Albano

Die Diözese Albano wurde im 4. Jahrhundert errichtet.

Jahre:

Titelinhaber:                                                          ges.: 156

761-769

Eustasio (oder Eustrasio,oder Eustazio,oder Eustachio)

772-vor 826

Costante (oder Costantino)

826-vor  844

Benedetto

853-ca. 867

Petronacio

869-vor  898

Paolo

898-?

Pietro

964-985

Gregorio

995-996

Teobaldo

996-1001

Giovanni

1004-1009

Pietro Martino Boccapecora (o.Bocca di porco,o.Bucca Porci),O.S.B.

1012-1044

Teobaldo

1049-1067

Bonifacio, von Tusculum

ca.1068-1073

Basilius

1073 o.1074, o.1079-1087

Pietro Aldobrandini, O.S.B.Vallombrosa, auch Igneo genannt.

1090-ca.1096

Oddone (oder Othon,oder Otto,oder Eudes)

ca.1095-1100

Teodorico, Bischof von Albano (o. von Silva Candida o. Santa Rufina)

1096-1101

Gualterio (oder Valtero)

ca. 1099-?

Tiderico?

1101-1113

Richard (oder Riccardo), O.S.B.

1114-ca.1115

Anastasio

1115

Leone

1115-1126

Vitale (Oldo Medi)

1126-1135

Mathieu, O.S.B.Cluny

1135-1136

Ugo

1136-1142

AIberto

1142-1146

Pietro Papareschi

1144-1154

Nicholas Breakspear

1154-1177

Gualterio

1064-1068

János Struma, Gegenkardinal von Papst Paschal III.

1179-1188

Henri de Marsiac, O.Cist.

1189-1198

Domnus Albini (oder Albino) C.R.S.A.

1199-1210 o. 1211

Giovanni

1211

Gerardo de Sessa. O. S. B.

1211-1240

Pelagio Galvani

1245-1253

Pierre de Colle medio

1261-1270

Rodolf de Chevriêres,

1272-1274

St. Bonaventura, O.F.M.

1278-1289

Buntivenga de Bentivenghi, O.F.M.

1294-1297

Bérard (oder Bernard) de Got

1298-1299

Gonzalo Rodríguez

?

García Gudiel

1300-1311

Leonardo Patrasso

1312-1320

Pictavio Arnoldo

1321-1327

Vitail du Four, O.F.M.

1330-1348

Gocelin de Eause (oder Duese)

1348-1364

Talleyrand de Périgord

1364-1367

Pierre Itier

1367-1388

Angelique de Grimoard de Grisac

1391-1412

Nicola Brancacci

1412-1431

Giordano Orsini

?-1464

Pierre de Foix, O.S.A.Er.

?

Juan de Torquemada, O.P.

1465

Ludovico Scarampi

1465-1468

Latino Orsini

1468-1476

Rodrigo Borgia

1476-1483

Oliverio Caraffa

1483-1491

Jean Balué

1491

Giovanni Micheli

1491-1501

Jorge da Costa

1501-1503

Lorenzo Cybo

1503-1507

Raffaele Galeottl Riario

1507-1508

Guillaume Briçonnet

1508-1509

Domenico Grimani

1509-1511

Philippe de Luxembourg

1511-1516

Giacomo Serra

1516-1517

Francesco Soderini

1517-1518

Francesco Remolini

1518-1521

Nicola Fieschi

1521-1523

Antonio Maria Ciocchi del Monte

1523-1524

Pietro Accolti

1524

Lorenzo Puccejus

1524-1531

Giovanni Piccolomini

1531-1533

Giovanni Domencio de Cupi (Trani)

1533

Andrea della Valle

1533-1534

Bonifacio Ferreri

1534-1535

Lorenzo Campeggio

1535-1540

Matthaeus Lang von Wellenburg

1540-1543

Antonius Pucci

1543-1544

Giovanni Salviati

1544-1546

Giovanni Pietro Caraffa

1546-1549

Ennio Filonardi

1550-1553

Jean du Bellay

1550

Rodolfo Pio di Carpi

1553-1555

Juan Álvarez de Toledo

1555-1557

Francesco Pissani

1557-1560

Pedro Pacheco

1560-1561

Giovanni Girolamo Morone

1561-1562

Cristofor Madruzzi

1562-1570

Otto Truchesess von Waldburg

1570

Giuliano della Rovere

1570-1573

Giovanni Ricci

1573-1574

Scipione Rebiba

1574-1580

Fulvio della Cornea, O.S.Hier.

1580-1583

Giovanni Francesco Gambara

1583-1587

Alfonso Gesualdo

1587-1589

Tolomeo Galli

1589

Prospero Santacroce

1589-1591

Gabriele Paleotti

1591-1598

Michele Bonelli, O.P.

1598-1600

Girolamo Rusticucci

1600

Girolamo Simoncelli (oder Simonelli)

1600

Pedro de Deza

1600-1602

Alessandro Ottaviano de' Medici

1602-1603

Simeone Tagliavia d'Aragona

1603

Domenico Pinelli

1603-1607

Girolamo Bernieri (oder Bernerio), O.P.

1607-1611

Antonio Maria Sauli

1611-1618

Paolo Emilio Sfondrato

1618-1620

Francesco Sforza di Santa Fiora

1620-1623

Alessandro (Damasceni) Peretti de Montalto

1623-1626

Giovanni Battista Deti

1626-1627

Andrea Baroni Peretti Montalto

1627-1630

Carlo Emmanuele Pio di Savoia

1630-1645

Gaspare Borgia

1646-1652

Bernardino Spada

1652-1653

Federico Cornaro

1653-1663

Marzio Ginetti

1663-1666

Giovanni Battista Pallotta

1666-1671

Ulderico di Carpegna

1671-1675

Virginio Orsini

1675-1685

Girolamo Grimaldi

1686-1689

Flavio Chigi

1689-1698

Emmanuel Théodose de la Tour d'Auvergne de Bouillon

1698-1714

César d'Estrées

1715-1719

Ferdinando d'Adda

1719-1724

Fabrizio Paolucci

1724-1731

Giacomo Buoncompagni

1731-1740

Ludovico Pico della Mirandola

1740-1751

Pietro Luigi Caraf(f)a

1751-1752

Giovanni Battista Spinola

1752-1759

Francesco Borghese

1759-1763

Carolo Alberto Guidoboni Cavalchini

1763-1774

Fabrizio Serbelloni

1774-1794

François-Joaquim de Pierre de Bernis

1795-1807

Luigi Valenti Gonzaga

1807-1816

Antonio Dugnani

1816-1820

Michele di Petro

1820-1830

Pietro Francesco Galeffi

1830-1839

Giovanni Francesco Falzacappa

1839-1843

Giacomo Giustiani

1843-1849

Pietro Ostini

1849-1860

Costantino Patrizi Naro

1860-1867

Lodovico Altieri

1867-1877

Camillo di Pietro

1877-1879

Carlo Luigi Morichini

1879-1884

Gustav-Adolf von Hohenlohe-Schillingsfürst

1884-1889

Raffaele Monaco La Valetta, Theat.

1889-1896

Lucido Maria Parocchi

1896-1899

Isidoro Verga

1899-1915

Antonio Agliardi

1915-1948

Gennaro Granito Pignatelli di Belmonte

1948-1970

Giuseppe Pizzardo

1970-1971

Grégoire-Pierre Agagianian

1972-1977

Luigi Traglia

1978-1993

Francesco Carpino

1994-

Angelo Sodano

..

...