Michael Michae
Kardinal Kitbunchu

    Thailand    (Asien)

 
Persönliche VITA
Geburtsdaten
Geburtsdatum:
25.01.1929
Alter:
88 Jahre
Geburtsort:
Samphran
Herkunftsland:
Thailand
Sterbedaten
Todesdatum:
---
Werdegang
Ausbildung:
Studium und Lehrbefugnis in den Fächern Theologie und Philosophie in Siracha und Rom. 1959 Priesterweihe in Rom. 1059-1965 Seelsorger in Bangham und Bangkok. 1965-1972 Rektor des Erzbischöflichen Priesterseminars. 1972 Erzbischof von Bangkok. Kitbunchu ist ein umfassend gebildeter Wissenschaftler und Sprachkenner. 1983 Kardinal.


 
Kirchliche VITA
Ordenszugehörigkeit
Angehöriger des Ordens:


Presbyteriat
Priesterweihe:
20.12.1959
Ort der Weihe:
---


Episkopat
Wahlspruch:
PER CRUCEM AD LUCEM
Bischofsweihe:
03.06.1973 Erzbischof von Bangkok (Thailand).
Bischofsämter:
  • 03.06.1973-14.05.2009 Erzbischof von Bangkok (Thailand).


  • Kardinalat
    Kardinalskreierung:
    02.02.1983
    Kreierender Papst:
    Johannes Paul II.
    Resignation:
    ---
    Annehmender Papst:
    ---
    Konklaveteilnehmer:
    2005
    Wahlrecht i. nächst. Konklave:
    nein


    Titelkirchen in Rom
    Suburbikarisches Bistum (1.):
    Suburbikarisches Bistum (2.):
    Titelkirche:
    S. Lorenzo in Panisperna
    Diakonie:
    Klasse (Ordines):
    Kardinalpriester


    Kirchenamt
    Derzeitiges Amt:
    Seit 14.05.09 Erzbischof (Emeritus) von Bangkok (Thailand).
    Arbeitsort:
    Bangkok (Thailand)


    Kuriale Tätigkeiten im Vatikan
    Kurienkardinal:
    ja
    Staatssekretariat (Leitung):
    - Berufung(en):
    Sekretariate (Leitung):
    - Berufung(en):
    Governatorato (Leitung):
    - Berufung(en):
    Gerichtshöfe (Leitung):
    - Berufung(en):
    Dikas. ad experimentum (Leitung):
    - Berufung(en):
    Kongregationen (Leitung):
    - Berufung(en):
  • 29.05.1999-25.01.2009 Mitglied der Kongregation für den Gotttesdienst und die Sakramentenordnung.
  • Päpstliche Räte (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstl. Kommissionen (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Komitees (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Akademien (Leitung):
    - Berufung(en):
    Patriarchalbasiliken:
    Nuntiaturtätigkeiten:
    Kurialämter (Leitung):
    - Berufung(en):
    Bes.Einricht. d. Kurie(Leitung):
  • Seit 14.12.2016 Kardinalprotopriester.
  • - Berufung(en):
    Instit. des Hl. Stuhls (Leitung):
    - Berufung(en):

    Legende:
    = Kurienkardinal
    = Wahlberechtigter Kardinal
    = Ordensangehöriger