Philippe X. Ignace
Kardinal Barbarin

    Frankreich    (Europa)

 
Persönliche VITA
Geburtsdaten
Geburtsdatum:
17.10.1950
Alter:
67 Jahre
Geburtsort:
Rabat (Marokko)
Herkunftsland:
Frankreich
Sterbedaten
Todesdatum:
---
Werdegang
Ausbildung:
Lizeum “Marcellin Berthelot” in Saint-Maur-Val-de-Marne; “Francs-Bourgeois” Kolleg in Paris; Meister- Seminar in Paris (Philosphie); “Institut Catholique de Paris; Seminar “des Carmes” in Paris (Lizentiat in Theologie).


 
Kirchliche VITA
Ordenszugehörigkeit
Angehöriger des Ordens:


Presbyteriat
Priesterweihe:
17.12.1977
Ort der Weihe:
Créteil (Frankreich).


Episkopat
Wahlspruch:
PRIMA SEDES GALLIARUM QU'ILS SOIENT UN
Bischofsweihe:
22.11.1998-14.09.2002 Bischof von Moulins (Frankreich).
Bischofsämter:
14.09.2002 Erzbischof von Lyon (Frankreich).


Kardinalat
Kardinalskreierung:
21.10.2003
Kreierender Papst:
Johannes Paul II.
Resignation:
---
Annehmender Papst:
---
Konklaveteilnehmer:
2005 2013
Wahlrecht i. nächst. Konklave:
ja (*)


Titelkirchen in Rom
Suburbikarisches Bistum (1.):
Suburbikarisches Bistum (2.):
Titelkirche:
Ss. Trinità al Monte Pincio
Diakonie:
Klasse (Ordines):
Kardinalpriester


Kirchenamt
Derzeitiges Amt:
Seit 14.09.2002 Erzbischof von Lyon (Frankreich).
Arbeitsort:
Lyon


Kuriale Tätigkeiten im Vatikan
Kurienkardinal:
nein
Staatssekretariat (Leitung):
- Berufung(en):
Sekretariate (Leitung):
- Berufung(en):
Governatorato (Leitung):
- Berufung(en):
Gerichtshöfe (Leitung):
- Berufung(en):
Dikas. ad experimentum (Leitung):
- Berufung(en):
Kongregationen (Leitung):
- Berufung(en):
  • Seit 24.11.2003 Mitglied der Kongregation für die Institute geweihten Lebens und für die Gesellschaften apostolischen Lebens.
  • Seit 24.11.2003 Mitglied der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakreamentenordnung.
  • 24.11.2003-09.06.2014 Mitglied der Kongregation für den Klerus.
  • Päpstliche Räte (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstl. Kommissionen (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Komitees (Leitung):
    - Berufung(en):
    Päpstliche Akademien (Leitung):
    - Berufung(en):
    Patriarchalbasiliken:
    Nuntiaturtätigkeiten:
    Kurialämter (Leitung):
    - Berufung(en):
    Bes.Einricht. d. Kurie(Leitung):
    - Berufung(en):
    Instit. des Hl. Stuhls (Leitung):
    - Berufung(en):

    Legende:
    = Kurienkardinal
    = Wahlberechtigter Kardinal
    = Ordensangehöriger