Lebende deutsche Kardinäle
Reihung:Name:Vorname:Geburtsdatum:Derzeitiges Amt:Ernennung:
151.
Rauber Karl-Josef * 11.04.1934 22.02.2003-24.07.2009 Apostolischer Nuntius von Luxemburg. Kardinal seit 14.02.2015
150.
Müller Gerhard Ludwig * 31.12.1947 Seit 01.07.2017 Emer. Präfekt der Kongregation für die Glaubenslehre. Kardinal seit 22.02.2014
149.
Woelki Rainer Maria * 18.08.1956 Seit 20.09.2014 Erzbischof von Köln (Deutschland). Kardinal seit 18.02.2012
148.
Brandmüller Walter * 05.01.1929 04.06.1998- 03.12.2009 Präsident des Päpstlichen Komitees für Geschichtswissenschaften. Kardinal seit 20.11.2010
147.
Marx Reinhard * 21.09.1953 Seit 02.02.2008 Erzbischof von München und Freising und seit 08.03.2014 Koordinator des Wirtschaftsrates. Kardinal seit 20.11.2010
146.
Cordes Paul Josef * 05.09.1934 02.12.1993-07.10.2010 Präsident des Päpstlichen Rates “Cor Unum”. Kardinal seit 24.11.2007
145.
Lehmann Karl * 16.05.1936 03.10.1983-16.05.2016 Bischof von Mainz. Kardinal seit 21.02.2001
144.
Kasper Walter * 05.03.1933 03.03.2001- 01.07.2010 Präsident des Päpstl. Rates zur Förderung der Einheit der Christen. Kardinal seit 21.02.2001
143.
Wetter Friedrich * 20.02.1928 12.12.1982- 02.02.2007 Erzbischof von München und Freising. Kardinal seit 25.05.1985
142.
Ratzinger Joseph Alois * 16.04.1927 Emer. Papst Benedikt XVI. Kardinal seit 27.06.1977

Verstorbene deutsche Kardinäle (kreiert 1803-heute)
Reihung:Name:Vorname:Todesdatum:Letztes Amt:Ernennung:
141.
Meisner Joachim + 05.07.2017 12.02.1089- 28.02.2014 Erzbischof von Köln und vom 02.02.1983-05.07.2017 Kardinalpriester von S. Pudenziana. Kardinal seit 02.02.1983
140.
Becker Karl + 10.02.2015 1971-2003 Professor für Dogmatik an der Päpstliche Universität Gregoriana. Kardinal seit 18.02.2012
139.
Sterzinsky Georg Maximilian + 30.06.2011 28.06.1991-30.06.2011 Kardinalpriester von S. Giuseppe all´Aurelio. Kardinal seit 28.06.1991
138.
Mayer Paul Augustin + 30.04.2010 25.05.1985-30.04.2010 Kardinalpriester (pro hac vice) von S. Anselmo all´Aventino. Kardinal seit 25.05.1985
137.
Scheffczyk Leo + 08.12.2005 21.02.2001-08.12.2005 Kardinaldiakon von S. Francesco Saverio alla Garbatella. Kardinal seit 21.02.2001
136.
Degenhardt Johannes Joachim + 25.07.2002 21.012.2001-25.07.2002 Kardinaldiakon von S. Liborio. Kardinal seit 21.02.2001
135.
Grillmeier Alois + 13.09.1998 26.11.1994-13.09.1998 Kardinaldiakon von S. Nicola in Carcere. Kardinal seit 26.11.1994
134.
Hengsbach Franz + 24.06.1991 28.06.1988-24.06.1991Kardinalpriester von Nostra Signora di Guadalupe a Monte Mario. Kardinal seit 28.06.1988
133.
Schröffer Joseph + 07.09.1983 24.05.1976-07.09.1983 Kardinaldiakon von S. Saba. Kardinal seit 24.05.1976
132.
Volk Hermann + 01.07.1988 05.03.1973-01.07.1988 Kardinalpriester Ss. Fabiano e Venanzio a Villa Fiorelli. Kardinal seit 05.03.1973
131.
Kominek Boleslaw + 10.03.1974 05.03.1973-10.03.1974 Kardinalpriester von S. Croce in Via Flaminia. Kardinal seit 05.03.1973
130.
Höffner Joseph + 16.12.1987 28.04.1969-16.12.1987 Kardinalpreister von S. Andrea della Valle. Kardinal seit 28.04.1969
129.
Bengsch Alfred + 13.12.1979 26.06.1967-13.12.1979 Kardinalpriester (pro illa vice) von S. Filippo Neri in Eurosia. Kardinal seit 26.06.1967
128.
Maurer Josef Clemens + 27.06.1990 26.06.1967-27.06.1990 Kardinalpriester von Ss. Redentore e S. Alfonso in Via Merulana. Kardinal seit 26.06.1967
127.
Jaeger Lorenz + 01.04.1975 22.02.1965-01.04.1975 Kardinalpriester von S. Leone I. Kardinal seit 22.02.1965
126.
Bea Augustin + 16.11.1968 14.12.1959-16.11.1968 Kardinaldiakon von S. Saba. Kardinal seit 14.12.1959
125.
Döpfner Julius + 24.07.1976 15.12.1958-24.07.1976 Kardinalpriester (pro illa vice) S. Maria della Scala Kardinal seit 15.12.1958
124.
Wendel Joseph + 31.12.1960 12.01.1953-21.12.1960 Kardinalpriester von S. Maria Nuova. Kardinal seit 12.01.1953
123.
von Galen Clemens + 22.03.1946 18.02.1946-22.03.1946 Kardinalpriester von S. Bernardo alle Terme. Kardinal seit 18.02.1946
122.
von Preysing Konrad + 21.12.1950 18.02.1946-21.12.1950 Kardinalpriester (pro illa vice) S. Agata de 'Goti. Kardinal seit 18.02.1946
121.
Frings Joseph + 17.12.1978 18.02.1946-17.12.1978 Kardinalpriester von S. Giovanni a Porta Latina. Kardinal seit 18.02.1946
120.
Hlond August + 22.10.1948 20.06.1927-22.10.1948 Kardinalpriester von S. Maria della Pace. Kardinal seit 20.06.1927
119.
Ehrle Franz + 31.03.1934 11.12.1922-31.03.1934 Kardinaldiakon von S. Cesareo in Palatio. Kardinal seit 11.12.1922
118.
Schulte Karl Joseph + 11.03.1941 07.03.1921-11.03.1941 Kardinalpriester von Ss. Quattro Coronati. Kardinal seit 07.03.1921
117.
von Faulhaber Michael + 12.07.1952 07.03.1921-12.07.1952 Kardinalpriester von S. Anastasia. Kardinal seit 07.03.1921
116.
Bertram Adolf + 06.07.1945 04.12.1916-06.07.1945 Kardinalpriester von S. Agnese fuori le mura. Kardinal seit 04.12.1916
115.
Frühwirth Andreas + 09.02.1933 06.12.1915-09.02.1933 Kardinalpriester mehrerer Titelkirchen. Kardinal seit 06.12.1915
114.
Piffl Friedrich Gustav + 21.04.1934 25.05.1914-21.04.1934 Kardinalpriester von S. Marco. Kardinal seit 25.05.1914
113.
von Hartmann Felix + 11.11.1919 25.05.1814-11.11.1919 Kardinalpriester von S. Giovanni a Porta Latina. Kardinal seit 25.05.1914
112.
von Bettinger Franz + 12.04.1917 25.05.1914-12.04.1917 Kardinalpriester von S. Marcello. Kardinal seit 25.05.1914
111.
Nagl Franz Xaver + 04.02.1913 27.11.1911-04.02.1913 Kardinalpriester von S. Marco. Kardinal seit 27.11.1911
110.
von Sales Bauer Franziskus + 25.11.1915 27.11.1911-25.11.1915 Kardinalpriester von S. Girolamo degli Schiavoni. Kardinal seit 27.11.1911
109.
Fischer Anton Hubert + 30.07.1912 22.06.1903-30.07.1912 Kardinalpriester von Ss. Nereo ed Achilleo. Kardinal seit 22.06.1903
108.
Haller Johannes + 05.05.1900 29.11.1895-05.05.1900 Kardinalpriester von S. Bartolommeo all'Isola. Kardinal seit 29.11.1895
107.
Steinhuber Andreas + 15.10.1907 16.01.1893-15.10.1907 Kardinadiakon von S. Agata alla Suburra. Kardinal seit 16.01.1893
106.
von Kopp Georg + 04.03.1914 16.01.1893-04.03.1911 Kardinalpriester von S. Agnese fuori le mura. Kardinal seit 16.01.1893
105.
Krementz Philipp + 06.05.1899 16.01.1893-06.05.1899 Kardinalpriester von S. Crisogono. Kardinal seit 16.01.1893
104.
Gruscha Anton Josef + 05.08.1911 01.06.1891-05.08.1911 Kardinalpriester von S. Maria degli Angeli. Kardinal seit 01.06.1891
103.
von Paula Schönborn Franziskus + 25.06.1899 24.05.1889-25.06.1899 Kardinalpriester von Ss. Giovanni e Paolo. Kardinal seit 24.05.1889
102.
Melchers Paul Ludolf + 14.12.1895 27.07.1885-14.12.1895 Kardinalpriester von S. Stefano al Monte Celio. Kardinal seit 27.07.1885
101.
Ganglbauer Cölestin Joseph + 14.12.1889 10.11.1884-14.12.1889 Kardinalpriester von S. Eusebio. Kardinal seit 10.11.1884
100.
Hergenröther Joseph + 03.10.1890 12.05.1879-03.10.1890 Kardinaldiakon (mehrere Diakonien). Kardinal seit 12.05.1879
99.
von Fürstenberg (Graf) Friedrich Egon + 20.08.1892 12.05.1879-20.08.1892 Kardinalpriester von S. Crisogono. Kardinal seit 12.05.1879
98.
Kutschker Johann Rudolf + 27.01.1881 22.06.1877-27.01.1881 Kardinalpriester von S. Eusebio. Kardinal seit 22.06.1877
97.
Franzelin Johannes Baptist + 11.12.1886 03.04.1876-11.121886 Krdinalpriester von Ss. Bonifacio ed Alessio. Kardinal seit 03.04.1876
96.
von Tarnóczy Maximilian Joseph + 04.04.1876 22.12.1873-04.04.1876 Kardinalpriester von S. Maria in Aracoeli. Kardinal seit 22.12.1873
95.
von Hohenlohe-Schillingsfürst Gustav Adolf + 30.10.1896 22.06.1866-30.10.1896 Kardinalpriester bzw. Kardinalbischof (mehrere Titel). Kardinal seit 22.06.1866
94.
von Reisach Karl August + 22.12.1869 17.12.1855-22.12.1869 Kardinalbischof von Sabina. Kardinal seit 17.12.1855
93.
von Rauscher Joseph Othmar + 24.11.1875 17.12.1855-24.11.1875 Kardinalpriester von S. Maria della Vittoria. Kardinal seit 17.12.1855
92.
von Diepenbrock Melchior Ferdinand Joseph + 20.01.1853 30.09.1850-20.01.1853 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 30.09.1850
91.
von Geissel Johannes Baptist Jacob + 08.09.1864 30.09.1850-08.09.1864 Kardinalpriester von S. Lorenzo in Panisperna. Kardinal seit 30.09.1850
90.
von Sommerau Beeckh Maximilian Joseph Gottfried + 21.03.1853 30.09.1850-21.03.1853 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 30.09.1850
89.
Sterckx Engelbert + 04.12.1867 13.09.1838-04.12.1867 Kardinalpriester von S. Bartolomeo all'Iso. Kardinal seit 13.09.1838
88.
von Gaisruck Karl Kajetan + 19.11.1846 27.09.1824-19.11.1846 Kardinalpriester von S. Marco. Kardinal seit 27.09.1824
87.
von Häffelin Johann Casimir Baptist + 27.08.1827 06.04.1818-27.08.1827 Kardinalpriester mehrerer Titelkirchen. Kardinal seit 06.04.1818
86.
von Salm-Reifferscheidt-Krautheim Franz II. Xaver + 19.04.1822 23.09.1816-19.04.1822 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 23.09.1816
85.
von Trauttmannsdorff Maria Thaddäus + 20.01.1819 23.09.1816-20.01.1819 Kardinalpriester (Titel unbekannt) Kardinal seit 23.09.1816

Verstorbene deutsche Kardinäle (kreiert bis 1803)
Reihung:Name:Vorname:Todesdatum:Letztes Amt:Ernennung:
84.
Colloredo von Waldsee und Mels Anton Theodor + 12.09.1811 17.01.1803-12.09.1811 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 17.01.1803
83.
von Auersperg Joseph Franz Anton + 21.08.1795 30.03.1789-21.08.1795 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 30.03.1789
82.
von Paula Herzan von Harras Franziskus + 01.06.1804 12.07.1779-01.06.1804 Kardinalpriester mehrerer Titelkirchen. Kardinal seit 12.07.1779
81.
von Frankenberg Johann Heinrich + 11.06.1804 01.06.1778-11.06.1804 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 01.06.1778
80.
von Batthyány Josef + 22.10.1799 01.06.1778-22.10.1799 Kardinalpriester von S. Bartolomeo all'Isola. Kardinal seit 01.06.1778
79.
von Firmian Leopold Ernst + 13.03.1783 14.12.1772-13.03.1783 Kardinalpriester von S. Pietro in Montorio. Kardinal seit 14.12.1772
78.
von Hutten zu Stolzenberg Franz Christoph + 20.04.1770 23.11.1761-20.04.1770 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 23.11.1761
77.
von Rodt Franz Konrad Kasimir Ignatz + 15.10.1775 05.04.1756-15.10.1775 Kardinalpriester von S. Maria del Popolo. Kardinal seit 05.04.1756
76.
von Trautson Johannes Joseph + 10.04.1757 05.04.1756-10.04.1757 Kardinalpriester (Titel unbekann). Kardinal seit 05.04.1756
75.
von Troyer Ferdinand Julius + 05.02.1758 10.04.1757-05.02.1758 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 10.04.1747
74.
von Bayern (Herzog) Johann Theodor + 27.01.1763 09.091743-27.01.1763 Kardinalpriester mehrerer Titelkirchen. Kardinal seit 09.09.1743
73.
von Lamberg (Graf) Joseph Dominicus + 30.08.1761 20.12.1737-30.08.1761 Kardinalpriester von S. Pietro in Montorio. Kardinal seit 20.12.1737
72.
von Althann Michael Friedrich + 20.06.1734 29.11.1719-20.06.1734 Kardinalpriester von S. Sabina. Kardinal seit 29.11.1719
71.
d`Alsace Thomas Philip Wallrad + 05.01.1759 29.11.1819-05.01.1759 Kardinalpriester mehrerer Titelkirchen. Kardinal seit 29.11.1719
70.
von Schönborn Buchheim Damian Hugo Philipp + 19.08.1743 30.01.1713-19.08.1743 Kardinaldiakon und -priester (S. Nicola in Carcere Tulliano/S. Pancrazio) Kardinal seit 30.01.1713
69.
von Schrattenbach Wolfgang Hannibal + 22.07.1738 18.05.1712-22.07.1738 Kardinalpriester von S. Marcello. Kardinal seit 18.05.1711
68.
von Sachsen-Zeitz Christian August + 23.08.1725 17.05.1706-23.08.1725 Kardinalpriester (Titel unbekannt) Kardinal seit 17.05.1706
67.
von Lamberg Johann Philipp + 21.10.1712 21.07.1700-21.10.1712 Kardinalpriester von S. Silvestro in Capite Kardinal seit 21.07.1700
66.
von Goess Johannes + 19.10.1696 02.09.1686-19.10.1696 Kardinalpriester von S. Pietro in Montorio. Kardinal seit 02.09.1686
65.
Sluse Johannes Walter + 16.07.1687 02.09.1686-16.07.1687 Kardinaldiakon von S. Maria della Scala Kardinal seit 02.09.1686
64.
von Kuenburg Maximilian Gandolph + 03.05.1687 02.09.1686-03.05.1687 Kardinalpriester (Titel unbekannt) Kardinal seit 02.09.1686
63.
von Fürstenberg Wilhelm Egon + 09.04.1704 02.09.1686-09.04.1704 Kardinalpriester von S. Onofrio Kardinal seit 02.09.1686
62.
Neidhardt Johann Eberhard + 01.02.1681 24.08.1671-01.02.1681 Kardinalpriester (S. Bartolomeo all'Isola/S. Croce in Gerusalemma). Kardinal seit 24.08.1671
61.
von Baden-Durlach Bernhard Gustav + 26.12.1677 24.08.1671-26.12.1677 Kardinalpriester von S. Susanna. Kardinal seit 24.08.1671
60.
von Thun und Hohenstein Guidobald + 01.06.1668 07.03.1667-01.06.1668 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 07.03.1667
59.
von Wartenberg Franz Wilhelm + 01.12.1661 05.04.1660-01.12.1661 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 05.04.1660
58.
von Hessen-Darmstadt Friedrich + 19.02.1682 19.02.1652-19.02.1682 Kardinaldiakon mehrerer Diakonien. Kardinal seit 19.02.1652
57.
von Harrach Ernst Adalbert + 25.10.1667 19.01.1626-25.10.1667 Kardinalpriester (S. Maria degli Angeli/S. Prassede/S. Lorenzo in Lucina). Kardinal seit 19.01.1626
56.
von Hohenzollern-Sigmaringen Eitel Friedrich + 19.09.1625 11.01.1621-19.09.1625 Kardinalpriester von S. Lorenzo in Panisperna. Kardinal seit 11.01.1621
55.
Klesl Melchior + 18.09.1630 20.11.1623-18.09.1630 Kardinalpriester von S. Maria della Pace. Kardinal seit 02.12.1615
54.
von Bayern Philipp Wilhelm + 18.05.1598 18.12.1596-18.05.1598 Kardinaldiakon ohne Diakonie. Kardinal seit 18.12.1596
53.
von Lothringen-Vaudémont (Prinz) Karl III. + 24.11.1607 05.05.1591-24.11.1607 Kardinalpriester von S. Agata. Kardinal seit 20.12.1589
52.
von Lenoncourt Philipp + 13.12.1592 16.111586-13.121592 Kardinalpriester von S. Onofrio. Kardinal seit 16.11.1586
51.
von Lothringen-Vaudémont Karl + 30.10.1587 21.02.1578-30.10.1587 Kardinaldiakon/-priester von Ss. Trinità al Monte Pincio. Kardinal seit 21.02.1578
50.
von Groesbeek Gerhard + 23.12.1580 21.02.1578-23.12.1580 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 21.02.1578
49.
von Österreich (Habsburg) Albrecht VII. + 13.07.1621 03.03.1577-1598 Kardinaldiakon von S. Croce in Gerusalemme (zurückgetreten). Kardinal seit 03.03.1577
48.
von Österreich Andreas + 12.11.1600 19.11.1576-12.11.1600 Kardinaldiakon von S. Maria Nuova. Kardinal seit 19.11.1576
47.
Madruzzo (Freiherr von) Ludwig + 20.04.1600 26.02.1561-20.04.1600 Kardinalpriester und Kardinalbischof Kardinal seit 26.02.1561
46.
Sittich von Hohenems Mark + 15.02.1595 1580-1595 Kardinalpriester von S. Maria in Trastevere. Kardinal seit 26.02.1561
45.
Hosius Stanislaw + 05.08.1579 26.02.1561-05.08.1579 Kardinalpriester mehrerer Titelkirchen. Kardinal seit 26.02.1561
44.
Gropper Johann + 13.03.1559 20.12.1555-13.03.1559 Kardinaldiakon von S. Lucia in Silice. Kardinal seit 20.12.1555
43.
Truchsess von Waldburg Otto + 02.04.1573 19.12.1544-02.04.1573 Kardinalpriester von S. Balbina. Kardinal seit 19.12.1544
42.
Madruzzo Cristoforo + 05.07.1578 02.06.1542-26.04.1560 Kardinalpriester, ab 26.04.1560 Kardinalbischof. Kardinal seit 02.06.1542
41.
von Schönberg Nikolaus + 07.09.1537 21.05.1535-07.09.1537 Kardinalpriester von S. Sisto. Kardinal seit 21.05.1535
40.
von Cles Bernhard + 30.07.1539 09.03.1530-30.07.1539 Kardinalpriester von S. Stefano in Monte Celio. Kardinal seit 09.03.1530
39.
van Enckenvoirt Willem + 19.07.1534 10.09.1523-19.07.1534 Kardinalpriester von Ss. Giovanni e Paolo. Kardinal seit 10.09.1523
38.
von Lothringen (Herzog) Johannes + 10.05.1550 28.05.1518-10.05.1550 Kardinaldiakon von S. Onofrio. Kardinal seit 28.05.1518
37.
von Brandenburg Albrecht + 24.09.1545 1518-1545 Kardinalpriester mehrerer Titelkirchen. Kardinal seit 24.03.1518
36.
Dedel Adriaan Florenszoon + 14.09.1523 01.07.1517-09.01.1522 Kardinalpriester von Ss. Giovanni e Paolo. Kardinal seit 01.07.1517
35.
Lang von Wellenberg Matthäus + 30.03.1540 26.02.1535-30.03.1540 Kardinalbischof von Albano. Kardinal seit 10.03.1511
34.
Schiner Matthäus + 30.09.1522 10.03.1511-30.09.1522 Kardinalpriester von S. Pudenziana. Kardinal seit 10.03.1511
33.
von Meckau Melchior + 03.03.1509 31.05.1503-03.03.1509 Kardinalpriester von S. Nicola fra le Immagini. Kardinal seit 31.05.1503
32.
Hessler Georg + 21.09.1482 10.12.1477-21.09.1482 Kardinalpriester "pro hac vice". Kardinal seit 10.12.1477
31.
von Eych Johann + 01.01.1464 31.05.1462-01.01.1464 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 31.05.1462
30.
von Weisspriach Burkhard + 16.02.1466 05.03.1460-16.02.1466 Kardinalpriester von Ss. Nereo ed Achilleo Kardinal seit 05.03.1460
29.
von Kues Nikolaus + 12.08.1464 20.12.1448-12.08.1464 Kardinalpriester von S. Pietro in Vincoli. Kardinal seit 20.12.1448
28.
Grünwalder Johannes III. + 02.12.1452 02.10.1440-02.12.1452 Kardinalpriester von Ss. Silvestro e Martino ai Monti. Kardinal seit 02.10.1440
27.
von Schaumberg Peter + 12.04.1469 18.12.1439-12.04.1469 Kardinalpriester von S. Vitale. Kardinal seit 18.12.1439
26.
von Bucka Johann + 09.10.1430 24.04.1426-09.10.1430 Kardinalpriester von S. Ciriaco. Kardinal seit 24.05.1426
25.
Ocko von Wlasim Johann + 14.01.1380 18.09.1378-14.01.1380 Kardinalpriester von Ss. XII Apostoli. Kardinal seit 18.09.1378
24.
Olivier Thomas + 11.09.1227 1225-1227 Kardinalbischof von S. Sabina. Kardinal seit 1225
23.
Graf von Urach Konrad + 30.09.1227 1219-1227 Kardinalbischof von Porto und Santa Rufina. Kardinal seit 1219
22.
von Eppstein Siegfried II. + 09.09.1230 1206-1230 Kardinalpriester von S. Sabina. Kardinal seit 1206
21.
Rogerius + 1213 1205-1213 Kardinalpriester von S. Anastasia. Kardinal seit 1202
20.
von Limburg Simon + 01.08.1196 1195-01.08.1996 Kardinaldiakon (Diakonie unbekannt). Kardinal seit 1195
19.
von Löwen Albert + 24.11.1192 Mai 1192-24.11.1192 Kardinaldiakon (Diakonie unbekannt) Kardinal seit Mai 1192
18.
von Wittelsbach Konrad + 25.10.1200 1163-1200 Kardinalbischof von S. Sabina. Kardinal seit 1163
17.
Prinz von Bayern Konrad + 17.03.1154 1142-17.03.1154 Kardinaldiakon (Diakonie unbekannt) Kardinal seit 1154
16.
Gerardo + unbekannt 1145-zu seinem Tod Kardinaldiakon (Diakonie unbkeannt) Kardinal seit 1145
15.
Nikolaus + vor März 1151 Dez. 1144-vor März 1151 Kardinaldiakon (Diakonie unbekannt). Kardinal seit Dez. 1144
14.
Dietwin + 07.03.1151 1134-1151 Kardinalbischof von Porto und Silva Candida (Santa Rufina). Kardinal seit 1134
13.
von Urach Kuno + 09.08.1122 1108-1122 Kardinalbischof von Palestrina. Kardinal seit 1108
12.
Theoderich + 21.12.1115 1094-21.12.1115 Kardinalpreister von S. Crisogono. Kardinal seit 1094
11.
von Ostia Gerhard + 06.12.1077 1067-1077 Kardinalbischof von Ostia. Kardinal seit 1067
10.
Leopertus + 14.05.1067 (?) 1065-14.05.1067 Kardinalbischof von Palestrina. Kardinal seit 1065
9.
Bruno + 1092 1058-1088 Kardinalpriester von S. Sabina Kardinal seit 1058
8.
von Silva Candida Humbert + 05.05.1061 1051-1061 Kardinalbischof von Silva Candida. Kardinal seit 1051
7.
von Lothringen Friedrich + 29.03.1058 03.08.1057-29.03.1058 Papst Stephan IX. Kardinal seit 1049
6.
Hermann + 11.02.1056 1036-11.02.1056 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 1036
5.
von Sachsen Friedrich + nach 03.04.1004 22.06.1001-nach 03.04.1004 Kardinalpriester (Titel unbekannt). Kardinal seit 22.06.1001
4.
von Kärnten Bruno + 18.02.999 03.05.996-18.02.999 Papst Gregor V. Kardinal seit 995
3.
Werinhar + 30.10.982 982-30.10.982 Kardinaldiakon oder -priester. Kardinal seit 982
2.
Hadamar + 25.05.956 946-25.05.956 Kardinaldiakon oder -priester. Kardinal seit 946
1.
von Metz Amalar + 29.04.850/53 844-29.04.850/53 Kardinaldiakon oder -priester. Kardinal seit 844