Lluis
Kardinal Martinez Sistach

    Spanien    (Europa)

 
Persönliche VITA
Geburtsdaten
Geburtsdatum:
29.04.1937
Alter:
80 Jahre
Geburtsort:
Barcelona
Herkunftsland:
Spanien
Sterbedaten
Todesdatum:
---
Werdegang
Ausbildung:
Priesterweihe am 17.09.1961. Bischofsweihe am 27.12.1987 zum Titularbischof von Aliezira durch Kardinal Jubany Arnau. Am 17.05.1991 Bischof von Tortosa und am 20.02.1997 Erzbischof von Tarragona. Am 15.06.2004 folgt er Kardinal Carles Gordó als Erzbischof von Barcelona.


 
Kirchliche VITA
Ordenszugehörigkeit
Angehöriger des Ordens:


Presbyteriat
Priesterweihe:
17.09.1961
Ort der Weihe:
---


Episkopat
Wahlspruch:
CHARITAS CHRISTI URGET NOS
Bischofsweihe:
27.12.1987 Titularbischof von Aliezira.
Bischofsämter:
  • 07.07.1991-13.04.1997 Bischof von Tortos (Spanien).
  • 13.04.1997-15.06.2004 Erzbischof von Tarragone (Spanien).
  • 18.06.2004-06.11.2015 Erzbischof von Barcelona (Spanien).


  • Kardinalat
    Kardinalskreierung:
    24.11.2007
    Kreierender Papst:
    Benedikt XVI.
    Resignation:
    ---
    Annehmender Papst:
    ---
    Konklaveteilnehmer:
    2013
    Wahlrecht i. nächst. Konklave:
    nein


    Titelkirchen in Rom
    Suburbikarisches Bistum (1.):
    Suburbikarisches Bistum (2.):
    Titelkirche:
    S. Sebastiano alle Catacombe
    Diakonie:
    Klasse (Ordines):
    Kardinalpriester


    Kirchenamt
    Derzeitiges Amt:
    Seit 06.11.2015 Erzbischof (Emeritus) von Barcelona (Spanien).
    Arbeitsort:
    Barcelona


    Kuriale Tätigkeiten im Vatikan
    Kurienkardinal:
    nein
    Staatssekretariat (Leitung):
    - Berufung(en):
    Sekretariate (Leitung):
    - Berufung(en):
    Governatorato (Leitung):
    - Berufung(en):
    Gerichtshöfe (Leitung):
    - Berufung(en):
  • 08.07.2006-29.04.2017 Mitglied der Apostolichen Signatur.
  • Dikas. ad experimentum (Leitung):
    - Berufung(en):
    Kongregationen (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Räte (Leitung):
    - Berufung(en):
  • 07.01.2003-29.04.2017 Mitglied des Päsptlichen Rates für die Gesetzestexte.
  • 12.06.2008-06.02.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Laien.
  • Päpstl. Kommissionen (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Komitees (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Akademien (Leitung):
    - Berufung(en):
    Patriarchalbasiliken:
    Nuntiaturtätigkeiten:
    Kurialämter (Leitung):
    - Berufung(en):
  • 26.06.2010-31.03.2015 Mitglied der Präfektur für die wirtschaftlichen Angelegenheiten des Heiligen Stuhls (Dikasterium am 31.03.2015 aufgelöst).
  • Bes.Einricht. d. Kurie(Leitung):
    - Berufung(en):
    Instit. des Hl. Stuhls (Leitung):
    - Berufung(en):

    Legende:
    = Kurienkardinal
    = Wahlberechtigter Kardinal
    = Ordensangehöriger