Janis
Kardinal Pujats

    Lettland    (Europa)

 
Persönliche VITA
Geburtsdaten
Geburtsdatum:
14.11.1930
Alter:
87 Jahre
Geburtsort:
Nautreni in der Diözese Riga
Herkunftsland:
Lettland
Sterbedaten
Todesdatum:
---
Werdegang
Ausbildung:
Besuch der Schule in Rezeke in Lettland. Anschließend trat er in das Katholische Theologische Seminar in Riga ein. Unterricht in Kunstgeschichte und Liturgie am Theologischen Seminar. Er spricht lettisch, russisch, polnisch, litauisch, deutsch und lateinisch.


 
Kirchliche VITA
Ordenszugehörigkeit
Angehöriger des Ordens:


Presbyteriat
Priesterweihe:
29.03.1951
Ort der Weihe:
---


Episkopat
Wahlspruch:
AD JESUM PER MARIAM
Bischofsweihe:
01.06.1991 Erzbischof von Riga (Lettland).
Bischofsämter:
  • 01.06.1991-19.06.2010 Erzbischof von Riga (Lettland).


  • Kardinalat
    Kardinalskreierung:
    21.02.1998
    Kreierender Papst:
    Johannes Paul II.
    Resignation:
    ---
    Annehmender Papst:
    ---
    Konklaveteilnehmer:
    2005
    Wahlrecht i. nächst. Konklave:
    nein


    Titelkirchen in Rom
    Suburbikarisches Bistum (1.):
    Suburbikarisches Bistum (2.):
    Titelkirche:
    S. Silvia
    Diakonie:
    Klasse (Ordines):
    Kardinalpriester


    Kirchenamt
    Derzeitiges Amt:
    Seit 19.06.2010 Metropolitan-Erzbischof (Emeritus) von Riga (Lettland).
    Arbeitsort:
    Riga


    Kuriale Tätigkeiten im Vatikan
    Kurienkardinal:
    nein
    Staatssekretariat (Leitung):
    - Berufung(en):
    Sekretariate (Leitung):
    - Berufung(en):
    Governatorato (Leitung):
    - Berufung(en):
    Gerichtshöfe (Leitung):
    - Berufung(en):
    Dikas. ad experimentum (Leitung):
    - Berufung(en):
    Kongregationen (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Räte (Leitung):
    - Berufung(en):
  • 15.05.2001-14.11.2010 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Pastorale im Krankendienst.
  • Päpstl. Kommissionen (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Komitees (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Akademien (Leitung):
    - Berufung(en):
    Patriarchalbasiliken:
    Nuntiaturtätigkeiten:
    Kurialämter (Leitung):
    - Berufung(en):
    Bes.Einricht. d. Kurie(Leitung):
    - Berufung(en):
    Instit. des Hl. Stuhls (Leitung):
    - Berufung(en):

    Legende:
    = Kurienkardinal
    = Wahlberechtigter Kardinal
    = Ordensangehöriger