Fernando
Kardinal Filoni

    Italien    (Europa)

 
Persönliche VITA
Geburtsdaten
Geburtsdatum:
24.04.1946
Alter:
71 Jahre
Geburtsort:
Buonalbergo
Herkunftsland:
Italien
Sterbedaten
Todesdatum:
---
Werdegang
Ausbildung:
Am 25.09.1954 Eintritt in die Ordensgemeinschaft der Salesianer Don Boscos. Priesterweihe am 01.07.1958. 1981 Sekretär des Päpstlichen Komitee für Geschichtswissenschaften und 1986 Untersekretär des Päpstlichen Rates für die Kultur. 1991 Berufung zum Rektor der Päpstlichen Universität der Salesianer. Ernennung zum Präfekten der Vatikanischen Bibliothek am 25.05.1997. Papst Johannes Paul II. erhebt ihn am 15.11.2006 zum Titularbischof von Opitergium. Bischofsweihe am 16.12.2006 durch Kardinal Bertone. Am 25.06.2007 ernennt Papst Benedikt XVI. ihn zum Archivar und Bibliothekar der Heiligen Römischen Kirche. Gleichzeitig wurde er zum Titularerzbischof pro hac vice ernannt. Er ist Mitglied der Päpstlichen Akademie der Wissenschaften.


 
Kirchliche VITA
Ordenszugehörigkeit
Angehöriger des Ordens:


Presbyteriat
Priesterweihe:
01.07.1958
Ort der Weihe:
---


Episkopat
Wahlspruch:
LUMEN GENTIUM CHRISTUS
Bischofsweihe:
16.12.2006 Titularbischof von Opitergium.
Bischofsämter:
25.06.2007 Titularerzbischof von Opitergium.


Kardinalat
Kardinalskreierung:
18.02.2012
Kreierender Papst:
Benedikt XVI.
Resignation:
---
Annehmender Papst:
---
Konklaveteilnehmer:
2013
Wahlrecht i. nächst. Konklave:
ja (*)


Titelkirchen in Rom
Suburbikarisches Bistum (1.):
Suburbikarisches Bistum (2.):
Titelkirche:
Diakonie:
Nostra Signora del Coromoto in S. Giovanni di Dio
Klasse (Ordines):
Kardinaldiakon


Kirchenamt
Derzeitiges Amt:
Seit 18.02.2012 Präfekt der Kongregation füe die Evangelisierung der Völker.
Arbeitsort:
Vatikan


Kuriale Tätigkeiten im Vatikan
Kurienkardinal:
ja
Staatssekretariat (Leitung):
- Berufung(en):
Sekretariate (Leitung):
- Berufung(en):
Governatorato (Leitung):
- Berufung(en):
Gerichtshöfe (Leitung):
  • 10.05.2011-18.02.2012 Pro-Präfekt der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • Seit 18.02.2012 Präfekt der Kongregation für die Evangelisierung der Völker.
  • - Berufung(en):
    Dikas. ad experimentum (Leitung):
    - Berufung(en):
    Kongregationen (Leitung):
    - Berufung(en):
  • Seit 21.04.2012 Mitglied der Kongregation für das Katholische Bildungswesen.
  • Seit 21.04.2012 Mitglied der Kongregation für die Glaubenslehre.
  • Seit 21.04.2012 Mitglied der Kongregation für die Orientalsichen Kirchen.
  • Seit 29.03.2014 Mitglied der Kongregation für die Institute geweihten Lebens und für die Gesellschaften apostolischen Lebens.
  • Päpstliche Räte (Leitung):
    - Berufung(en):
  • Seit 27.10.2012 Mitglied des Päpstlichen Rates für den interreligiösen Dialog.
  • 13.12.2007-01.01.2017 Mitglied des Päpstlichen Rates der Seelsorge für Migranten und Reisende unterwegs (aufgelöst).
  • Seit 24.11.2012 Mitglied des Päpstlichen Rates zur Interpretation von Gesetzestexten.
  • Päpstl. Kommissionen (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Komitees (Leitung):
  • Seit 18.02.2012 Präsident des Komitee für die Päpstlichen Missionswerke.
  • - Berufung(en):
    Päpstliche Akademien (Leitung):
    - Berufung(en):
  • Mitglied der Päpstlichen Akademie der Wissenschaften.
  • Patriarchalbasiliken:
    Nuntiaturtätigkeiten:
    Kurialämter (Leitung):
    - Berufung(en):
    Bes.Einricht. d. Kurie(Leitung):
    - Berufung(en):
    Instit. des Hl. Stuhls (Leitung):
    - Berufung(en):

    Legende:
    = Kurienkardinal
    = Wahlberechtigter Kardinal
    = Ordensangehöriger