Antonio Ignacio
Kardinal Velasco Garcia

    Venezuela    (Lateinamerika)

 
Persönliche VITA
Geburtsdaten
Geburtsdatum:
17.01.1929
Alter:
74 Jahre
Geburtsort:
Acarigua
Herkunftsland:
Venezuela
Sterbedaten
Todesdatum:
06.07.2003
Werdegang
Ausbildung:


 
Kirchliche VITA
Ordenszugehörigkeit
Angehöriger des Ordens:
Societas Sanctus Francisci Salesii (S.D.B) Salesianerorden Don Boscos.


Presbyteriat
Priesterweihe:
17.12.1955
Ort der Weihe:
---


Episkopat
Wahlspruch:
---
Bischofsweihe:
08.01.1990 Titularbischof von Utimmira.
Bischofsämter:
  • 08.01.1990-27.05.1995 Titularbischof von Utimmira.
  • 27.05.1995-06.07.2003 Erzbischof von Caracas (Venezuela).


  • Kardinalat
    Kardinalskreierung:
    21.02.2001
    Kreierender Papst:
    Johannes Paul II.
    Resignation:
    ---
    Annehmender Papst:
    ---
    Konklaveteilnehmer:
    Wahlrecht i. nächst. Konklave:
    ---


    Titelkirchen in Rom
    Suburbikarisches Bistum:
    Titelkirche:
    S. Maria Domenica Mazzarello
    Diakonie:
    Klasse (Ordines):
    Kardinalpriester


    Kirchenamt
    Letztes Amt:
    21.02.2001-06.07.2003 Kardinalpriester von S. Maria Domenica Mazzarello.
    Letzter Arbeitsort:
    Santiage de Venezuela


    Kuriale Tätigkeiten im Vatikan
    Kurienkardinal:
    nein
    Staatssekretariat (Leitung):
    - Berufung(en):
    Sekretariate (Leitung):
    - Berufung(en):
    Governatorato (Leitung):
    - Berufung(en):
    Gerichtshöfe (Leitung):
    - Berufung(en):
    Dikas. ad experimentum (Leitung):
    - Berufung(en):
    Kongregationen (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Räte (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstl. Kommissionen (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Komitees (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Akademien (Leitung):
    - Berufung(en):
    Patriarchalbasiliken:
    ---
    Nuntiaturtätigkeiten:
    Kurialämter (Leitung):
    - Berufung(en):
    Bes.Einricht. d. Kurie(Leitung):
    - Berufung(en):
    Instit. des Hl. Stuhls (Leitung):
    - Berufung(en):

    Legende: = Liste der verstorbenen Kardinäle seit 1996