Paul Joseph Jean
Kardinal Poupard

    Frankreich    (Europa)

 
Persönliche VITA
Geburtsdaten
Geburtsdatum:
30.08.1930
Alter:
88 Jahre
Geburtsort:
Bouzillé
Herkunftsland:
Frankreich
Sterbedaten
Todesdatum:
---
Werdegang
Ausbildung:
Studium in Angers und Paris. Promotion in Theologie und Kirchenrecht. 1954 Priesterweihe. Anschließend Lehrer und Wissenschaftler, ehe er 1959 Mitarbeiter der Französischen Abteilung des vatikanischen Staatssekretariats wurde. 1972-1980 Rektor des Katholischen Instituts in Paris. 1981 Erzbischof. 1985 Kardinal. 1988 Präsident des Päpstlichen Rates für Kulturfragen.


 
Kirchliche VITA
Ordenszugehörigkeit
Angehöriger des Ordens:


Presbyteriat
Priesterweihe:
18.12.1954
Ort der Weihe:
---


Episkopat
Wahlspruch:
EPISCOPUS VOBIS VOBISCUM CHRISTIANUS
Bischofsweihe:
06.04.1979 Titularbischof von Usula und Weihbischof von Paris (Frankreich).
Bischofsämter:


Kardinalat
Kardinalskreierung:
25.05.1985
Kreierender Papst:
Johannes Paul II.
Resignation:
---
Annehmender Papst:
---
Konklaveteilnehmer:
2005
Wahlrecht i. nächst. Konklave:
nein


Titelkirchen in Rom
Suburbikarisches Bistum (1.):
Suburbikarisches Bistum (2.):
Titelkirche:
S. Prassede
Diakonie:
S. Eugenio
Klasse (Ordines):
25.05.1985-29.01.1996 Kardinaldiakon und seit 29.01.1996 Kardinalpriester.


Kirchenamt
Derzeitiges Amt:
Seit 25.06.2007 emer. Präsident des Päpstlichen Rates für den interreligiösen Dialog.
Arbeitsort:
Vatikan


Kuriale Tätigkeiten im Vatikan
Kurienkardinal:
Emeritus
Staatssekretariat (Leitung):
- Berufung(en):
Sekretariate (Leitung):
- Berufung(en):
Governatorato (Leitung):
- Berufung(en):
Gerichtshöfe (Leitung):
- Berufung(en):
Dikas. ad experimentum (Leitung):
- Berufung(en):
Kongregationen (Leitung):
- Berufung(en):
Päpstliche Räte (Leitung):
  • 19.04.1988-03.07.2007 Präsident des Päpstlichen Rates für Kultur.
  • 11.03.2006-25.06.2007 Präsident des Päpstlichen Rates für den interreligiösen Dialog.
  • - Berufung(en):
  • 24.05.2007-30.08.2010 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Förderung der Einheit der Christen.
  • 13.11.2004-30.08.2010 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Laien.
  • Päpstl. Kommissionen (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Komitees (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Akademien (Leitung):
    - Berufung(en):
    Patriarchalbasiliken:
    Nuntiaturtätigkeiten:
    Kurialämter (Leitung):
    - Berufung(en):
    Bes.Einricht. d. Kurie(Leitung):
    - Berufung(en):
    Instit. des Hl. Stuhls (Leitung):
    - Berufung(en):

    Legende:
    = Kurienkardinal
    = Wahlberechtigter Kardinal
    = Ordensangehöriger