt -in pectore- am 29.11.1895

Leo XIII.

16.01.1893

Andreas Steinhuber S.J.

ernannt -in pectore- am 18.05.1894

Leo XIII.

12.06.1893

Victor-Lucien-Sulpice Lécot

Erzbischof von Bordeaux (Frankreich)

Leo XIII.

12.06.1893

Guiseppe Maria Graniello

Kongregation der Regularkleriker von St. Paul, Titularerzbischof von Cesarea, Sekretär der Kongregation für die Bischöfe und Ordensleute

Leo XIII.

12.06.1893

Joseph-Chrétien-Ernest Bourret

Bischof von Rodez (Frankreich)

Leo XIII.

12.06.1893

Laurent Schlauch

Bischof von Nagy-Varad (Österreich-Ungarn)

Leo XIII.

12.06.1893

Giuseppe Melchior Sarto

Bischof von Mantua (Italien), der spätere Papst Pius X., + 20.08.1914

Leo XIII.

18.05.1894

Egido Mauri O.P.

Erzbischof von Ferrara (Italien)

Leo XIII.

18.05.1894

Ciriaco Maria Sancha y Hervás

Erzbischof von Valenzia (Spanien)

Leo XIII.

18.05.1894

Domenico Svampa

Bischof von Forli (Italien)

Leo XIII.

18.05.1894

Andrea Carlo Ferrari

Bischof von Como (Italien)

Leo XIII.

18.05.1894

Francesco Segna

Assessor der Kongregation für die Inquisition

Leo XIII.

29.11.1895

Sylvester Sembratowicz

Erzbischof von Lviv (Polen)

Leo XIII.

29.11.1895

Francesco di Paola Satolli

Titularerzbischof von Lepanto, Apostolischer Delegat bei der UN

Leo XIII.

29.11.1895

Johannes Haller

Prinz-Erzbischof von Salzburg (Österreich-Ungarn)

Leo XIII.

29.11.1895

Antonio Maria Cascajares y Azara

Erzbischof von Valladolid (Spanien)

Leo XIII.

29.11.1895

Girolamo Maria Gotti O.C.D.

Titularerzbischof von Petra, Internuntius in Brasilien

Leo XIII.

29.11.1895

Jean-Pierre Boyer

Erzbischof von Bourges (Frankreich)

Leo XIII.

29.11.1895

Achille Manara

Bischof von Ancona und Umana (Italien)

Leo XIII.

29.11.1895

Salvador Casanas y Pagés

Bischof von Urgel (Spanien)

Leo XIII.

22.06.1896

Domenico Maria Jacobini

Titularerzbischof von Tiro, Nuntius in Portugal

Leo XIII.

22.06.1896

Antonio Agliardi

Titularerzbischof von Cesarea di Palestina, Nuntius in Österreich-Ungarn

Leo XIII.

22.06.1896

Domenico Ferrata

Titularerzbischof von Tessalonica, Nuntius in Frankreich

Leo XIII.

22.06.1896

Serafino Cretoni

Titularerzbischof von Damasco, Nuntius in Spanien

Leo XIII.

30.11.1896

Raffaele Pierotti O.P.

Meister des Heiligen Palasts

Leo XIII.

30.11.1896

Giuseppe Antonio Ermenegildo Prisco

Kanoniker der Metropolitan-Kathedrale von Naples (Italien)

Leo XIII.

19.04.1897

José Maria Martin de Herrera y de la Iglesia

Erzbischof von Santiago de Compostela (Spanien)

Leo XIII.

19.04.1897

Pierre-Hector Coullié

Erzbischof von Lyon (Frankreich)

Leo XIII.

19.04.1897

Joseph-Guillaume Labouré

Erzbischof von Rennes (Frankreich)

Leo XIII.

19.04.1897

Guillaume-Marie-Romain Sorrieu

Erzbischof von Rouen (Frankreich)

Leo XIII.

18.06.1899

Giovanni Battista Casali del Drago

Lateinischer Patriarch von Konstantinopel

Leo XIII.

18.06.1899

Francesco di Paola Cassetta

Lateinischer Titularpatriarch von Antiochien und Vize-Regent von Rom

Leo XIII.

18.06.1899

Gennaro Portanova

Erzbischof von Reggio-Calabria (Italien)

Leo XIII.

18.06.1899

Giuseppe Francica-Nava di Bontifé

Erzbischof von Catania (Italien)

Leo XIII.

18.06.1899

Agostino Ciasca O.E.S.A.

Titularerzbischof von Larissa, Sekretär der Kongregation Propaganda Fide

Leo XIII.

18.06.1899

Francois-Désiré Mathieu

Erzbischof von Toulouse (Frankreich)

Leo XIII.

18.06.1899

Pietro Respighi

Erzbischof von Ferrara (Italien)

Leo XIII.

18.06.1899

Agostino Richelmy

Erzbischof von Turin (Italien)

Leo XIII.

18.06.1899

Giacomo Missia

Erzbischof von Görz (Österreich-Ungarn)

Leo XIII.

18.06.1899

Juigi Trombetta

Sekretär der Kongregation für die Bischöfe und Ordensleute

Leo XIII.

18.06.1899

José Félix Santiago de Calasanz Vives y Tutó O.F.M.Cap.

General seines Ordens

Leo XIII.

18.06.1899

Alessandro Sanminiatelli-Zabarella

Titularpatriarch von Konstantinopel. Generalauditor der Apostolischen Kanzlei, ernannt -in pectore- am 15.04.1901

Leo XIII.

18.06.1899

Francesco Salesio Della Volpe

Präfekt des Päpstlichen Hauses, ernannt -in pectore- am 15.04.1901

Leo XIII.

15.04.1901

Donato Maria dell´Olio

Erzbischof von Benevent (Italien)

Leo XIII.

15.04.1901

Sebastiano Martinelli O.S.A.

Titularerzbischof von Efeso, Apotolischer Delegat bei der UN

Leo XIII.

15.04.1901

Casimiro Gennari

Titularerzbischof von Lepanto, Assessor des höchsten Tribunals der Apostolischen Signatur

Leo XIII.

15.04.1901

Lev Skrbensky z Hriste

Erzbischof von Prague, Bohemia (Österreich-Ungarn)

Leo XIII.

15.04.1901

Giulio Boschi

Erzbischof von Ferrara (Italien)

Leo XIII.

15.04.1901

Agostino Gaetano Riboldi

Erzbischof von Ravenna (Italien)

Leo XIII.

15.04.1901

Jan Puzyna de Kosielsko

Prinz-Bischof von Krákau (Polen)

Leo XIII.

15.04.1901

Bartolomeo Bacilieri

Bischof von Verona (Italien)

Leo XIII.

15.04.1901

Luigi Tripepi

Sekretär der Kongregation für die Riten

Leo XIII.

15.04.1901

Felice Cavagnis

Sekretär

Leo XIII.

22.06.1903

Carlo Nocella

Titularpatriarch von Jerusalem

Leo XIII.

22.06.1903

Beniamino Cavicchioni

Titularerzbischof von Nazianzo, Sekretär der Kongregation für die Konzilien

Leo XIII.

22.06.1903

Andrea Aiuti

Titularerzbischof von Damietta, Nuntius in Portugal

Leo XIII.

22.06.1903

Emidio Taliani

Titularerzbischof von Sebaste, Nuntius in Österreich-Ungarn

Leo XIII.

22.06.1903

Sebastián Herrero y Espinosa de los Monteros

Kongregation der Rhetoriker von Sevillia, Erzbischof von Valenzia (Spanien)

Leo XIII.

22.06.1903

Anton Hubert Fischer

Erzbischof von Köln (Deutschland)

Leo XIII.

22.06.1903

Johannes Baptist Katschthaler

Erzbischof von Salzburg (Österreich-Ungarn)

Leo XIII.

Kreierungen Papst Leo XIII.: 

147

Kreierungen gesamt: 

270

Zur Startseite!

 

Kreierungen: 1846 - 1903

RSS-VH-News-Feed
favicon
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Navigation

 

 

Kardinäle    Alphabetisch    Altersstruktur    Amt+Ort    Biographien    Chronik d. Jh.    Deutsche Kardinäle    Ernennungen    Geburtsdatum    Herkunftsländer    Kardinalskirchen    Kardinalsklassen    Kardinalskollegium    Kardinalskonsistor.    Kardinalstradition    Kardinalswappen    Kollegiumsstatistik    Kreierungsdatum    Ordenszugehörigkeit    Resignationen    Rücktritte    Variable Tabelle    Verstorben e    Wahlsprüche    Weltkarte
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Themenbereiche

 

Intern

 

VH-Service

 

Besucher

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Kardinalskollegium

 

Impressum

 

VH-Newsletter bestellen

 

 

 

 

Konklave (Papstwahl)

Kontakt

 

VH-RSS

 

 

 

Papsttum

Links

 

VH-News-Blog

 

 

 

Vatikan & Kurie

VH zu Favoriten hinzufügen

 

Webmasterservice

 

 

 

Kirchenprovinzen

Tippfehler melden

 

Presse

 

 

 

 

Norton Safe Web

 

 

 

 

 

 

News-Blog

 

 

Award & Sidebar

 

Suchmaschine in VH

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Website des Monats (kath.net)

 

 

 

 

 

Website_Design_NetObjects_Fusion

 

VH-RSS-Feed (blue) herunterladen)

 

 

 

 

VH-RSS-Feed (black) herunterladen)