Angelo
Kardinal Scola

    Italien    (Europa)

 
Persönliche VITA
Geburtsdaten
Geburtsdatum:
07.11.1941
Alter:
76 Jahre
Geburtsort:
Malgrate, Erzdiözese Mailand
Herkunftsland:
Italien
Sterbedaten
Todesdatum:
---
Werdegang
Ausbildung:
Besuch der Katholischen Universität Mailand (Doktor der Philosophie 1967). Priesterseminar von Saronno, Mailand (Theologie). Priesterseminar von Venegono, Mailand (Theologie). Universität von Freiburg, Schweiz (Doktor in Theologie).


 
Kirchliche VITA
Ordenszugehörigkeit
Angehöriger des Ordens:


Presbyteriat
Priesterweihe:
18.07.1970
Ort der Weihe:
---


Episkopat
Wahlspruch:
SUFFICIT GRATIA TUA
Bischofsweihe:
21.09.1991 Bischof von Grosseto (Italien).
Bischofsämter:
  • 21.09.1991-14.09.1995 Bischof von Grosseto (Italien).
  • 03.03.2002-28.06.2011 Patriarch von Venedig.
  • 28.06.2011-07.09.2011 Apostolischer Administrator von Venedig.
  • 25.09.2011-07.07.2017 Erzbischof von Mailand.


  • Kardinalat
    Kardinalskreierung:
    21.10.2003
    Kreierender Papst:
    Johannes Paul II.
    Resignation:
    ---
    Annehmender Papst:
    ---
    Konklaveteilnehmer:
    2005 2013
    Wahlrecht i. nächst. Konklave:
    ja (*)


    Titelkirchen in Rom
    Suburbikarisches Bistum (1.):
    Suburbikarisches Bistum (2.):
    Titelkirche:
    Ss. XII Apostoli
    Diakonie:
    Klasse (Ordines):
    Kardinalpriester


    Kirchenamt
    Derzeitiges Amt:
    Seit 07.07.2017 Erzbischof (Emeritus) von Mailand (Italien).
    Arbeitsort:
    Mailand (Italien)


    Kuriale Tätigkeiten im Vatikan
    Kurienkardinal:
    nein
    Staatssekretariat (Leitung):
    - Berufung(en):
    Sekretariate (Leitung):
    - Berufung(en):
    Governatorato (Leitung):
    - Berufung(en):
    Gerichtshöfe (Leitung):
    - Berufung(en):
    Dikas. ad experimentum (Leitung):
    - Berufung(en):
    Kongregationen (Leitung):
    - Berufung(en):
  • Seit 24.11.2003 Mitglied der Kongregation für den Klerus.
  • Seit 02.02.2005 Mitglied der Kongregaton für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung.
  • Seit 07.03.2012 Mitglied der Kongregation für die Orientalischen Kirchen.
  • Seit 21.04.2012 Mitglied der Kongregation für die Glaubenslehre.
  • Päpstliche Räte (Leitung):
    - Berufung(en):
  • 24.11.2003-17.08.2016 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Familie.
  • 13.11.2004-01.09.2016 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Laien.
  • Seit 17.01.2009 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Kultur.
  • Seit 05.01.2011 Mitglied des Päpstlichen Rates zur Förderung der Neuevangelisierung.
  • Päpstl. Kommissionen (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Komitees (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Akademien (Leitung):
    - Berufung(en):
    Patriarchalbasiliken:
    Nuntiaturtätigkeiten:
    Kurialämter (Leitung):
    - Berufung(en):
  • 17.03.2005-31.03.2015 Mitglied der Präfektur für die wirtschaftlichen Angelegenheiten des Heiligen Stuhls (Dikasterium am 31.03.2015 aufgelöst).
  • 22.10.2011-08.03.2014 Mitglied des Kardinalsrates zum Studium der organisatorischen und wirtschaftlichen Probleme des Heiligen Stuhls.
  • Bes.Einricht. d. Kurie(Leitung):
    - Berufung(en):
    Instit. des Hl. Stuhls (Leitung):
    - Berufung(en):

    Legende:
    = Kurienkardinal
    = Wahlberechtigter Kardinal
    = Ordensangehöriger