NameVorname Ehemalige Mitgliedschaften in folgenden Dikasterien:
Abril y Castelló Santos
  • 04.05.2011-21.09.2015 Mitglied der Kongregation für die Selig- und Heiligsprechungsprozesse.
  • 02.04.2011-21.09.2015 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 21.04.2012-21.09.2015 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 15.01.2014-04.03.2014 Mitglied der Kardinalskommission der IOR.

  • Agnelo Geraldo Majella
  • 18.05.2001-03.11.2012 Mitglied der Päpstlichen Kommission für die Kulturgüter der Kirche.
  • 11.11.1997-19.10.2013 Mitglied des Päpstlichen Komitees für die Eucharistischen Weltkongresse.

  • Alvarez Martinez Francisco
  • 18.05.2001-14.07.2005 Mitglied im Päpstl. Rat zur Förderung der Einheit.
  • 18.05.2001-14.07.2005 Mitglied im Päpstlichen Rat für die Laien.
  • Mitglied der Sonderversammlung der Bischofssynode für Europa.

  • Antonelli Ennio
  • 24.11.1998-18.11.2016 Mitglied der Pontifikalkommission für den Staat der Vatikanstadt (SCV).
  • 19.12.2013-18.11.2016 Mitglied der Kongregation für die Selig- und Heiligsprechungsprozesse.
  • 24.11.2003-22.09.2016 Mitglied des Päpstlichen Rates für die sozialen Kommunikationsmittel.
  • 24.11.2003-06.02.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Laien.
  • 28.02.1998-31.03.2015 Mitglied der Präfektur für die wirtschaftlichen Angelegenheiten des Heiligen Stuhls (Dikasterium am 31.03.2015 aufgelöst).

  • Backis Audrys Juozas
  • 15.05.2001-01.02.2017 Mitglied der Kongregation für das Katholische Bildungwesen.
  • 18.05.2001-22.09.2016 Mitglied des Päpstlichen Rates für die sozialen Kommunikationsmittel.
  • 18.05.2001-01.02.2017 Mitglied der Päpstlichen Kommission für die Kulturgüter der Kirche.

  • Bertone Tarcisio Pietro E.
  • 18.01.2003-02.12.2014 Mitglied der Kongregation für die Glaubenlehre.
  • 24.11.2003-09.06.2014 Mitglied der Kongregation für den Klerus.
  • 24.11.2003-02.12.2014 Mitglied der Kongregation für die Orientalischen Kirchen.
  • 02.02.2005-02.12.2014 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • 30.09.2006-02.12.2014 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 30.09.2006-02.12.2014 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 07.01.2003-02.12.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Interpretation der Gesetztestexte.

  • Cacciavilan Agostino
  • 22.02.2001-14.08.2006 Mitglied der Päpstlichen Kommission für den Staat der Vatikanstadt.
  • 06.06.2002-14.08.2006 Mitglied der Apostolischen Signatur.
  • 23.09.1999-14.08.2006 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 19.06.1999-14.08.2006 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 31.08.1999-14.08.2006 Mitglied der Kongregation für die orientalischen Kirchen.
  • 02.05.2002-14.08.2006 Mitglied der Kongregation für die Selig- und Heiligsprechungsprozesse.
  • 18.05.2001-14.08.2006 Mitglied im Päpstlichen Rat für die Interpretation von Gesetzestexten.
  • 21.06.1999-14.08.2006 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.

  • Castrillón Hoyos Darie
  • 28.02.1998-04.07.2009 Mitglied der Kongregation für dads Katholische Bildungswesen.
  • 28.02.1998-04.07.2009 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 17.02.1998-04.07.2009 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 02.05.2002-04.07.2009 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • 28.02.1998-04.07.2009 Mitglied des Päpstlichen Rates für die sozialen Kommunikationsmittel.
  • 17.10.1998-04.07.2009 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Interpretation der Gesetztestexte.
  • 21.06.1999-04.07.2009 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.
  • 28.02.1998-04.07.2009 Mitglied der Güterverwaltung des Apostolischen Stuhs.

  • Cheong Jin-Suk Nicholas
  • 19.05.1999-07.12.2011 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Familie.
  • 06.05.2006-07.12.2011 Mitglied des Päpstlichen Rates für die sozialen Kommunikationsmittel.
  • 03.02.2007-07.12.2011 Mitglied des Kardinalsrates zum Studium der organisatorischen und wirtschaftlichen Probleme des Heiligen Stuhls.

  • Cordes Paul Josef
  • 12.06.2008-05.09.2014 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 20.03.1999-09.06.2014 Mitglied der Kongregation für den Klerus.
  • 12.12.1998-05.09.2014 Mitglied der Kongregation für den die Selig- und Heiligsprechungsprozesse.
  • 18.11.2010-16.12.2013 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 12.12.1998-05.09.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für Gerechtigkeit und Frieden.
  • 21.06.1999-05.09.2014 Mitglied der Päsptlichen Kommission für Lateinamerika.

  • Damasceno Assis Raymundo
  • 29.12.2010-22.09.2016 Mitglied des Päpstl. Rates für sozialen Kommunikationsmittel (Medienrat).
  • 08.10.2009-15.02.2017 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.

  • Danneels Godfried
  • Bis 04.06.2013 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.

  • Darmaatmadja Julius Riyadi
  • 28.04.2003-20.12.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Kultur.

  • De Giorgi Salvatore
  • 20.02.2007-06.09.2010 Mitglied der Kongregation der Bischöfe.
  • 20.03.1999-06.09.2010 Mitglied der Kongregation für den Klerus.
  • 02.02.2005-06.09.2010 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • 28.02.1998-06.09.2010 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Laien.
  • 28.02.1998-06.09.2010 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Familie.

  • dos Santos Alexandre José Maria
  • 29.05.1999-18.03.2004 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.

  • Errázuriz Ossa Francisco Javier
  • 15.05.2001-05.09.2013 Mitglied der Kongregation für die Institute geweihten Lebens und für die Gesellschaften apostolischen Lebens.
  • 18.05.2001-05.09.2013 Mitglied des Präsidialkomitees des Päpstl. Rates für die Familie.
  • 24.01.2004-05.09.2013 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Kultur.
  • 21.06.1999-05.09.2013 Mitglied der Päpstl. Kommission für Lateinamerika.
  • Seit 13.04.2013 Mitglied des Kardinalsrates zur Kurienreform.

  • Estepa Llaurens José Manuel
  • 17.01.1998-01.01.2006 Mitglied der Kongregation für den Klerus.

  • Farina Raffaele
  • 12.06.2008-24.09.2013 Mitglied der Kongregation für die Selig- und Heiligsprechungsprozesse.
  • 12.06.2008-24.09.2013 Mitglied der Kongregation für das Katholische Bildungswesen.
  • 12.06.08-03.11.2012 Mitglied der Päpstlichen Kommission für die Kulturgüter der Kirche.
  • Bis 24.09.2013 Mitglied der Päpstlichen Akademie der Wissenschaften.

  • Fernandes de Araújo Serafim
  • 14.11.1998-13.08.2004 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 28.02.1998-13.08.2004 Mitglied des Päpstlichen Rates für Gerechtigkeit und Frieden.
  • 28.02.1998-13.08.2004 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.

  • Grech Prosper
  • 12.06.2004-24.12.2005 Mitglied der Päpstlichen Bibelkommission.

  • Herranz Casado Julian
  • 24.11.2003-31.03.2010 Mitglied des obersten Tribunals der Apostolischen Signatur.
  • 20.03.1999-31.03.2010 Mitglied der Kongregation für den Klerus.
  • 29.08.2002-31.03.2010 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • 24.11.2003-31.03.2010 Mitglied der Kongregation der Bischöfe.
  • 07.04.2004-31.03.2010 Mitglied der Kongregation für die Selig- und Heiligsprechungsprozesse.
  • 07.08.2004-31.03.2010 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 08.11.2005-31.03.2010 Mitglied der Kongregation für die Glaubenslehre.
  • 13.11.2004-31.03.2010 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Laien.
  • 24.02.2001-31.03.2010 Mitglied der Päpstlichen Kommission "Ecclesia Dei".
  • 21.06.1999-31.03.2010 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.
  • Seit 21.01.2015 Mitglied des Kollegiums zur Prüfung von Beschwerden (delicta graviora).

  • Hummes Cláudio
  • 29.95.1999-08.08.2014 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung
  • 06.09.2002-08.08.2014 Mitglied der Kongregation für die Glaubenslehre.
  • 24.05.2007-30.11.2013 Mitglied der Kongregation für das Katholische Bildungswesen.
  • 09.05.2009-08.08.2014 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 12.04.1997-08.08.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für den Interreligiösen Dialog.
  • 10.10.1998-08.08.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Familie.
  • 14.11.1998-08.08.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Kultur.
  • 06.11.2000-08.08.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates “Cor Unum”
  • 18.05.2001-08.08.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für Gerechtigkeit und Frieden.
  • 21.06.1999-08.08.2014 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.
  • 16.12.2004-08.03.2014 Mitglied des Kardinalsrates zum Studium der organisatorischen und wirtschaftlichen Probleme des Heiligen Stuhls.

  • Jaworski Marian
  • 15.50.2001-21.08.2006 Mitglied der Kongregation für den Klerus.
  • 18.05.2001-21.08.2006 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Familie.

  • Kasper Walter
  • 06.06.2002-05.03.2013 Mitglied des Obersten Gerichtshofes der Apostolischen Signatur.
  • 23.05.1998-05.03.2013 Mitglied der Kongregation für die Glaubenslehre.
  • 15.05.2001-05.03.2013 Mitglied der Kongregation für die Orientalischen Kirchen.
  • 14.11.1998-05.03.2013 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Kultur.
  • 20.11.2004-05.03.2013 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Interpretation von Gesetzestexten.
  • 08.03.2007-05.03.2013 Mitglied des Päpstlichen Rates für den Interreligiösen Dialog.
  • 27.10.01 Mitglied des Postsynodalen Rates der X. Ordentlichen Vollversammlung der Bischofssynode.

  • Kitbunchu Michael Michae
  • 29.05.1999-25.01.2009 Mitglied der Kongregation für den Gotttesdienst und die Sakramentenordnung.

  • Lajolo Giovanni
  • 25.01.2010-03.01.2015 Mitglied der Apostolischen Signatur.
  • 12.06.2008-03.01.2015 Mitglied der Kongregation der Bischöfe.
  • 05.04.2004-03.01.2015 Mitglied des Päpstlichen Rates der Seelsorge für die Migranten und Menschen unterwegs.
  • 12.06.2008-03.01.2015 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Kultur.
  • 12.06.2008-03.01.2015 Mitglied der Güterverwaltung des Apostolischen Stuhls.

  • Law Bernard Francis
  • 02.02.2000-04.11.2011 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 19.50.1999-04.11.2011 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Familie.

  • Lehmann Karl
  • 15.05.2001-19.02.2014 Mitglied der Kongregation für die Orientalischen Kirchen.
  • 23.05.1998-16.12.2013 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 08.11.2002-16.05.2016 Mitglied des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen.
  • 03.01.2009-16.05.2016 Mitglied des Päpstlichen Rates dür die sozialen Kommunikationsmittel.
  • 18.05.2001-16.05.2016 Mitglied der Güterverwaltung des Apostolischen Stuhls.

  • López Rodriguez Nicolás de Jesús
  • 07.04.2004-31.20.2016 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • 29.03.2014-31.10.2016 Mitglied der Kongregation für die Institute geweihten Lebens und für die Gesellschaften apostolischen Lebens.
  • 08.10.2009-31.10.2016 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.

  • Lozano Barragán Javier
  • 24.11.2003-26.01.2013 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker
  • 24.11.2003-26.01.2013 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 12.10.2002-26.01.2013 Mitglied des Päpstlichen Komitees für die Internationalen Eucharistischen Kongresse.

  • Mahony Roger Michael
  • 26.01.2008-19.02.2014 Mitglied der Kongregation für die Orientalischen Kirchen.
  • 01.04.2000-31.03.2015 Mitglied der Präfektur für die wirtschaftlichen Angelegenheiten des Heiligen Stuhls (Dikasterium am 31.03.2015 aufgelöst).

  • Maida Adam Joseph
  • 07.01.2003-18.03.2010 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Interpretation der Gesetztestexte.

  • Martinez Sistach Lluis
  • 08.07.2006-29.04.2017 Mitglied der Apostolichen Signatur.
  • 07.01.2003-29.04.2017 Mitglied des Päsptlichen Rates für die Gesetzestexte.
  • 12.06.2008-06.02.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Laien.
  • 26.06.2010-31.03.2015 Mitglied der Präfektur für die wirtschaftlichen Angelegenheiten des Heiligen Stuhls (Dikasterium am 31.03.2015 aufgelöst).

  • Martino Renato Raffaele
  • 07.06.2005-23.11.2012 Mitglied der Pontifikalkommission für den Staat Vatikanstadt (SCV).
  • 07.01.2003-23.11.2012 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 24.11.2003-23.11.2012 Mitglied des Päpstlichen Rates “Cor Unum”.
  • 24.11.2003-23.11.2012 Mitglied der Verwaltung der Güter des Apostolischen Stuhls.

  • McCarrick Theodore Edgar
  • 12.12.1998-07.07.2010 Mitglied des Päpstlichen Rates für Gerechtigkeit und Frieden.
  • 07.06.2003-07.07.2010 Mitglied des Päpstlichen Rates der Seelsorge für die Migranten und Menschen unterwegs.
  • 06.03.2004-07.07.2010 Mitglied des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen.
  • 18.05.2001-07.07.2010 Mitglied der Verwaltung der Güter des Apostolischen Stuhls

  • Medina Estévez Jorge Arturo A.
  • 28.02.1998-23.12.2006 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 20.03.1999-23.12.2006 Mitglied der Kongregation für den Klerus.
  • 28.02.1998-23.12.2006 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Familie.
  • 28.02.1998-23.12.2006 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Interpretation von Gesetzestexten.
  • 24.02.2001-23.12.2006 Mitglied der Päpstlichen Kommission "Eccelis Dei".
  • 21.06.1999-23.12.2006 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.

  • Monterisi Francesco
  • 29.12.2010-28.05.2014 Mitglied der Kongregation für die Orientalischen Kirchen.
  • 29.12.2010-28.05.2014 Mitglied der Kongregation für die Selig- und Heiligsprechungsprozesse.
  • 24.10.2012-28.05.2014 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 24.12.2002-28.05.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Migranten und Menschen unterwegs.
  • 30.05.1998-28.05.2014 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.

  • Muresan Lucian
  • 28.06.2003-19.02.2014 Mitglied der Kongregation für die Orientalischen Kirchen.

  • Naguib Antonios
  • 29.12.2010-19.02.2014 Mitglied der Kongregation für die Orientalischen Kirchen.
  • 12.07.2008-07.03.2015 Mitglied des Päpstlichen Rates der Seelsorge für Migranten und Reisende.

  • Obando Bravo Miguel
  • 29.05.1999-02.02.2006 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.

  • Okogie Anthony Olubunmi
  • 24.11.2003-16.06.2016 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 24.11.2003-16.06.2016 Mitglied des Päpstlichen Rates für die sozialen Kommunikationmittel.
  • 03.02.2007-08.03.2014 Mitglied des Kardinalsrates zum Studium der organisatorischen und wirtschaftlichen Probleme des Heiligen Stuhls.
  • 19.-20.11.2005 Sondergesandter beim Eucharistischen Nationalen Kongreß in Ghana.

  • Ortega y Alamino Jaime Lucas
  • 09.06.2014-18.10.2016 Mitglied der Kongregation für den Klerus.
  • ?-18.10.2016 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Pastoral im Krankendienst.
  • 28.02.2011-18.10.2016 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.

  • Pham Minh Man Jean-Baptiste
  • 24.11.2003-05.03.2014 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 24.11.2003-05.03.2014 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • 05.01.2011-05.03.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Pastorale im Krankendienst.

  • Poletto Severino
  • 15.05.2001-18.03.2013 Mitglied der Kongregation für den Klerus.
  • 15.05.2001-03.11.2012 Mitglied der Päpstlichen Kommission für die Kulturgüter der Kirche.
  • 18.05.2001-18.03.2013 Mitglied der Präfektur der wirtschaft. Angelegenheiten des Hl. Stuhls.

  • Poupard Paul Joseph Jean
  • 24.05.2007-30.08.2010 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Förderung der Einheit der Christen.
  • 13.11.2004-30.08.2010 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Laien.

  • Pujats Janis
  • 15.05.2001-14.11.2010 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Pastorale im Krankendienst.

  • Re Giovanni Battista
  • 22.01.2001-30.01.2014 Mitglied der Pontifikalkommission für den Staat der Vatikanstadt (SCV).
  • 15.05.2001-30.01.2014 Mitglied der Kongregation für die Glaubenslehre
  • 18.05.2001-16.12.2013 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 09.01.2007-30.01.2014 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 08.03.2008-30.01.2014 Mitglied der Kongregation für die Orientalischen Kirchen.
  • 06.05.2008-30.01.2014 Mitglied des Päsptlichen Rates für die Interpretation der Gesetzestexte.
  • Deligierter Präsident für die 10. Ordentl. Generalversammlung der Bischofssynode (30.09.-27.10.01)

  • Rigali Justin Francis
  • 29.05.1999-19.04.2015 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • 26.09.2007-16.12.2013 Mitglied der Kongregation der Bischöfe.
  • 24.11.2003-19.04.2015 Mitglied der Verwaltung der Güter des Apostolischen Stuhls.

  • Rodé Franc
  • 29.05.1999-23.09.2014 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • 29.02.2006-16.12.2013 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 08.01.2007-23.09.2014 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 24.05.2007-30.11.2013 Mitglied der Kongregation für das Katholische Bildungswesen.
  • 18.06.1997-23.09.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Kultur.
  • 03.02.2007-23.09.2014 Mitglied der Päpstlichen Kommission “Ecclesia Dei”.

  • Rosales Gaudencio B.
  • 06.05.2006-10.08.2012 Mitglied des Päpstlichen Rates für den Interreligiösen Dialog.
  • 11.11.2004-10.08.2012 Mitglied des Päpstlichen Rates für die sozialen Kommunikationsmittel.
  • 03.02.2007-10.08.2012 Mitglied des Kardinalsrates zum Studium der organisatorischen und wirtschaftlichen Probleme des Heiligen Stuhls.

  • Rouco Varela Antonio María
  • 15.04.2004-24.08.2016 Mitglied des obersten Tribunals der Apostolischen Signatur.
  • 28.02.1998-24.08.2016 Mitglied der Kongregation für das Katholische Bildungswesen.
  • 28.02.1998-09.06.2014 Mitglied der Kongregation für den Klerus.
  • 14.11.1998-16.12.2013 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 14.11.1998-24.08.2016 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Kultur.
  • 17.10.1998-24.08.2016 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Interpretation der Gesetzestexte.
  • 06.11.2000-24.08.2016 Mitglied des Päpstlichen Rates "Cor Unum".
  • 16.12.2004-08.03.2014 Mitglied des Kardinalsrates zum Studium der organisatorischen und wirtschaftlichen Probleme des Heiligen Stuhls.
  • 17.03.2005-31.03.2015 Mitglied der Präfektur für die wirtschaftlichen Angelegenheiten des Heiligen Stuhls (Dikasterium am 31.03.2015 aufgelöst).
  • Sondergesandter bei den Feierlichkeiten zum 500. Jahrestag der Geburt des hl. Franz Xaver am 07.04.2006 in Javier (Spanien).

  • Rubiano Sáenz Pedro
  • 15.05.2001-13.09.2012 Mitglied der Kongregation für das Katholische Bildungswesen.
  • 18.05.2001-13.09.2012 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Migranten und Menschen unterwegs.

  • Ruini Camillo
  • 13.11.2001-19.02.2011 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Laien.
  • 30.11.2002-19.02.2011 Mitglied der Verwaltung des Apostolischen Stuhls.

  • Sandoval Íñiguez Juan
  • Bis 28.03.2013 Mitglied der Kongregation für das Katholische Bildungswesen.
  • Bis 28.03.2013 Mitglied der Kongregation für die Institute geweihten Lebens und die Gesellschaften apostolischen Lebens.
  • 28.04.2003-28.03.2013 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Kultur.
  • 08.10.2009-28.03.2013 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.
  • 01.04.2000-28.03.2013 Mitglied der Präfektur für die wirtschaftlichen Angelegenheiten des Heiligen Stuhls.

  • Saraiva Martins José
  • 04.03.2006-06.01.2012 Mitglied der Päpstlichen Kommission für den Staat der Vatikanstadt.
  • 29.05.1999-06.01.2012 Mitglied der Kongregation für die Gottesdienste und die Sakramentenordnung.
  • 14.11.1998-06.01.2012 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 18.05.2001-06.01.2012 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Pastoral im Krankendienst.
  • 04.03.2006-06.01.2012 Mitglied der Päpstlichen Kommission für den Staat der Vatikanstadt.

  • Sardi Paolo
  • 31.05.2008-01.09.2014 Mitglied der Päpstlichen Kommission für den Staat der Vatikanstadt
  • 31.05.2011-01.09.2014 Mitglied der Apostolsichen Signatur.
  • 29.12.2010-01.09.2014 Mitglied der Kongregation für die Selig- und Heiligsprechungsprozesse.
  • 29.12.2010-01.09.2014 Mitglied der Kongregation für die Institute geweihten Lebens und die Gesellschaften apostolischen Lebens.

  • Sarr Théodere-Adrien
  • 12.06.2008-28.11.2016 Mitglied der Kongreation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • 12.06.2008-28.11.2016 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 17.01.2009-28.11.2016 Mitglied im Päpstlichen Rat für die Kultur.

  • Scheid Eusébio Oscar
  • 24.11.2003-08.12.2012 Mitglied des Päpstlichen Rates für die sozialen Kommunikationsmittel.
  • 12.12.2002-08.12.2012 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.
  • 03.02.2007-08.12.2012 Mitglied des Kardinalsrates zum Studium der organisatorischen und wirtschaftlichen Probleme des Heiligen Stuhls.
  • Sondergesandter beim XV. Nationalen Eucharistischen Kongress von Brasilien, vom 18.-21.04.2006 in Florianópolis.

  • Sebastiani Sergio
  • 06.06.2002-11.04.2011 Mitglied des Obersten Gerichtshofes der Apostol. Signatur
  • 15.05.2001-11.04.2011 Mitglied der Kongregation für den Klerus.
  • 02.05.2002-11.04.2011 Mitglied der Kongregation für die Selig- u. Heiligsprechungsprozesse.
  • 08.01.2007-11.04.2011 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 22.11.2001-11.04.2011 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 12.10.1999-11.04.2011 Mitglied des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen.
  • 01.12.1999-11.04.2011 Mitglied des Päpstlichen Rates für den Interreligiösen Dialog.

  • Simonis Adrianus Johannes
  • Bis 26.11.2011 Mitglied der Kongregation für das Katholische Bildungswesen.
  • Bis 26.11.2011 Mitlgied der Kongregation für die Institute geweihten Lebens und die Gesellschaften.
  • Bis 26.11.2011 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Förderung der Einheit der Christen.

  • Sodano Angelo
  • 22.01.2001-23.11.2007 Mitglied der Päpstlichen Kommission für den Staat der Vatikanstadt.
  • Bis 23.11.2007 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • Bis 23.11.2007 Mitglied der Kongregation für die Orientalischen Kirchen.
  • Bis 23.11.2007 Mitglied der Kongregation für die Glaubenslehre.

  • Stafford James Francis
  • 28.02.1998-26.07.2012 Mitglied der Kongregation für die Selig- und Heiligsprechungsprozesse.
  • 28.02.1998-26.07.2012 Mitglied der Kongregation für die Bischöfe.
  • 28.02.1998-26.07.2012 Mitglied der Kongregation für die Glaubenslehre.
  • 07.08.2004-26.07.2012 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 28.02.1998-26.07.2012 Mitglied des Päpstliche Rates für die Interpretation der Gesetzestexte.

  • Tomko Jozef
  • 08.01.2002-11.03.2004 Mitglied der Päpstlichen Kommission für den Staat der Vatikanstadt.
  • Seit 08.01.2002 Mitglied der Päpstlichen Kardinalskommission für die Vatikanbank (I.O.R.).

  • Tumi Christian Wiyghan
  • 02.02.2005-15.10.2010 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • Bis 15.10.2010 Mitglied der Kongregation für das Katholische Bildungswesen.
  • Bis 15.10.2010 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 24.05.2007-15.10.2010 Mitglied des Päpstllichen Rates für die Familie.
  • 06.11.2000-15.10.2010 Mitglied des Päpstllichen Rates "Cor Unum".

  • Vallejo Carlos Amigo
  • 23.02.2002-23.08.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Pastorale im Krankendienst.
  • 24.11.2003-15.01.2014 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.

  • Vela Chiriboga Raúl Eduardo
  • 29.12.2010-01.01.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Familie.
  • 29.12.2010-01.01.2014 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.

  • Wetter Friedrich
  • 1985-20.02.2008 Mitglied der Kongregation für das Katholische Bildungswesen.
  • 1985-20.02.2008 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.

  • Williams Thomas Stafford
  • 10.03.2001-20.03.2010 Mitglied des Kardinalsrates zum Studium der organisatorischen und wirtschaftlichen Probleme des Heiligen Stuhls.

  • Zen Ze-Kiun Joseph
  • 02.02.2005-13.01.2012 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • 06.05.2006-13.01.2012 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.