NameVorname Ehemalige Leitungsfunktionen:
Antonelli Ennio
  • 07.06.2008-26.06.2012 Präsident des Päpstlichen Rates für die Familie.

  • Arinze Francis
  • 01.10.2002 bis 09.12.2008 Präfekt der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • 08.04.1984- 27.05.1985 Pro-Präsidenten des Päpstlichen Rates für den Interreligiösen Dialog.
  • 27.05.1985-01.10.2002 Präsidenten des Päpstlichen Rates für den Interreligiösen Dialog.

  • Bertone Tarcisio Pietro E.
  • 15.09.2006-15.10.2013 Kardinalstaatssekretär des Staatssekretariats.
  • 04.04.2007-20.12.2014 Camerlengo (Kardinalkämmerer) der Heiligen Römischen Kirche.
  • 14.10.2006-15.01.2014 Vorsitzender der Kardinalskommission der IOR.

  • Brandmüller Walter
  • 04.06.1998-03.12.2009 Präsident des Päpstlichen Komitees für Geschichtswissenschaften.

  • Cacciavilan Agostino
  • 05.11.1998-21.02.2001 Pro-Präsident der Verwaltung der Güter des Apostolischen Stuhls.
  • 21.02.2001-01.10.2002 Präsident der Verwaltung der Güter des Apostolischen Stuhls.
  • 01.03.2008-21.02.2011 Kardinalprotodiakon.

  • Cassidy Edward Idris
  • 12.12.1989-28.06.1991 Pro-Präsident des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen.
  • 28.06.1991-03.03.2001 Präsident des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen.

  • Castrillón Hoyos Darie
  • 15.06.1996-21.02.1998 Pro-Präfekt der Kongregation für den Klerus.
  • 21.02.1998-31.10.2006 Präfekt der Kongregation für den Klerus.
  • 14.04.2000-08.07.2009 Präsident der Päpstlichen Kommission “Ecclesia Dei”.
  • 23.02.2007-01.03.2008 Kardinalprotodiakon.

  • Cordes Paul Josef
  • 11.03.1980-02.12.1993 Vize-Präsident des Päpstlichen Rates für die Laien.
  • 02.12.1993-24.11.2007 Pro-Präsident des Päpstlichen Rates “Cor Unum”.
  • 24.11.2007-07.10.2010 Präsident des Päpstlichen Rates “Cor Unum”.

  • de Magistris Luigi
  • 22.11.2001-04.10.2003 Pro-Großpönitentiar der Apostolischen Pönitentiarie.

  • Etchegaray Roger
  • 08.04.1984-24.06.1998 Präsident des Päpstlichen Rates “Justitia et Pax”.
  • 08.04.1984-02.12.1995 Präsident des Päpstlichen Rates “Cor Unum”.
  • 1994-2000 Präsident des Zentralkomitees für die Vorbereitungen des Heiligen Jahres 2000.
  • 30.04.2005-10.06.2017 Subdekan des Kardinalskollegiums.

  • Farina Raffaele
  • 25.06.2007-24.11.2007 Pro-Archivar und Pro-Bibliothekar der Heiligen Römischen Kirche.
  • 24.11.2007-09.06.2012 Archivar und Bibliothekar der Heiligen Römischen Kirche.

  • * Grocholewski Zenon
  • 05.10.1998-27.06.2008 Präfekt der Apostolischen Signatur.
  • 15.11.1999-31.03.2015 Präfekt der Kongregation für das Kath. Bildungswesen.

  • Herranz Casado Julian
  • 19.12.1994-15.02.2007 Präsident des Päpstlichen Rates für die Interpretation von Gesetzestexten

  • Hummes Cláudio
  • 01.11.2006-07.10.2010 Präfekt der Kongregation für den Klerus.

  • Kasper Walter
  • 03.03.2001-01.07.2010 Präsident des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen.

  • Lajolo Giovanni
  • 15.09.2006-03.09.2011 Präsident des Governatorato (im Amt bis 01.10.2011).

  • Law Bernard Francis
  • 27.05.2004 - 21.11.2011 Erzpriester der Päpstlichen Basilika S. Maria Maggiore.

  • Lozano Barragán Javier
  • 07.01.1997-18.04.2009 Präsident des Päpstlichen Rates für die Pastorale im Krankendienst.

  • Martinez Somalo Eduardo
  • 01.07.1988-11.02.2004 Präfekt der Kongregetion für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • 21.01.1992-11.02.2004 Präfekt der Kongregation für die Institute gottgeweihten Lebens und die Gemeinschaften apostolischen Lebens.
  • 05.04.1993-04.04.2007 Camerlengo der Apostolischen Kammer.
  • 29.01.1996-09.01.1999 Kardinalprotodiakon.

  • Medina Estévez Jorge Arturo A.
  • 21.06.1996-23.02.1998 Pro-Präfekt der Sakramentenkongregation.
  • 23.02.1998-01.10.2002 Präfekt der Sakramentenkongregation.
  • 24.02.2005-23.02.2007 Kardinalprotodiakon.

  • Monterisi Francesco
  • 03.07.2009-23.11.2012 Erzpriester der Patriarchalbasilika St. Paul vor den Mauern.

  • Poupard Paul Joseph Jean
  • 19.04.1988-03.07.2007 Präsident des Päpstlichen Rates für Kultur.
  • 11.03.2006-25.06.2007 Präsident des Päpstlichen Rates für den interreligiösen Dialog.

  • Rodé Franc
  • 11.02.2004-04.01.2011 Präfekt der Kongregation für die Institute geweihten Lebens und für die Gesellschaften apostolischen Lebens.

  • Ruini Camillo
  • 17.01.1991-27.06.2008 Erzpriester der Päpstlichen Lateranbasilika und Generalvikar der Diözese Rom (Italien).

  • Saraiva Martins José
  • 30.05.1998-21.02.2001 Pro-Präfekt für die Kongregation für die Selig- und Heiligsprechungsprozesse.
  • 21.02.2001-09.07.2008 Präfekt für die Kongregation für die Selig- und Heiligsprechungsprozesse.
  • Emer. Dekan der Theologischen Fakultät der Päpstl. Universität Urbaniana.
  • Emer. Großrektor der Päpstl. Universität Urbaniana.
  • Präsident des Komitees der Dekane der Theologischen Fakultäten Roms.

  • Sardi Paolo
  • 24.10.2004-22.01.2011 Vize-Camerlengo der Apostolischen Kammer.
  • 06.06.2009-30.11.2010 Pro-Patron des Souveränen Malteserordens.
  • 30.11.2010-08.11.2014 Patron des Souveränen Malteserordens.

  • Sebastiani Sergio
  • 03.11.1997-12.04.2008 Präsident der Präfektur für die wirtschaftlichen Angelegenheiten des Hl. Stuhls.

  • * Sepe Crescenzio
  • 16.11.2003-21.04.2005 Präfekt der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.

  • Silvestrini Achille
  • 01.07.1988-24.05.1991 Präfekt der Apostolischen Signatur
  • 24.05.1991-07.02.2000 Präfekt der Kongregation für die Orientalischen Kirchen.

  • Stafford James Francis
  • 04.10.2003-02.06.2009 Großpönitentiar der Apostolischen Pönitentiarie.
  • 20.08.1996-04.10.2003 Präsident des Päpstlichen Rates für die Laien.

  • Tomko Jozef
  • 24.04.1985-25.05.1985 Pro-Präfekt der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 25.05.1985-09.04.2001 Präfekt der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • 23.10.2001-01.10.2007 Präsident des Päpstlichen Komitee für die Internationalen Eucharistischen Kongresse.