NameVorname Aktuelle Leitungsfunktionen:
Abril y Castelló Santos
  • 22.01.2011-23.07.2012 Vize-Camerlengo der römischen Kirche.
  • 21.11.2011-28.12.2016 Erzpriester der Patriarchalbasilika S. Maria Maggiore.
  • 04.03.2014 Präsident der Kardinalskommission der IOR.

  • * Amato Angelo
  • 09.07.2008-20.11.2010 Pro-Präfekt der Kongregation für die Selig- und Heiligsprechungsprozesse.
  • Seit 20.11.2010 Präfekt der Kongregation für die Selig- und Heiligsprechungsprozesse.

  • * Baldisseri Lorenzo
  • Seit 21.09.2013 Generalsekretär der Bischofssynode.

  • * Bertello Giuseppe
  • 01.10.2011-18.02.2012 Pro-Präsident des Governatorato
  • Seit 18.02.2012 Präsident des Governatorato.
  • 01.10.2011-18.02.2012 Pro-Präsident der Päpstlichen Kommission der Vatikanstadt
  • Seit 18.02.2012 Präsident der Päpstlichen Kommission der Vatikanstadt.

  • * Bráz de Aviz João
  • 04.01.2011-18.02.2012 Pro-Präfekt der Kongregation für die Institute geweihten Lebens und die Gesellschaften apostolischen Lebens.
  • Seit 18.02.2012 Präfekt der Kongregation für die Institute geweihten Lebens und die Gesellschaften apostolischen Lebens.

  • * Burke Raymond Leo
  • 27.06.2008-20.11.2010 Pro-Präfekt der Apostolischen Signatur.
  • 20.11.2010-08.11.2014 Präfekt der Apostolischen Signatur.
  • Seit 30.09.2017 Mitglied der Apostolischen Signatur.
  • Seit 08.11.2014 Patron des Souveränen Malteserordens.

  • * Calcagno Domenico
  • 07.07.2011-18.02.2012 Pro-Präsident der Güterverwaltung des Apostolischen Stuhls.
  • Seit 18.02.2012 Präsident der Güterverwaltung des Apostolischen Stuhls.

  • * Coccopalmerio Francesco
  • 15.02.2007-18.02.2012 Pro-Präsident des Päpstlichen Rates für die Interpretation von Gesetzestexte.
  • Seit 18.02.2012 Präsident des Päpstlichen Rates für die Interpretation von Gesetzestexte.

  • * Comastri Angelo
  • Seit 05.02.2005 Präsident der Dombauhütten von St. Peter.
  • Seit 05.02.2005 Generalvikar der Vatikanstadt.
  • Seit 31.10.2006 Erzpriester der Basilika von St. Peter.

  • * Farrell Joseph
  • 15.08.2016-19.11.2016 Pro-Präfekt des Dikasteriums für die Laien, Familie und das Leben.
  • Seit 19.11.2016 Präfekt des Dikasteriums für die Laien, Familie und das Leben.

  • * Filoni Fernando
  • 10.05.2011-18.02.2012 Pro-Präfekt der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • Seit 18.02.2012 Präfekt der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • Seit 18.02.2012 Präsident des Komitee für die Päpstlichen Missionswerke.

  • * Harvey James Michael
  • 07.02.1998-23.11.2012 Präfekt der Präfektur des Päpstlichen Hauses.
  • Seit 23.11.2012 Erzpriester der Patriarchalbasilika St. Paul vor den Mauern.

  • Kitbunchu Michael Michae
  • Seit 14.12.2016 Kardinalprotopriester.

  • * Koch Kurt
  • 01.07.2010 bis 20.11.2010 Pro-Präsident des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen.
  • Seit 20.11.2010 Präsident des Päpstlichen Rates zur Förderung der Einheit der Christen.
  • Seit 22.11.20110 Präsident der Kommission für die Beziehungen zum Judentum.

  • * Mamberti Dominique François Joseph
  • 15.09.2006 Sekretär des Staatssekretariats (Beziehungen mit den Staaten).
  • 08.11.2014-14.02.2015 Pro-Präfekt der Apostolischen Signatur.
  • Seit 14.02.2015 Präfekt der Apostolischen Signatur.
  • Seit 28.04.2015 Präsident der Kommission für die Anwälte in der röm. Kurie.

  • Martino Renato Raffaele
  • 01.10.2002-24.10.2009 Präsident des Päpstlichen Rates für Gerechtigkeit und Frieden (Iustitia et Pax).
  • 11.03.2006-28.02.2009 Präsident des Päpstlichen Rates der Seelsorge für Migranten und Reisende
  • Seit 12.06.2014 Kardinalprotodiakon (bis zum nächsten Konklave, wer dann dieses Amt übernimmt ist unklar).

  • * Marx Reinhard
  • Seit 08.03.2014 Koordinator des Wirtschaftsrates des Sekretariat für die Wirtschaft.

  • * Ouellet Marc
  • Seit 30.06.2010 Präfekt der Kongregation für die Bischöfe.
  • Seit 30.06.2010 Präsident der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.

  • * O´Brien Edwin Frederick
  • 29.08.2011-15.03.2012 Pro-Großmeister des Ritterordens vom Heiligen Grab zu Jerusalem.
  • Seit 15.03.2012 Großmeister des Ritterordens vom Heiligen Grab zu Jerusalem.

  • * O´Malley Sean Patrick
  • Seit 22.03.2014 Präsident der Päpstlichen Kommission für den Schutz von Minderjährigen.

  • * Parolin Pietro
  • 15.10.2013-22.02.2014 Pro-Staatssekretär des Staatssekretariats.
  • Seit 22.02.2014 Staatssekretär des Staatssekretariats.

  • * Pell George
  • Seit 24.02.2014 Präfekt des Sekretariat für die Wirtschaft (derzeit beurlaubt).
  • 2001-21.10.2003 Pro-Präsident des Komitee Vox Clara.
  • Seit 21.10.2003 Präsident des Komitee Vox Clara.

  • * Piacenza Mauro
  • Seit 21.09.2013 Großpönitentiar der Apostolischen Pönitentiarie.
  • 07.10.2010-20.11.2010 Pro-Präfekt der Kongregation für die Kleriker.
  • 20.11.2010-21.09.2013 Präfekt der Kongregation für die Kleriker.
  • 28.08.2004-20.11.2010 Präsident der Pontifikalkommission für sakrale Archäologie.

  • * Ravasi Gianfranco
  • Vom 02.09.2007-20.11.2010 Pro-Präsident des Päpstlichen Rates für die Kultur.
  • Seit 20.11.2010 Präsident des Päpstlichen Rates für die Kultur.
  • 03.09.2007-20.11.2010 Pro-Präsident der Päpstlichen Kommission für die Kulturgüter der Kirche.
  • 03.09.2007-20.11.2010 Pro-Präsident der Päpstlichen Kommission für Sarkrale Archäologie.
  • 20.11.2010-03.11.2012 Präsident der Päpstlichen Kommission für die Kulturgüter der Kirche(seit 03.11.2012 vereinigt mit dem Päpstlichen Rat für Kultur).
  • 20.11.2010 Präsident der Päpstlichen Kommission für Sarkrale Archäologie.

  • Re Giovanni Battista
  • 12.12.1989 Substitut für die Allgemeinen Angelegenheiten im Statssekretariat.
  • 16.09.2000-30.06.2010 Präfekt der Kongregation für die Bischöfe.
  • 16.09.2000-30.06.2010 Präsident der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.
  • 12.-13.03.2013 Vertreter des Kardinaldekan im Konklave 2013.
  • Seit 10.06.2017 Subdekan des Kardinalskollegiums.

  • * Rodríguez Maradiaga Oscar Andrés
  • Seit 13.04.2013 Koordinator des Kardinalsrates zur Kurienreform.

  • * Rylko Stanislaw
  • 04.10.2003-01.09.2016 Emer. Präsident des Päpstlichen Rates für die Laien.
  • Seit 28.12.2016 Erzpriester der Patriarchalbasilika S. Maria Maggiore.

  • * Sandri Leonardo
  • 16.09.2000 Substitut im Staatssekretariat.
  • Seit 09.06.2007 Präfekt der Kongregation für die Orientalischen Kirchen.

  • * Sarah Robert
  • Seit 23.11.2014 Präfekt der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • 07.10.2010-20.11.2010 Pro-Präsident des Päpstlichen Rates “Cor Unum”.
  • 20.11.2010-23.11.2014 Präsident des Päpstlichen Rates “Cor Unum”.

  • Sodano Angelo
  • 02.04.2005-15.09.2006 Kardinalstaatssekretär.
  • 27.11.2002-30.04.2005 Vize-Dekan des Kardinalskollegiums.
  • Seit 30.04.2005 Dekan des Kardinalskollegiums.

  • * Stella Beniamino
  • 21.09.2013-22.02.2014 Pro-Präfekt der Kongregation für den Klerus.
  • Seit 22.02.2014 Präfekt der Kongregation für den Klerus.
  • Seit 22.02.2014 Präsident des Päpstlichen Werk für die geistlichen Berufe.
  • 13.10.2007-? Präsident der Päpstlichen Diplomatenakademie.

  • * Tauran Jean-Louis Pierre
  • Seit 25.06.2007 Präsident des Päpstlichen Rates für den interreligiösen Dialog.
  • Seit 21.10.2003 Präsident der Kommission für die Beziehungen mit dem Islam.
  • Seit 20.12.2014 Camerlengo (Kardinalkämmerer) der Heiligen Römischen Kirche.
  • 21.02.2011-12.06.2014 Kardinalprotodiakon.

  • * Turkson Peter Kodwo Appiah
  • Seit 01.01.2017 Präfekt des Dikasteriums für den Dienst zugunsten der ganzheitlichen Entwicklung des Menschen.
  • 24.10.2009-01.01.2017 Präsident des Päpstlichen Rates für Gerechtigkeit und Frieden.

  • * Versaldi Giuseppe
  • Seit 31.03.2015 Präfekt der Kongregation für das Katholische Bildungswesen (für Seminare und Studieneinrichtungen).
  • 21.09.2011-18.02.2012 Pro-Präsident der Präfektur für die wirtschaftlichen Angelegenheiten des Heiligen Stuhls.
  • 18.02.2012-31.03.2015 Präsident der Präfektur für die wirtschaftlichen Angelegenheiten des Heiligen Stuhls.