Kreierungsdatum:

Name:

Ämter:

Unter Papst:

Anzahl:

09.11.1903

Rafael Merry del Val y Zulueta

Titularerzbischof von Nicea, Pro-Sekretär im Staatssekretariat

Pius X.

50

09.11.1903

Giuseppe Callegari

Bischof von Padova (Italien)

Pius X.

11.12.1905

Jozsef Sammassa

Erzbischof von Eger (Österreich-Ungarn)

Pius X.

11.12.1905

Blessed Marcelo Spinola Maestre

Erzbischof von Sevillia (Spanien)

Pius X.

11.12.1905

Joaquin Arcoverde Albuquerque Cavalcanti

Erzbischof von Rio de Janeiro (Brasilien)

Pius X.

11.12.1905

Ottavio Cagiano de Azevedo

Päpstlicher Majordomus

Pius X.

16.04.1907

Aristide Cavallari

Patriarch von Venedig (Italien), ernannt -in pectore- am 25.05.1914

Pius X.

16.04.1907

Gregorio Maria Aguirre Garcia O.F.M.

Erzbischof von Burgos (Spanien)

Pius X.

16.04.1907

Aristide Rinaldini

Titularerzbischof von Eraclea di Europa, Nuntius in Spanien

Pius X.

16.04.1907

Benedetto Lorenzelli

Erzbischof von Lucca (Italien)

Pius X.

16.04.1907

Pietro Maffi

Erzbischof von Pisa (Italien)

Pius X.

16.04.1907

Alessandro Lualdi

Erzbischof von Palermo (Italien)

Pius X.

16.04.1907

Desiré-Felicien-Francois-Josep h Mercier

Erzbischof von Malines (Belgien)

Pius X.

06.12.1907

Pietro Gasparri

Titularerzbischof von Cesarea di Palestina, Sekretär

Pius X.

06.12.1907

Louis-Henri Lucon

Erzbischof von Reims (Frankreich)

Pius X.

06.12.1907

Paulin-Pierre Andrieu

Erzbischof von Marseille (Frankreich)

Pius X.

06.12.1907

Gaetano de Lai

Sekretär der Kongregation für die Konzilien

Pius X.

27.11.1911

António Mendes Bello

Patriarch von Lissabon (Portugal)

Pius X.

27.11.1911

José Maria Cos Macho

Erzbischof von Valladolid (Spanien)

Pius X.

27.11.1911

Diomede Falconio O.F.M.

Titularerzbischof von Larissa, Apostolischer Delegat in den USA

Pius X.

27.11.1911

Antonio Vico

Titularerzbischof von Filippi, Nuntius in Spanien

Pius X.

27.11.1911

Gennaro Granito Pignatelli di Belmonte

Titularerzbischof von Edessa di Osröene

Pius X.

27.11.1911

John Murphy Farley

Erzbischof von New York (USA)

Pius X.

27.11.1911

Francis Bourne

Erzbischof von Westminster (England)

Pius X.

27.11.1911

FransiskusBauer

Erzbischof von Olomouc, Moravia (Österreich-Ungarn)

Pius X.

27.11.1911

Léon-Adolphe Amette

Erzbischof von Paris (Frankreich)

Pius X.

27.11.1911

William Henry O´Connell

Erzbischof von Bosten (USA)

Pius X.

27.11.1911

Enrique Almaraz Santos

Erzbischof von Sevillia (Spanien)

Pius X.

27.11.1911

Francoi-Virgil Dubillard

Erzbischof von Chambéry (Frankreich)

Pius X.

27.11.1911

Franziskus Xavier Nagl

Erzbischof von Wien (Österreich-Ungarn)

Pius X.

27.11.1911

Francois-Marie-Anatole de Rovérié de Cabriéres

Bischof von Montpelllier (Frankreich)

Pius X.

27.11.1911

Gaetano Bisleti

Päpstlicher Majordomus

Pius X.

27.11.1911

Giovanni Battista Lugari

Assessor des Heiligen Offizium

Pius X.

27.11.1911

BAsilio Pompilj

Sekretär der Kongregation für die Konzilien

Pius X.

27.11.1911

Louis Billot S.J.

 

Pius X.

27.11.1911

Willem Marinus van Rossum C.SS.R.

Pius X.

02.12.1912

Károl von Hörnig

Bischof von Veszprém (Ungarn)

Pius X.

25.05.1914

Victoriano Guisasola Menéndez

Erzbischof von Toledo (Spanien)

Pius X.

25.05.1914

Louis-Naraire Bégin

Erzbischof von Québec (Kanada)

Pius X.

25.05.1914

Domenico Serafini O.S.B.

Titularerzbischof von Seleucia Pieria, Assessor des Heiligen Offizium

Pius X.

25.05.1914

Giacomo della Chiesa

Erzbischof von Bologna, der spätere Papst Benedikt XV., + 22.01.1922

Pius X.

25.05.1914

János Csernoch

Erzbischof von Esztergom (Österreich-Ungarn)

Pius X.

25.05.1914

Franziskus von Bettinger

Erzbischof von München und Freising (Deutschland)

Pius X.

25.05.1914

Hector-Ireneo Sévin

Erzbischof von Lyon (Frankreich)

Pius X.

25.05.1914

Felix von Hartmann

Erzbischof von Köln (Deutschland)

Pius X.

25.05.1914

Friedrich Gustav Piffl C.C.R.S.A.

Erzbischof von Wien (Österreich-Ungarn)

Pius X.

25.05.1914

Scipionne Tecchi

Assessor 

Pius X.

25.05.1914

Filippo Giustini

Sekretär der Kongregation der Sakramentenordnung

Pius X.

25.05.1914

Michele Lega

Dekan der Heiligen Römischen Rota

Pius X.

25.05.1914

Francis Aidan Gasquet O.S.B.

Präsident seines Orden

Pius X.

Kreierungen Papst Pius X.:

50

06.12.1915

Giulio Tonti

Titularerzbischof von Ancira, Nuntius in Portugal

Benedikt XV.

32

06.12.1915

Alfonso Maria Mistrangelo Sch.P.

Erzbischof von Florenz (Italien)

Benedikt XV.

06.12.1915

Giovanni Cagliero, S.D.B.

Titularerzbischof von Sebaste, Apostolischer Delegat in Central Amerika

Benedikt XV.

06.12.1915

Andrew Franz Frühwirth, O.P.

Titularerzbischof von Eraclea di Europa, Nuntius in Bayern

Benedikt XV.

06.12.1915

Raffaele Scapinelli di Leguigno

Titularerzbischof von Laodicea, Nuntius in Österreich-Ungarn

Benedikt XV.

06.12.1915

Giorgio Gusmini

Erzbischof von Bologna (Italien)

Benedikt XV.

04.12.1916

Pietro La Fontaine

Patriarch von Venice (Italien)

Benedikt XV.

04.12.1916

Vittorio Amedeo Ranuzzi de` Bianchi

Titularerzbischof von Tiro, Päpstlicher Majordomo

Benedikt XV.

04.12.1916

Donato Sbarretti

Titularerzbischof von Efeso, Oberassessor des Heiligen Offizium 

Benedikt XV.

04.12.1916

Auguste-René Dubourg

Erzbischof von Rennes (Frankreich)

Benedikt XV.

04.12.1916

Louis-Ernest Dubois

Erzbischof von Rouen (Frankreich)

Benedikt XV.

04.12.1916

Tommaso Pio Boggiani, O.P.

Titularerzbischof von Edessa di Osroene, Assessor der Kongregation ?

Benedikt XV.

04.12.1916

Alessio Ascalesi, C.PP.S.

Erzbischof von Benevent (Italien)

Benedikt XV.

04.12.1916

Louis-Joseph Maurin

Erzbischof von Lyon (Frankreich)

Benedikt XV.

04.12.1916

Adolf Bertram

Bischof von Breslau (Deutschland heute Polen)

Benedikt XV.

04.12.1916

Niccoló Marini

Sekretär des Höchsten Gerichts der Apostolischen Signatur

Benedikt XV.

04.12.1916

Oreste Giorgi

Sekretär der Päpstlichen Räte

Benedikt XV.

15.12.1919

Filippo Camassei

Latainischer Patriarsch von Jerusalem (Palästina)

Benedikt XV.

15.12.1919

Augusto Sily

Titularerzbischof von Cesarea del Ponto, Vicecamerlengo der Heiligen Römischen Kirche

Benedikt XV.

15.12.1919

Juan Soldevilla Romero

Erzbischof von Saragossa (Spanien)

Benedikt XV.

15.12.1919

Teodoro Valfré di Bonzo

Titularerzbischof von Trebisonda, Nuntius in Österreich

Benedikt XV.

15.12.1919

Aleksander Kakowski

Erzbischof von Warschau (Polen)

Benedikt XV.

15.12.1919

Edmund Dalbor

Erzbischof von Gniezno und Posen (Polen)

Benedikt XV.

07.03.1921

Francesco Ragonesi

Titularerzbischof von Mira, Nuntius in Spanien

Benedikt XV.

07.03.1921

Michael von Faulhaber

Erzbischof von München und Freising (Deutschland)  + 12.07.1952

Benedikt XV.

07.03.1921

Denis Dougherty

Erzbischof von Philadelphia (USA)

Benedikt XV.

07.03.1921

Juan Benlloch Vivó

Erzbischof von Burgos (Spanien)

Benedikt XV.

07.03.1921

Francisco de Asis Vidal Barraquer

Erzbischof von Tarragona (Spanien)

Benedikt XV.

07.03.1921

Karl Joseph Schulte

Erzbischof von Köln (Deutschland)

Benedikt XV.

13.06.1921

Giovanni Tacci

Titularerzbischof von Nicea, Präfekt des Heiligen Palasts

Benedikt XV.

13.06.1921

Achille Ratti

Titularerzbischof von Adana, Nuntius in Polen, der spätere Papst Pius XI., + 10.02.1939

Benedikt XV.

13.06.1921

Camillo Laurenti

Sekretär der Glaubenskongregation

Benedikt XV.

Kreierungen Papst Benedikt XV.:

32

11.12.1922

Achille Locatelli

Titularerzbischof von Tessalonica, Nuntius in Portugal

Pius XI.

76

11.12.1922

Giovanni Bonzano

Titularerzbischof von Melitene, Apostolischer Delegat in den USA

Pius XI.

11.12.1922

Enrique Reig Casanova

Erzbischof von Toledo (Spanien)

Pius XI.

11.12.1922

Alexis-Armand Charost

Erzbischof von Rennes (Frankreich)

Pius XI.

11.12.1922

Eugenio Tossi O.SS.C.A.

Erzbischof von Mailand (Italien)

Pius XI.

11.12.1922

Stanislas-Arthur-Xavier Touchet

Bischof von Orléan (Frankreich)

Pius XI.

11.12.1922

Giuseppe Mori

Sekretär der Kongregation für die Konzilien

Pius XI.

11.12.1922

Franziskus Ehrle S.J.

 

Pius XI.

23.05.1923

Giovanni Battista Nasalli Rocca di Corneliano

Erzbischof von Bologna (Italien)

Pius XI.

23.05.1923

Luigi Sincero

Assessor

Pius XI.

30.12.1923

Evaristo Lucidi

Sekretär des Tribunals der Apostolischen Signatur

Pius XI.

30.12.1923

Aurelio Galli

Privatsekretär 

Pius XI.

24.03.1924

George William Mundelein

Erzbischof von Chicago (USA)

Pius XI.

24.03.1924

Patrick Joseph Hayes

Erzbischof von New York (USA)

Pius XI.

30.03.1925

Eustaquio Ilundain Esteban

Erzbischof von Sevillia (Spanien)

Pius XI.

30.03.1925

Vicente Casanova Marzol

Erzbischof von Granada (Spanien)

Pius XI.

14.12.1925

Bonaventura Cerretti

Titularerzbischof von Corinto, Nuntius in Frankreich

Pius XI.

14.12.1925

Enrico Gasparri

Titularerzbischof von Sebaste, Nuntius in Brasilien

Pius XI.

14.12.1925

Patrick O´Donnell

Erzbischof von Armagh (Irland)

Pius XI.

14.12.1925

Alessandro Verde

Sekretär der Kongregation für die Riten

Pius XI.

21.06.1926

Luigi Capostosti

Titularerzbischof von Terme, Sekretär der Kongregation für die Sakramentenordnung

Pius XI.

21.06.1926

Carlo Perosi

Assessor des Heiligen Offizium

Pius XI.

20.12.1926

Lorenzo Lauri

Titularerzbischof von Efeso, Nuntius in Polen

Pius XI.

20.12.1926

Giuseppe Gamba

Erzbischof von Turin (Italien)

Pius XI.

20.06.1927

Jozef-Ernest van Roey

Erzbischof von Malines (Belgien)

Pius XI.

20.06.1927

Augustyn Hlond S.D.B.

Erzbischof von Gniezno und Posen (Polen)

Pius XI.

19.12.1927

Alexis-Henri-Marie Lépicier O.S.M.

Titularerzbischof von Tarso, Apostolischer Visitator für Abyssinien und Eritrea

Pius XI.

19.12.1927

Felix-Raymond-Marie Rouleau O.P.

Erzbischof von Québec (Kanada)

Pius XI.

19.12.1927

Petro Segura Sáenz

Erzbischof von Toledo (Spanien)

Pius XI.

19.12.1927

Henri-Charles-Joseph Binet

Erzbischof von Besancon (Frankreich)

Pius XI.

19.12.1927

Jusztinian Györg Séredi O.S.B.

Erzbischof von Esztergom (Ungarn)

Pius XI.

15.07.1929

Blessed Alfredo Ildefonso Schuster O.S.B.

Erzbischof von Mailand (Italien)

Pius XI.

16.12.1929

Manuel Goncalves Cerejeira

Patriarch von Lissabon (Portugal)

Pius XI.

16.12.1929

Eugenio Pacelli

Titularerzbischof von Sardes , Nuntius in Deutschland, der spätere Papst Pius XII., + 09.10.1958

Pius XI.

16.12.1929

Luigi Lavitrano

Erzbischof von Palermo (Italien)

Pius XI.

16.12.1929

Carlo Dalmazio Minoretti

Erzbischof von Genua (Italien)

Pius XI.

16.12.1929

Joseph MacRory

Erzbischof von Armagh (Irland)

Pius XI.

16.12.1929

Jean Verdier P.S.S.

Erzbischof von Paris (Frankreich)

Pius XI.

30.06.1930

Sebastiáo Leme da Silveira Cintra

Erzbischof von Sáo Sebastiáo do Rio de Janeiro (Barsilien)

Pius XI.

30.06.1930

Francesco Marchetti Selvaggiani

Titularerzbischof von Seleucia di Isauria

Pius XI.

30.06.1930

Raffaelle Carlo Rossi O.C.D.

Titularerzbischof von Tessalonica, Assessor

Pius XI.

30.06.1930

Giulio Serafini

Titularerzbischof von Lampsaco, Sekretär der Kongregation für die Konzilien

Pius XI.

30.06.1930

Achille Liénart

Bischof von Lille (Frankreich)

Pius XI.

13.03.1933

Angelo Maria Doci

Titularerzbischof von Gerapoli di Siria, Nuntius in Rumänien

Pius XI.

13.03.1933

Pietro Fumasoni Biondi

Titularerzbischof von Doclea, Apostolischer Delegat in den USA

Pius XI.

13.03.1933

Federico Tedeschini

Titularerzbischof von Lepanto, Nuntius in Spanien, ernannt -in pectore- am 16.12.1935

Pius XI.

13.03.1933

Maurilio Fossati O.SS.C.G.

Erzbischof von Turin (Italien)

Pius XI.

13.03.1933

Carlo Salotti

Titularerzbischof von Filippopoli di Tracia, Sekretär der Glaubenskongregation

Pius XI.

13.03.1933

Jean-Marie-Rodrigue Villeneuve O.M.I.

Erzbischof von Québec (Kanada)

Pius XI.

13.03.1933

Elia dalla Costa

Erzbischof von Florenz (Italien)

Pius XI.

13.03.1933

Theodor Innitzer

Erzbischof von Wien (Österreich)

Pius XI.

16.12.1935

Ignace Gabriel I Tappouni

Patriarch von Antiochien der Syrer (Syrien)

Pius XI.

16.12.1935

Enrico Sibilia

Titularerzbischof von Side, Nuntius in Österreich

Pius XI.

16.12.1935

Francesco Marmaggi

Titularerzbischof von Adrianopoli, Nuntius in Polen

Pius XI.

16.12.1935

Luigi Maglione

Titularerzbischof von Cesarea in Palestina, Nuntius in Frankreich

Pius XI.

16.12.1935

Carlo Cremonesi

Titularerzbischof von Nicomedia

Pius XI.

16.12.1935

Henri-Marie-Alfred Baudrillart I.O.S.F.N

Titularerzbischof von Melitene, Generalvikar von Paris (Frankreich)

Pius XI.

16.12.1935

Emmanuel-Célestin Suhard

Erzbischof von Reims (Frankreich)

Pius XI.

16.12.1935

Charles Kasper

Erzbischof von Prag (Tschechoslowakei)

Pius XI.

16.12.1935

Santiago Luis Copello

Erzbischof von Buenos Aires (Argentinien)

Pius XI.

16.12.1935

Isidro Gomá Tomás

Erzbischof von Toledo (Spanien)

Pius XI.

16.12.1935

Camillo Caccia Dominioni

Päpstlicher Majordomus

Pius XI.

16.12.1935

Nicola Canali

Assessor des Heiligen Offizium

Pius XI.

16.12.1935

Domencio Jorio

Sekretär der Kongregation für die Sakramentenordnung

Pius XI.

16.12.1935

Vincenzo LaPuma

Sekretär

Pius XI.

16.12.1935

Federico Cattani Amadori

Sekretär des Obersten Tribunals der Apostolischen Signatur

Pius XI.

16.12.1935

Massimo Massimi

Dekan der Heiligen Römischen Rota

Pius XI.

16.12.1935

Domenico Mariani

Sekretär 

Pius XI.

16.12.1935

Pietro Boetto S.J.

 

Pius XI.

15.06.1936

Giovanni Mercati

Präfekt der Vatikanischen Bibliothek

Pius XI.

15.06.1936

Eugéne Tisserant

Pro-Präfekt der Vatikanischen Bibliothek

Pius XI.

13.12.1937

Adeodato Giovanni Piazza O.C.D.

Patriarch von Venedig (Italien)

Pius XI.

13.12.1937

Ermenegildo Pellegrinetti

Titularerzbischof von Adana, Nuntius in Yugoslawien

Pius XI.

13.12.1937

Arhur Hinsley

Erzbischof von Westminster (England)

Pius XI.

13.12.1937

Giuseppe Pizzardo

Titularerzbischof von Nicea, Sekretär 

Pius XI.

13.12.1937

Pierre-Marie Gerlier

Erzbischof von Lyon (Frankreich)

Pius XI.

Kreierungen Papst Pius XI.:

76

18.02.1946

Grégoire-Pierre XV Agagianian

Patriarch von Cilicia der Armenier (Armenien-UDSSR)

Pius XII.

56

18.02.1946

John Joseph Glennon

Erzbischof von St. Louis (USA)

Pius XII.

18.02.1946

Benedetto Aloisi Masella

Titularerzbischof von Cesarea di Mauritania, Nuntius in Brasilien

Pius XII.

18.02.1946

Clemente Micara

Titularerzbischof von Apamea di Siria, Nuntius in Belgien und Internuntius in Luxemburg

Pius XII.

18.02.1946

Adam Stefan Sapieha

Erzbischof von Kraków (Polen)

Pius XII.

18.02.1946

Edward Aloysius Mooney

Erzbischof von Detroit (USA)

Pius XII.

18.02.1946

Jules-Géraud Saliége

Erzbischof von Toulouse (Frankreich)

Pius XII.

18.02.1946

James Charles McGuigan

Erzbischof von Toronto (Kanada)

Pius XII.

18.02.1946

Samuel Alphonse Stritch

Erzbischof von Chicago (USA)

Pius XII.

18.02.1946

Agustin Parrado Garcia

Erzbischof von Granada (Spanien)

Pius XII.

18.02.1946

Clément-Emile Roques

Erzbischof von Rennes (Frankreich)

Pius XII.

18.02.1946

Jan de Jong

Erzbischof von Utrecht (Niederlande)

Pius XII.

18.02.1946

Carlo Carmelo Vasconsellos Motta

Erzbischof von Sáo Paulo (Brasilien)

Pius XII.

18.02.1946

Pierre Petit de Julleville

Erzbischof von Rouen (Frankreich)

Pius XII.

18.02.1946

Norman Thomas Gilroy

Erzbischof von Sydney (Australien)

Pius XII.

18.02.1946

Francis Joseph Spellman

Erzbischof von New York (USA)

Pius XII.

18.02.1946

José Maria Caro Rodriguez

Erzbischof von Santiago de Chile (Chile)

Pius XII.

18.02.1946

Teodosio Clémente de Gouveia

Erzbischof von Lourenco Marques (Mozambique)

Pius XII.

18.02.1946

Jaime de Barros Cámara

Erzbischof von Sáo Sebastiáo de Rio de Janeiro (Brasilien)

Pius XII.

18.02.1946

Enriquw Pla Deniel

Erzbischof von Toledo (Spanien)

Pius XII.

18.02.1946

Manuel Arteaga Betancourt

Erzbischof von San Cristóbal de La Havana (Kuba)

Pius XII.

18.02.1946

Joseph Frings

Erzbischof von Köln (Deutschland)

Pius XII.

18.02.1946

Juan Gualberto Guevara

Erzbischof von Lima (Peru)

Pius XII.

18.02.1946

Bernard Griffin

Erzbischof von Westminster (England)

Pius XII.

18.02.1946

Manuel Arce Ochotorena

Erzbischof von Tarragona (Spanien)

Pius XII.

18.02.1946

József Mindszenty

Erzbischof von Esztergom (Ungarn)

Pius XII.

18.02.1946

Ernesto Ruffini

Erzbischof von Palermo (Italien)

Pius XII.

18.02.1946

Konrad von Preysing

Bischof von Berlin (Deutschland)

Pius XII.

18.02.1946

Klemens Augustine von Galen

Bischof von Münster (Deutschland)

Pius XII.

18.02.1946

Antonio Caggiano

Bischof von Rosario (Argentinien)

Pius XII.

18.02.1946

Thomas Tien-ken-Sin S.V.D.

Titularerzbischof von Ruspe, Apostolischer Vikar von Tsingtao (China)

Pius XII.

18.02.1946

Giuseppe Bruno

Sekretär der Kongregation für die Konzilien

Pius XII.

12.01.1953

Celso Costantini

Titularerzbischof von Teodosiopolo di Arcadia, Sekretär der Glaubenskongregation

Pius XII.

12.01.1953

Augusto Alvaro da Silva

Erzbischof von Sáo Salvador da Bahia (Brasilien)

Pius XII.

12.01.1953

Gaetano Cicognani

Titularerzbischof von Ancira, Nuntius in Spanien

Pius XII.

12.01.1953

Angelo Giuseppe Roncalli

Titularerzbischof von Mesembria, Nuntius in Frankreich, der spätere Papst Johannes XXIII.,  + 03.06.1963

Pius XII.

12.01.1953

Valerio Valeri

Titularerzbischof von Efeso, Assessor der Kongregation der Orientalischen Kirchen

Pius XII.

12.01.1953

Pietro Ciriaci

Titularerzbischof von Tarso, Nuntius in Portugal

Pius XII.

12.01.1953

Francesco Borgognini Duca

Titularerzbischof von Eraclea, Nuntius in Italien

Pius XII.

12.01.1953

Maurice Feltin

Erzbischof von Paris (Frankreich)

Pius XII.

12.01.1953

Marcello Mimmi

Erzbischof von Naples (Italien)

Pius XII.

12.01.1953

Carlos Maria da la Torre

Erzbischof von Quito (Ecuador)

Pius XII.

12.01.1953

Sel. Alojzije Stepinac

Erzbischof von Zagreb (Yugoslawien)

Pius XII.

12.01.1953

Georges-Francois-Xavier-Mari e Grente

Erzbischof von Le Mans (Frankreich)

Pius XII.

12.01.1953

Giuseppe Siri

Erzbischof von Genua (Italien)

Pius XII.

12.01.1953

John Francis D´Alton

Erzbischof von Armagh (Irland)

Pius XII.

12.01.1953

James Francis McIntyre

Erzbischof von Los Angeles (USA)

Pius XII.

12.01.1953

Giacomo Lercaro

Erzbischof von Bologna (Italien)

Pius XII.

12.01.1953

Stefan Wyszynski

Erzbischof von Gniezno und Warschau (Polen)

Pius XII.

12.01.1953

Benjamin de Arriba Castro

Erzbischof von Tarragona (Spanien)

Pius XII.

12.01.1953

Fernando Quiroga Palacios

Erzbischof von Santiago de Compostela (Spanien)

Pius XII.

12.01.1953

Paul-Emile Léger P.S.S.

Erzbischof von Montréal (Kanada)

Pius XII.

12.01.1953

Crisanto Luque Sánchez

Erzbischof von Bogotá (Kolumbien)

Pius XII.

12.01.1953

Valerian Gracías

Erzbischof von Bombay (Indien)

Pius XII.

12.01.1953

Joseph Wendel

Erzbischof von München und Freising (Deutschland)

Pius XII.

12.01.1953

Alfredo Ottaviani

Assessor des Heiligen Offizium

Pius XII.

Kreierungen Papst Pius XII.:

56

15.12.1958

Giovanni Battista Montini

Erzbischof von Mailand (Italien), der spätere Papst Paul VI., + 06.08.1978

Johannes XXIII.

52

15.12.1958

Giovanni Urbani

Patriarch von Venedig (Italien)

Johannes XXIII.

15.12.1958

Paolo Giobbe

Titularerzbischof von Tolemaide di Tebaide, Nuntius -Internuntius in der Niederlande

Johannes XXIII.

15.12.1958

Giuseppe Fietta

Titularerzbischof von Sardica, Nuntius in Italien

Johannes XXIII.

15.12.1958

Fernando Cento

Titularerzbischof von Seluecia Pieria, Nuntius in Portugal

Johannes XXIII.

15.12.1958

Carlo Chiarlo

Titularerzbischof von Amida, Nuntius im Staatssekretariat

Johannes XXIII.

15.12.1958

Amleto Giovanni Cicognani

Titularerzbischof von Laodicea di Frigia, Apostolischer Delegat bei den Vereinten Nationen

Johannes XXIII.

15.12.1958

José Garibi Rivera

Erzbischof von Guadalajara (Mexiko)

Johannes XXIII.

15.12.1958

Antonio Maria Barbieri O.F.M.Cap.

Erzbischof von Montevideo (Uruguay)

Johannes XXIII.

15.12.1958

William Godfrey

Erzbischof von Westminster (England)

Johannes XXIII.

15.12.1958

Carlo Confalonieri

Titularerzbischof von Nicopoli al Nesto, Sekretär der Kongregation für Seminare und Universitäten

Johannes XXIII.

15.12.1958

Richard James Cushing

Erzbischof von Bosten (USA)

Johannes XXIII.

15.12.1958

Alfonso Castaldo

Erzbischof von Naples (Italein)

Johannes XXIII.

15.12.1958

Paul-Marie Richaud

Erzbischof von Bordeaux (Frankreich)

Johannes XXIII.

15.12.1958

John Francis O´Hara C.S.C.

Erzbischof von Philadelphia (USA)

Johannes XXIII.

15.12.1958

José Maria Bueno Monreal

Erzbischof von Sevillia (Spanien)

Johannes XXIII.

15.12.1958

Franziskus König

Erzbischof von Wien (Österreich)         + 13.03.2004

Johannes XXIII.

15.12.1958

Julius Döpfner

Bischof von Berlin (Deutschland)

Johannes XXIII.

15.12.1958

Domenico Tardini

Staatssekretär

Johannes XXIII.

15.12.1958

Alberto di Jorio

Regent des Sekretariats für das Kardinalskollegium und Sekretär für das Konklave

Johannes XXIII.

15.12.1958

Francesco Bracci

Sekretär der Kongregation für die Sakramentenordnung

Johannes XXIII.

15.12.1958

Francesco Roberti

Sekretär der Kongregation für die Konzilien

Johannes XXIII.

15.12.1958

André Julien P.S.S.

Dekan der Heiligen Römischen Rota

Johannes XXIII.

14.12.1959

Paolo Marella

Titularerzbischof von Doclea, Nuntius in Frankreich)

Johannes XXIII.

14.12.1959

Gustavo Testa

Titularerzbischof von Amasea, Nuntius in der Schweiz

Johannes XXIII.

14.12.1959

Aloisius Joseph Münch

Erzbischof von Frago (USA)

Johannes XXIII.

14.12.1959

Albert Gregory Meyer

Erzbischof von Chicago (USA)

Johannes XXIII.

14.12.1959

Arcadio Maria Larraona C.M.F.

Sekretär der Kongregation für die Religiösen

Johannes XXIII.

14.12.1959

Francesco Morano

Sekretär des Obersten Tribunals der Apostolischen Signatur

Johannes XXIII.

14.12.1959

William Theodore Heard

Dekan der Heiligen Römischen Rota

Johannes XXIII.

14.12.1959

Augustine Bea S.J.

 

Johannes XXIII.

28.03.1960

Luigi Traaglia

Titularerzbischof von Cesarea di Palistina, Vize-Gouvernour von Rom

Johannes XXIII.

28.03.1960

Peter Tatsuo Doi

Erzbischof von Tokyo (Japan)

Johannes XXIII.

28.03.1960

Joseph-Charles Léfébvre

Erzbischof von Bourges (Frankreich)

Johannes XXIII.

28.03.1960

Bernard Jan Alfrink

Erzbischof von Utrecht (Niederlande)

Johannes XXIII.

28.03.1960

Rufino I. Santos

Erzbischof von Manila (Philippinen)

Johannes XXIII.

28.03.1960

Laurean Rugambwa

Bischof von Rutabo (Tansania)

Johannes XXIII.

28.03.1960

Antonio Bacci

Privatsekretär 

Johannes XXIII.

16.01.1961

Joseph Elmer Ritter

Erzbischof von St. Louis (USA)

Johannes XXIII.

16.01.1961

José Humberto Quintero

Erzbischof von Caracas (Venezuela)

Johannes XXIII.

16.01.1961

Luis Concha Córdoba

Erzbischof von Bogotá (Kolumbien)

Johannes XXIII.

16.01.1961

Giuseppe Antonio Ferretto

Titularerzbischof von Sardica

Johannes XXIII.

19.03.1962

José da Costa Nunes

Patriarch-Titularerzbischof von Odesso, Vizecamerlengo der Heiligen Römischen Kirche

Johannes XXIII.

19.03.1962

Giovanni Panico

Titularerzbischof von Giustiniana Prima, Nuntius in Portugal

Johannes XXIII.

19.03.1962

Ildebrando Antoniutti

Titularerzbischof von Sinnada di Frigia, Nuntius in Spanien

Johannes XXIII.

19.03.1962

Efrem Forni

Titularerzbsichof von Darni, Nuntius in Belgien und Internuntius in Luxemburg

Johannes XXIII.

19.03.1962

Juan Landázuri Ricketts O.F.M.

Erzbischof von Lima (Peru)

Johannes XXIII.

19.03.1962

Gabriel Acacius O.S.B.A.M.

Titularerzbischof von Gerapoli in Siria, Prosekretär der Kongregation für die Orientalische Kirche

Johannes XXIII.

19.03.1962

Raúl Silva Henriquez S.D.B.

Erzbischof von Santiago de Chile (Chile)

Johannes XXIII.

19.03.1962

Leo-Jozef Suenens

Erzbischof von Malines-Brüssel (Belgien)

Johannes XXIII.

19.03.1962

Michael Browne O.P.

Generalmeister der Dominikaner

Johannes XXIII.

19.03.1962

Joaquin Anselmo Albareda O.S.B.

Präfekt der Vatikanischen Bibliothek

Johannes XXIII.

Kreierungen Papst Johannes XXIII.:

52

Kreierungen gesamt:  

266

Zur Startseite!

 

Kreierungen: 1903 - 1962

RSS-VH-News-Feed
favicon
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Navigation

 

 

Kardinäle    Alphabetisch    Altersstruktur    Amt+Ort    Biographien    Chronik d. Jh.    Deutsche Kardinäle    Ernennungen    Geburtsdatum    Herkunftsländer    Kardinalskirchen    Kardinalsklassen    Kardinalskollegium    Kardinalskonsistor.    Kardinalstradition    Kardinalswappen    Kollegiumsstatistik    Kreierungsdatum    Ordenszugehörigkeit    Resignationen    Rücktritte    Variable Tabelle    Verstorben e    Wahlsprüche    Weltkarte
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Themenbereiche

 

Intern

 

VH-Service

 

Besucher

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Kardinalskollegium

 

Impressum

 

VH-Newsletter bestellen

 

 

 

 

Konklave (Papstwahl)

Kontakt

 

VH-RSS

 

 

 

Papsttum

Links

 

VH-News-Blog

 

 

 

Vatikan & Kurie

VH zu Favoriten hinzufügen

 

Webmasterservice

 

 

 

Kirchenprovinzen

Tippfehler melden

 

Presse

 

 

 

 

Norton Safe Web

 

 

 

 

 

 

News-Blog

 

 

Award & Sidebar

 

Suchmaschine in VH

 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

Website des Monats (kath.net)

 

 

 

 

 

Website_Design_NetObjects_Fusion

 

VH-RSS-Feed (blue) herunterladen)

 

 

 

 

VH-RSS-Feed (black) herunterladen)