Cláudio
Kardinal Hummes O.F.M.

    Brasilien    (Lateinamerika)

 
Persönliche VITA
Geburtsdaten
Geburtsdatum:
08.08.1934
Alter:
83 Jahre
Geburtsort:
Montenegro
Herkunftsland:
Brasilien
Sterbedaten
Todesdatum:
---
Werdegang
Ausbildung:
Trat nach der Schulausbildung den Franziskanern bei. Von 1979-1989 war er für die ökumenischen Beziehungen und die Stadtpastoral verantwortlich. Gleichzeitig verantwortlich als National-Assistent für die Arbeiterpastoral.


 
Kirchliche VITA
Ordenszugehörigkeit
Angehöriger des Ordens:
Ordo Fratrum Minorum (O.F.M.) Franziskanerorden.


Presbyteriat
Priesterweihe:
03.08.1958
Ort der Weihe:
---


Episkopat
Wahlspruch:
VOS SOIS TODOS IRMÃOS
Bischofsweihe:
29.12.1975 Bischof- Koadjutor von Sant André (Brasilien).
Bischofsämter:
  • 25.05.1975 Titularbischof von Carcabia.
  • 29.05.1975-29.05.1996 Bischof von Santo André (Brasilien).
  • 29.05.1996-15.04.1998 Erzbischof von Fortalezza (Brasilien).
  • 15.04.1998-31.10.2006 Erzbischof von Sao Paulo (Brasilien).


  • Kardinalat
    Kardinalskreierung:
    21.02.2001
    Kreierender Papst:
    Johannes Paul II.
    Resignation:
    ---
    Annehmender Papst:
    ---
    Konklaveteilnehmer:
    2005 2013
    Wahlrecht i. nächst. Konklave:
    nein


    Titelkirchen in Rom
    Suburbikarisches Bistum (1.):
    Suburbikarisches Bistum (2.):
    Titelkirche:
    S. Antonio da Padova in Via Merulana
    Diakonie:
    Klasse (Ordines):
    Kardinalpriester


    Kirchenamt
    Derzeitiges Amt:
    Seit 07.10.2010 emer. Präfekt der Kongregation für den Klerus.
    Arbeitsort:
    Vatikan


    Kuriale Tätigkeiten im Vatikan
    Kurienkardinal:
    Emeritus
    Staatssekretariat (Leitung):
    - Berufung(en):
    Sekretariate (Leitung):
    - Berufung(en):
    Governatorato (Leitung):
    - Berufung(en):
    Gerichtshöfe (Leitung):
    - Berufung(en):
    Dikas. ad experimentum (Leitung):
    - Berufung(en):
    Kongregationen (Leitung):
  • 01.11.2006-07.10.2010 Präfekt der Kongregation für den Klerus.
  • - Berufung(en):
  • 29.95.1999-08.08.2014 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenordnung
  • 06.09.2002-08.08.2014 Mitglied der Kongregation für die Glaubenslehre.
  • 24.05.2007-30.11.2013 Mitglied der Kongregation für das Katholische Bildungswesen.
  • 09.05.2009-08.08.2014 Mitglied der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • Päpstliche Räte (Leitung):
    - Berufung(en):
  • 12.04.1997-08.08.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für den Interreligiösen Dialog.
  • 10.10.1998-08.08.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Familie.
  • 14.11.1998-08.08.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für die Kultur.
  • 06.11.2000-08.08.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates “Cor Unum”
  • 18.05.2001-08.08.2014 Mitglied des Päpstlichen Rates für Gerechtigkeit und Frieden.
  • Päpstl. Kommissionen (Leitung):
    - Berufung(en):
  • 21.06.1999-08.08.2014 Mitglied der Päpstlichen Kommission für Lateinamerika.
  • Päpstliche Komitees (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Akademien (Leitung):
    - Berufung(en):
    Patriarchalbasiliken:
    Nuntiaturtätigkeiten:
    Kurialämter (Leitung):
    - Berufung(en):
  • 16.12.2004-08.03.2014 Mitglied des Kardinalsrates zum Studium der organisatorischen und wirtschaftlichen Probleme des Heiligen Stuhls.
  • Bes.Einricht. d. Kurie(Leitung):
    - Berufung(en):
    Instit. des Hl. Stuhls (Leitung):
    - Berufung(en):

    Legende:
    = Kurienkardinal
    = Wahlberechtigter Kardinal
    = Ordensangehöriger